Уплотнение вакуум-камер конвейерных машин

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТРРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 310779 (21) 2809399/22-02 (51) М. Кд.

Союз Советских

Социалистических

Рвс ублик с присоединением заявки Ио(23) Приоритет

F 27 В 21/06

Государствекиый комитет

СССР по делам изобретеиий и открытий

Опубликовано 211081. бюллетень йо 39 (53) УДК ЕЕ 9. 1: 822..785.5.002.5 (088.8) Дата опубликования описания 231081 (72) Авторы изобретения

Ф.Н. Ковалевский, М.И. Граблевский и Я.И. Ск

Трест пуско-наладочных, проектно-конструкторских работ,, и научной организации труда в промышленное и строительйих материалов Белорусской ССР "Оргтехстрсйи- - :.

j (71) Заявитель (54) УПЛОТНЕНИЕ ВАКУУМ-KANEP КОНВЕЙЕРНЫХ МАШИН

Изобретение относится к оборудованию обжиговых и агломерационных конвейерных машин.

Известны Уплотнения вакУУм-камеР конвейерных машин, состоящие из верхних уплотнителъных пластин,закрепленных на тележке,и размещенных на подпружиненном основании нижних уплотнительных пластин, выполненных в месте их соединения и перекрывающими друг друга выступами, внутренний из которых имеет отверстие с расположенным штырем, при этом внешние выступы выполнены с горизонтальными, а боковые грани основания — с вертикальными пазами с размещенными в последних головками штырей (1), Недостатками известного уплотнения являются его сложная конструкция и, кроме того,оно не обеспечивает эффективной герметичности, так как не исключает вредных прососов через за. зоры между основанием и подпружиненными нижними уплотнительными пластинами.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является уплотнение вакуум-камер конвейерных машин, со-. держащее закрепленные на фланцах вакуум-камер неподвижные пластины и под- 30 вижные в вертикальном направлении ползуны, размещенные на тележке (2) .

Недостатком известного уплотнения является его малая надежность, так как при возможном во время работы даже незначительном перекосе тележек нарушается прилегание контактирующих наклонных плоскостей, и следовательно, увеличивается псдсос, возникают усилия, вызывающие эаклинивание; ползуна в паэе, и ускоренный износ поверхностей контакта.

Цель изобретения — повышение надежности уплотнения.

Поставленная цель достигается тем, что уплотнение содержит закрепленные на фланцах вакуум-камер неподвижные пластины и подвижные в вертикальном направлении ползуны, размещенные на тележке, причем полэуны выполнены с фаской в нижней .части на лобовой стороне и размещены под углом 2-5 к продольной оси конвейеро ной машины.

На фиг. 1 показана тележка с установленным уплотнением; на фиг.2 разрез A-A на фиг.1, на фиг. 3разрез Б-Б на фиг.2; на фиг. 4 - узел . Т на фиг.1.

875197

Уплотнение содержит корпус 1, ползун 2 с фаской 3 на лобовой стороне 4, неподвижные пластины 5, закрепленные к фланцам 6 вакуум- камер.

Полэун 2 подвешен к корпусу 1 с помощью пальцев 7, входящих в отверстия овального сечения для обеспечения воэможйости перемещения полэунов

:2 в поперечном направлении горизонтальной плоскости и ограничения перемещения вдоль оси.

Корпус 1 с ползуном 2 крепится в пазу тележки 8 болтами 9 и гайками 10.

Паз выполнен в нижней плоскости тележки 8 под углом 2-5 к продольной оси.

При работающей лгломашине полэун

2 под действием собственной массы опускается и контактирует с неподвижной пластиной 5. Ползун 2 установлен под углом к продольной оси конвейера в горизонтальной плоскости,т.е. 26 к направлению движения обжиговых тележек.

В нижней части ползуна 2, на его лобовой стороне 4, т.е. на стороне, которая направлена навстречу движению . р5 выполнена фаска 3, способствующая удержанию смазочного клина.

Возможна установка ползуна 2 без корпуса 1 на тележке 8. В этом случае полэун 2 устанавливают в пазу, выполненном в корпусе тележки 8 под углом 2-5О к ее продольной оси в горизонтальной плоскости.

Использование данного уплотнения вакуум-камер агломерационных машин позволяет повысить надежность в работе и долговечность поверхностей трения за счет исключения контактирующих наклонных поверхностей и возможности заклинивания ползуна,улучшить герметизацию, уменьшить вредные прососы, что в целом увеличивает производительность агломашин и уменьшает удельные затраты электроэнергии на единицу продукции, позволяет снизить затраты на его изготовление и эксплуатацию эа счет простоты устройства и повышения долговечности.

Формула изобретения

Уплотнение вакуум-камер конвейерных машин, содержащее закрепленные на фланцах вакуум-камер неподвижные пластины и подвижные в вертикальном направлении ползуны, размещенные на тележке, о т л и,ч а ю щ е.е с я тем, что, с целью повышения надежности уплотнения, ползуны выполнены с фаской в нижней части на лобовой стороне и размещены под углом 2-5 " к продольной оси конвейерной машины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР .Р 561860, кл. F 27 В 21/00, 1974.

2 ° Патент CtOA 9 3059912,кл .266-21, 1962.

87519 7

Фиа4

Составитель С. Ягодинец

Редактор В.Еремеева Техред Т.Маточка Корректор М. Демчик

Заказ 9306/65 Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент",г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Уплотнение вакуум-камер конвейерных машин Уплотнение вакуум-камер конвейерных машин Уплотнение вакуум-камер конвейерных машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике окускования тонкодисперсных порошкообразных материалов и может использоваться в черной и цветной металлургии, химической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к установке для получения окатышей

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности для зажигания шихты на агломерационной конвейерной ленте

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам для спекания агломерационной шихты при производстве агломерата для доменной плавки

Изобретение относится к области металлургии, в частности к оборудованию для спекания агломерационной шихты при производстве агломерата

Изобретение относится к эксплуатации агломерационной установки

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано как в черной, так и в цветной металлургии

Изобретение относится к способу и устройству для спекания металлосодержащих материалов, таких как, например, железные или марганцевые руды на агломерационной машине

Изобретение относится к подготовке сырья в металлургии
Наверх