Способ измерения силы протягивания

 

О П И С А Н И Е (1ц875223

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.01.80 (21) 2875190/18-10 (51)М, Кл. с присоединением заявки,%

G 01 1, 1/04

3Ъеудеротеанный квинтет

СССР ао аенаи изобретений н открытий (23) П риоритет

Опубликовано 23.10.81. Бюллетень М 39

Дата опубликования описания 23.10.81 (53) УДК 531.781 (088.8) .А. М. Розенберг, 10. Ф, Бусел, Я. Б; и О. А. Розенберг (72) Авторы изобретения

Ордена Трудового Красного знамени материалов АН Украинской

< рдых

i (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ СИЛЫ ПРОТЯГИВАНИЯ

С =n — (g — q) Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к способам для измерения сил при протягивании отверстий.

Известен- способ измерения силы протягивания, по которому рабочие элементы связывают с чувствительным элементом, деформируют деталь и регистрируют силу протягивания (1).

Однако этот способ позволяет измерять только общую силу протягивания, возникаю- о шую в процессе раздачи детали группой де-. формирующих элементов, одновременно осуществляющих процесс деформиравания.

Недостатком способа является невозможность измерения составляющих общей осевой силы протягивания, возникаюших на каждом из элементов, находящихся в зоне деформирования.

Известен способ, реализуемый конструкщией динамометра к протяжным станкаМ и заключаюшийся в деформировании обрабатываемой втулки группой деформирующих элементов, жестко связанных с чувствительными элементами, и регистрации силы протягивания (21.

Недостатком этого способа является низкая точность измерения.

Цель изобретения — повышение точности измерения.

Поставленная цель, достигается тем, что предварительно определяют число комбинаций деформируюших элементов по зависимости: где С вЂ” число комбинаций; — количество деформируюших элементов; К вЂ” число чувствительных элементов, деформируют с — идентичных втулок, каждую на своей комбинации деформирующих элементов с идентичными режимами протягивания, а силу протягивания определяют по результатам регистрации сил при деформировании идентичных втулок.

На фиг. 1 изображено протягивание втул . ки 1-й комбинацией деформирующих элементов; на фиг. 2 — то же, — идентичной втул875223

30

5 ки II-й комбинацией деформирующих элементов.

Способ осуществляется следующим образом.

Например, необходимо измерить силу протягивания на каждом из трех деформирующих элементов А, Б и В; одновременно осуществляющих процесс, деформирования.

Для этого случая число необходимых комбинаций, а следовательно и втулок. будет

С = 3- (l —-,, 1) = 9

Предварительно изготавливают две одинако° вые втулки 1 и 2. При деформировании втулки 1 используют I-ю комбинацию деформирующих элементов, разделяя на группы, одну из которых, состоящую из элементов А и

Б, связывают с основным чувствительным элементом 3, а другую, состоящую из элемента  — со вспомогательным чувствительным элементом 4. Деформирование втулки 2 осуществляют 11-й комбинацией деформирующих элементов (фиг. 2), разделяя их на группы, одну из которых, состоящую из элемента А, связывают с основным чувствительным элементом 3, а другую, состоящую из элементов Б и  — co вспомогательным чувствительным элементом 4. Режим протягивания при комбинациях 1 и 2 поддерживают постоянным. В процессе протягивания регистрируют силы, соответствующие указанным чувствительным элементам.

После протягивания обеих втулок указанными комбинациями деформирующнх элементов получают следующие значения сил протягивания.

Комбинация I 35

1). Суммарную элементов А и Б.

2). Элемента В.

Комбинация I I

3. Элемента А.

4). Суммарную элементов Б и В. 40

Далее искомые силы протягивания на каждом элементе определяют решая систему уравнений, количество которых в данном случае равно четырем, при этом значение силы на каждом элементе, как следует из уравнений, определяют дважды.

Изобретение обеспечивает измерение силы протягивания иа каждом из деформирукицих элементов, число которых превышает число чувствительных элементов и. повышает точность ее измерения.

Формула изобретения

Способ измерения. силы протягивания, заключающийся в деформировании обрабатываемой втулки группой деформируюших элементов, жестко связанных с чувствительными элементами и регистрации силы протягивания, отличающийся тем,что,с целью повышения точности измерения, предварительно определяют число комбинаций деформирующих элементов по зависимости:

C=- y— - (К-.1) где с — число комбинаций;

n — количество деформирующих элементов;

К вЂ” число чувствительных элементов, деформируют с — идентичных втулок, каждую на своей комбинации деформирующих эле; ментов с идентичными режимами протягива ния, а силу протягивания определяют по результатам регистрации сил при деформировании идентичных втулок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Монченко В. П. Дорневание отверстий в длинных гильзах и втулках. М., НИИ вЂ” автопром, 1967, с. 65.

2. Авторское свидетельство СССР йо 620846, кл. G 01 1 1/04, 1976.

875223

Составитель Н. Троицкий

Техред Л.Пекарь Корректор У. Пономаренко

Редактор В. Еремеева

Тираж 910 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,. R — 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 9321/бб

Филиал ППП. "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ измерения силы протягивания Способ измерения силы протягивания Способ измерения силы протягивания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к области измерения силы микрорезания

Изобретение относится к силоизмерительной технике и предназначено для измерения механических усилий при гибке

Изобретение относится к приборостроению, в частности к конструированию приборов измерения усилий

Изобретение относится к средствам измерения сил и деформаций тел

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается технологии контроля затяжки клеммных болтов при текущем содержании железнодорожного пути с железобетонными шпалами

Изобретение относится к тензометрическим датчикам силы и может быть использовано в испытательной и силоизмерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при разработке датчиков силы или массы, работающих в условиях различного назначения

Изобретение относится к силоизмерительной технике
Наверх