Устройство для регулирования интенсивности света

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски»

Социалистически» Республик (п)875356 (61) Дополиительиве к авг. саид-ву . (22) Заявлено 2б.02.80 (21) 2888203/18-24 с присоедииениеат заявки №вЂ” (23 ) П риоритет— (53)M. Кл.

G 05 О 25/02

ВвударотваейВ каатвт

ВВВР оо долам взабрвтеккВ. к открытий

Опубликовано 23.10.81- Бюллетень ¹ 39

Дата опубликования описания 23.10.81 (53) УДК 347.014 (088.8) В. С. Поздникин, Т. В. Лузанова, К. С. Битаров и Л. А. Пигарев"

/ (72) Авторы изобретения

Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНТЕНСИВНОСТИ СВЕТА

2 уровень освещенности. Если облучение проводится и ночью (вследствне перегруженности электрической сети в часы "пик" — дневное время), то подобная система не пригодна, так как она не может регулировать дозу облучения и поэтому приведет к напрасному расходу электроэнергии.

Цель изобретения — повышение экономичности устройства и, как следствие, разгрузка электрической сети.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для регулирования интенсивности света, содержащее датчик уровня освещенности и исполнительный механизм, введены преобразователь код-временной интервал и последовательно соединенные таймер, программный блок и логический блок, второй вход которого соединен с выходом преобразователя код-временной интервал, первый информационный вход которого подключен к второму выходу таймера, а управляющий вход — к второму выходу программного блока, при.чем выход датчика уровня освещенности соединен с вторым информационным входом преИзобретение относится к системам регулирования интенсивности света с использованием электрических средств и может быль использовано в сельском хозяйстве для искусственного освещения теплиц и парников.

Известна установка управления искусственным световым днем, состоящая из пятнадцати блоков ручного набора программ н пятнадцати исполнительных механизмов. В соответствии с заданной программой по цепям управления производится включение и выключение ламп искусственного облучения для поддержания заданного светового режима (11.

Недостатком данного устройства является отсутствие учета естественной освещенности и, как следствие, напрасный расход электроэнергии.

Наиболее близким к предлагаемому по тех-. нической сущности является устройство для регулирования интенсивности света, состоящее из датчика уровня освещенности, регуля20 тора и исполнительного механизма (2).

Основным недостатком известного устройства является то, что оно регулирует толька

875356 образователя код-временной интервал и треть им входом логического блока, выходом под ключенного к исполнительному механизму.

На чертеже показана блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит датчик 1 уровня освещенности, преобразователь 2 код-временной интервал, логический блок 3, таймер 4, программный блок 5 и исполнительный механизм 6.

Устройство работает следующим образом. 1о

Если сигнал датчика 1 уровня освещенности показывает, что освещенность (естественная) ниже нормы и сигнал с программного блока 5 (определяющего дневной и ночной промежутки времени досвечимиия) рэзреша 15 ет освещение, то сигнал с выхода логического блока 3 обеспечивает включение ламц. Если в дневное время освещенность выше заданного:уровня, то сигнал с датчика 1 уровня освещенности, поступающий на первый вход щ логического блока 3, запрещает включение ламп. В том случае, когда после окончания или до начала дневного промежутка времени. досвечивания сигнал с датчика 1 говорит о том, что естественна» освещенность выше заданного порога, то время превышения этого порога и виде некоторого числа импульсов, таймера 4 фиксируется преобразователем 2.

После этого ночное освещение. включится только тогда, когда на вход преобразователя

2 поступит такое же кажчество импульсов таймера, которое поступило днем. До этого времени сигнал с выхода преобразователя 2 иоступает на третий вход логического блока

3 и запрещает освещение.

Таким образом, время ночного освещения уменьшается на время превышения нормы уровня освещения в дневной:период. Тем самым, использование предлагаемого устройства дает экономию электрической энергии на

20 — 25%. и, кроме того, позволяет разгрузить электрическую сеть в часы "пик".

Формула изобретения

Устройство для регулирования интенсивности светар содержащее датчик уровня освещенности и исполнительный механизм, о т л ича ю щ е е ся тем,что,c целью повышения экономичности устройства, оно содержит преобразователь код-временной интервал и последовательно соединенные таймер, программный блок и логический блок, второй вход которого соединен с выходом преобразователя код-временной интервал, первый информационный вход которого подключен к второму выходу таймера, а управляющий вход.— к второму выходу программного блока, причем выход датчика уровня освещенности соединен с вторым информационным входом преобразователя код-временной интервал и третьим входом логического блока, выходом подключенного к исполнительному механизму.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Многопрограммная установка управления искусственным световым днем. Паспорт, ТО., И. Э., ХЦМ 3857. 012, 1970.

2. "Механизация и электрификация социалистического хозяйства". М., 1968, N 8, с. 41 (прототип) ..

875356

Составитель В. Певзнер

Техред Т.Маточка

Корректор М. Демчик

Редактор Г. Волкова

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 9334/73 Тираж 943

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раутпская наб., д. 4/5

Устройство для регулирования интенсивности света Устройство для регулирования интенсивности света Устройство для регулирования интенсивности света 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лазерной технике и может использоваться при обработке материалов излучением лазерных систем с волоконно-оптическими системами доставки

Изобретение относится к пространственным модуляторам света и, в частности, к применяемому в дисплеях массиву микрозеркал с управляющей схемой электронной адресации

Изобретение относится к электронным устройствам управления уроннем напряжения и может быть использовано для управления уровнем освещенности в птичнике

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в ковровом производстве текстильной промышленности

Изобретение относится к области электроники и может быть использовано в приборах ночного видения, спектрометрии и т.д

Изобретение относится к средствам освещения растений при выращивании в защищенной среде. Устройство содержит: компьютер (1) с интерфейсом (2), управляющее устройство (3), блок (4) энегроснабжения, по меньшей мере, одну лампу (7), вентилятор (5) для охлаждения светодиодных элементов и подачи CO2 или азота (N) из резервуара (6), присоединенного через соответствующую магистраль (8). Причем лампа (7) состоит из стойки (17) с трубчатым соединением (29) и подставки (15) с прикрепленным к ней плафоном (14), в центре верхней поверхности (21) которого имеется отверстие (22). На боковых поверхностях симметрично расположены светодиодные элементы (13) со светодиодами (12) и теплообменниками, светодиодный драйвер (27), вентиляционные отверстия (19) и соединительная панель (25). При этом управляющее устройство (3) состоит из: модуля (9) для создания базовой последовательности прямоугольных импульсов с предварительно заданной частотой и регулирования их продолжительности, то есть соотношения сигнал/пауза; модуля (10) для определения числа импульсов, соответствующих отдельным цветам, и их положения в промежутки времени Tfs и Tfp для фотосинтетического и фитопрофилактического спектров, а также базовой частоты fo излучения; и модуля (11) для ручного выбора режима и ввода данных. Изобретение обеспечивает улучшение роста и урожайности растений путем обеспечения дополнительного освещения с его регулированием в теплицах. 6 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх