Погружной блок конденсаторов

 

ОПИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОИЖОМУ СВ ЖИТЕЛЬСТВУ

Сееоз Соаетскии

Социалнетмчесвмз

Ракиублнк оо8?5490 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) 3аявлемо 160476 (2t) 2347902/18-21 (Я)м. кл.з

Н 01 G 1/147

c ApHco®@ииемиея заявки ¹â€”

ГосуяарстееяямЯ, коиктет

СССР

IIo ямки мзобретеннЯ а открмтяЯ (23) ПриоритетОпубликовано 2310,81. Бюллетень 89 39

Дата опубликования описания 2 1081 (53) УДК621. 319. 4 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Ю.М. Княжевский, Б.A. Гуецкий и A.Ï. еев (71) Заявитель (54 ) ПОГРУЖНОЯ БЛОК КОНДЕНСАТОРОВ

Изобретение относится к изготовлению электробурового оборудования и может быть использовано в качестве фазосдвигающего устройства для однофаэных конденсаторных электробуров ; применяться в погрузных однофазных электродвигателях привода центробежных насосов для откачки нефти из скважины.

Известен погруэной блок конденсаторов, преимущественно для буровых установок, содержащйй цилиндрический корпус, с конденсаторамн fl) .

НедОстатком известного устро9ства является сложность конструкции и низ- 15 кая надежность.

Цель изобретения — упрощение конструкции и. повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что погружной,блок конденсаторов, 20 преимущественно для буровых установок, содержащий цилиндрический корпус с конденсаторами, снабжен тонкостенным кожухом с защитными элементами, в котором размещены конденсаторы, а защитные элементы выполнены прямоугольного сечения и образуют своими наружными поверхностями совместно с внутренней поверхностью цилиндрического корпуса каналы для промывочной 30 жидкости, кроме того, тонкостенный кожух прямоугольного сечения выполнен в виде эластичной оболочки.

На фиг. 1 изображен погрузкой блок конденсаторов, общий виду на фиг, 2 - разрез А-А на фиг. 1„ на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение Б-Б на фиг.. 1 (повернуто).

Погружной блок конденсаторов содержит цилиндрический корпус 1 внутри которого установлен тонкостенный кожух прямоугольного сечения с конденсаторами 2, пропитанным жидким диэлектриком. На торцах цилиндрического корпуса 1 размещены опоры 3 и 4, в которые. входят выводные коробки 5 конденсаторов. Выводные коробки 5 выполнены в виде стакана 6, токоведущих стержней 7, уплотненных пластмассой B между конденсаторами 2 находятся промежуточные опоры 9, в которых размещен штекерный разъем 10.

Штекерный разъем 10 осуществляет электрическое соединение и одновременно герметиэирует место сочленения при помощи упругих колец 11. Боковые поверхности конденсаторов 2 предохраняются от размыва защитными планками 12, которые крепятся к опорам 3 и

875490

4 при помощи пальцев 13 и натяжного устройства 14. На.обоих концах цилиндрического корпуса 1 расположены резьбовые переходники 15, в которых размещены электрические выводы 16.

Уплотнение электрических выводов 16 осуществляется кольцами 11. Тонкостенный кожух образует своими наруж,ными поверхностями совместно с внут- ренней поверхностью цилиндрического корпуса 1 каналы для промывочной жидкости. Конденсатор 2 помещен в элас- 1О тичную оболочку 17.

Наличие опор и защитной оболочки предохраняет конденсаторы от размыва, а предлагаемое выполнение всех видов электрических соединений обеспечивает )5 полную герметичность блока, что дает возможность работать в движущемся абразивном растворе.

Предлагаемый погрузной блок Конденсаторов состоит из набора прямоуголь- щ ных герметичных конденсаторов,заполненных жидким диэлектриком,где гидро статическое давление передается so внутренню полость конденсатора за счет упругой деФормации широких стенок кожуха конденсатора и это позволяет уменьшить длину блока ввиду отсутствия устройств гидравлической защиты °

Кроме того, предлагаемая конструк" ция обладает. повышенной вибростой- 30 костью по сравнению с конденсатора-, ми, выполненными из кольцевых, концентрично намотанных секций, так как обкладки конденсаторов располагаются не вдоль линий действия вибрации, а перпендикулярно ей.

Формула изобретения

1. Погружной блок конденсаторов, преимущественно для буровых установок, содержащий цилиндрический корпус с конденсаторами, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощенйя конструкции и повышения надежности, он снабжен тонкостенным. кожухом с защитными элементами, в котором размещены конденсаторы, а защитные элементы- выполнены прямоугольного сечения и образуют. своими наружными поверхностями совместно с внутренней поверхностью цилиндрического корпуса каналы для промывочной жидкости. ,2. Блок по и. 1 о. т л и ч а юшийся тем, что тонкостенный кожух прямоугольного сечения выполнен, в виде эластичной Оболочки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 . Авторское свидетельство СССР

Р 127736р кл. Н 01 G 1/02-g 1962 °

ВНИИПИ Заказ 9358/75

Тираж 787 Подписное

Филиал ППП П-тент, г.Ужгород, ул.Проектная,4 фА еадермуи, фиг.4

Погружной блок конденсаторов Погружной блок конденсаторов Погружной блок конденсаторов 

 

Наверх