Генератор импульсов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсииа

Социалистических

Республик

««875583 (51) Дополнительное w авт. с вид-ву (22) Заявлено 22.02.80 (21) 2887426/18 — 21 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Н 03 В 11/10 фвеудврстивяый кемктет

CCCI

IIo делам взебретений н еткрытвй

Опубликовано 23.10.81. Бюллетень ¹39

Дата опубликования описания 23.)081 (53) УД К621,373 (088.8) (72) Автор изобретения

Л. Н. Зайцев (7l) Заявитель (54) . ГЕИЕРАТОР ИМ11УЛЪООВ

Изобретение относится к радиотехнике, и может быть использовано в гидроакустике сверхдлинноволновой радиосвязи и т.п.

Известен генератор, который выполнен по мостовой схеме, одна диагональ которого представляет собой коммутирующий последовательный контур, а вторая диагональ, параллельно которой через дроссель включен источник питания, состоит из последовательно соединенных контура нагрузки и разделительного конIO денсатора. Каждое плечо моста содержит ка тушку индуктивности, последовательно соединенную с параллельно включенными тиристором и диодом, причем анод тнристора соединен с катодом диода, а катод, соответственно — с IS анодом, а точки соединения тиристоров смежных плеч моста соединены с точками соединения диодов тех же плеч через последовательно соединенные конденсаторы и катушки индуктивности (1).

Известен также генератор импульсов, выполненный по мостовой схеме, одна диагональ которого представляет сооон коммутирующий последователыый контур, а вторая диагональ. параллельно которой через дросссль включен источник питания, состоит из последовательно соединенных сопротивления нагрузки и разделительного конденсатора, а каждое плечо моста содержит катушку индуктивиости, последовательно соединенную с тиристором, и диод, причем анод тиристора соединен с катодом диода, а точки соединения тнрнсторов смежных плеч моста соединены с точками сое динения диодов тех же плеч через конденсаторы (21.

Однако в известных генераторах в момент коммутации большая часть обратного напряжения сбрасывается через обратные диоды в источник питания, из-за чего ограничивается увеличение отдаваемой мощности в нагрузку.

Цель изобретения — увеличение мощности, отдаваемой в нагрузку при одновременном снижении напряжения на конденсаторах.

Эта цель достигается тем, что в генера1оре импульсов, содержащем иост, н каждое иле го которого включены последоватсиьио сислиисиные катушка индуктиниости и тири ир и лоследовательно соелнисииыс ди«.1 и ь. и . ", .

875583 тор, в одну диагональ моста включен накопительный конденсатор, а в другую — две параллельные цепи, одна из которых состоит из последовательно соединенных источника питания и дросселя, а вторая — иэ последовательно соединенных конденсатора и нагрузки, последовательно соединенные диод и конденсатор в каждом плече моста включены параллельно тиристору, причем диод и тиристор включены встречно.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема предлагаемого генератора.

Генератор содержит тиристоры ) — 4, диоды

5 — 8, катушки 9 — 12 индуктивности, накопительный конденсатор 13, конденсаторы 14 — 18, на грузку 19, дроссель 20, источник 21 питания, а также блок 22 управления.

Генератор работает следующем образом.

С момента прихода от блока 22 управления импульсов на управляющие электроды тиристоров 1 — 4, происходит колебательный заряд конденсатора 13 по цепи: верхняя обкладка конденсатора 18, катушка 9, тиристор 1, конденсатор 13, тиристор 4, катушка 12, нагрузка 19, нижняя обкладка конденсатора 18. В момент изменения направления тока, тиристоры 1 и 4 выключаются и ток продолжает течь через диоды 5 и 8 и конденсаторы 14 и 17.

При этом конденсатор 13 разряжается по цепи:

30 левая обкладка конденсатора 13, диод 5, конденсатор 14., катушка 9, конденсатор 18, нагрузка 19, катушка 12, диод 8, конденсатор

17, правая обкладка конденсатора 13. В процессе разряда конденсатора 13, заряжаются конденсаторы 14 и 17 и в момент, когда потен- ЭS циал на них станет выше потенциала на конденсаторе 13, диоды 5 и 8 запираются, и к тиристорам 1 и 4 прикладывается обратное напряжение, способствующее восстановлению их

4 электрической прочности, при этом прекращается сброс энергии через диоды 5 н 8 во всех нагрузочных режимах.

С момента включения тиристоров 2 и 3, процесс заряда конденсатора 13 повторяется.

Каждая пара тиристоров 1, 4 и 2, 3 формирует один период электрических колебаний высокой частоты в нагрузке 19.

Наличие конденсаторов 14, 17 и 15, 16 способствует эапиранию диодов 5 — 8 в период. коммутации, при этом отдаваемая в нагрузку мощность по сравнению с известным увеличивается более чем в два раза.

Формула изобретения

Генератор импульсов, содержащий мост, в каждое плечо которого включены последовательно соединенные катушка индуктивности и тиристор и последовательно соединенные диод н конденсатор, в одну диагональ моста включен накопительный конденсатор, а в другую — две параллельные цепи, одна из которых состоит из последовательно соединенных источника питания и дросселя, а вторая — из последовательно соединенных конденсатop3 инагрузки, отличающийся тем,что, с целью увеличения мощности, отдаваемой в нагрузку при одновременном снижении напряжения на конденсаторах, последовательно соединенные диод и конденсатор в каждом плече моста включены параллельно тирнс)ору, причем диод и тиристор включены встречно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 639124, кл. H 03 В 11/10, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР N 43)893, кл. Н 03 В 1 1/10, 1972 (прототип). 875583

Составитель И. Белякова.

Техред М.Рейвес Корректор Л. Бокшан

Редактор О. Черниченко

Тираж 991

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

I )3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугдская наб., д. 4/5

Заказ 9378/84

Подписное

<Рнлнал ППП "11атент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Генератор импульсов Генератор импульсов Генератор импульсов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиопередающих устройствах

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиопередающих устройствах

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиопередающих устройствах
Наверх