Способ создания рабочей атмосферы в шлюзе рабочего помещения

 

Союз Советсиик

Социалмстмческик

Республик

ОП ИСАНИЕ

И 306РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ н 876141 (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 04,08.75 (2I) 2163038/29-06 с присоединениект заявки ¹ (23) Приоритет (5! )М. Кл.

А 62 В 11/00//

F 24 F 7/00

1ееудэрствкнкый комитет во делам изабретеиий и открытий (53) УДК624 ° 157 °.33:697.92 (088.8) Опубликовано 30.10.81. Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 30 .10 .81

В. Н. Бобер, Т. Г. Плаченов, Л. Г. Фридбер г

1 и А. Н. Ширяев 1, 1 ,,!

Опытное конструкторско-технологическое бю о "Кристаллн"-:; с опытным производством Ленинградского те логического,, института им. Ленсовета (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ СОЗДАНИЯ РАБОЧЕЙ АТМОСФЕРЫ

В ШЛЮЗЕ РАБОЧЕГО ПОМЕЩЕНИЯ

Изобретение относится к средствам йодготовки рабочей атмосферы обитаемых рабочих гомещений с нейтральной газовой контролируемой средой.

Известен способ создания рабочей атмосферы в шлюзе рабочего помещения путем вытеснения воздуха из шлюза инертным газом, рассредоточенно подаваемым с постоянной скоростью в шлюз, контроля состава газовой смеси в процессе вытеснения и последующей герме- 10 тизации шлюза (1).

Недостатками известного способа; являются большой расход инертного газа, высокий уровень концентрации вредных примесей и недостаточная надежность получения заданной атмосферы в шлюзе.

Цель изобретения — иовышение экономичности, снижение концентрации вредных примесей в рабочей атмосфере и повышение надежности.

Указанная цель достигается тем, что подачу инертного газа в шлюз осуществляют с кратностью газообмена, равной единице, и после вытеснения воздуха производят очистку и сушку инертного газа.

На чертеже изображен шлюз для реализации предлагаемого способа.

Шлюз содержит размещенную в нем решетку и присоединенный к его нижней части газопровод 2. В верхней части шлюза выполнено воздуховыпускное отверстие 3.

Способ осуществляется следующим образом.

Инертный газ, например, аргон с постоянной скоростью рассредоточенно подают по газопроводу 2 в нижнюю часть шлюза с кратностью газообмена, равной единице. Инертный газ проходит через решетку 1, равномерно распределяется по сечению шлюза и вытесняет воздух из него, который выходит через отверстие 3, выполненное в его верхней части. В процессе вытеснения воздуха из шлюза контролируют состав га-.

Составитель В. Сосновская

Редактор Т. Мермелштайн Техред А.Бабинец Корректор С. Шекмар

Заказ 9423/4

Тираж 469 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и.открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул . Проектная, 4

3 S76! зовой смеси на содержание в ней кислорода.

После вытеснения воздуха подачу инертного газа в шлюз прекращают и шпюз герметизируют перекрыванием зат5 воров на входе и выходе иэ него (не показано). Затем производят очистку и осушку инертного газа агрегатом (не показан,1, работающим в замкнутом по гну контуре шлюз †агрег-шлюз, и кон- о тролируют в шлюзе концентрацию кислорода и паров воды.

Предлагаемое изобретение позволяет снизить расход инертного газа на создание рабочей атмосферы в шлюзе, сократить продолжительность процесса, а также снизить концентрацию кислорода и паров воды.

Формула изобретения

Способ создания рабочей атмосферы в шлюзе рабочего помещения путем вы41 4 теснения воздуха иэ шлюза инертным газом, .рассредоточенно подаваемым с постоянной скоростью в шлюз, контроля состава газовой смеси в процессе вытеснения и последующей герметизации шлюза, о т л и ч а ю щ и и с .я тем, что, с целью повышения экономичности, снижения концентрации вредных приме-. сей и повышения надежности, подачу инертного. газа. осуществляют с кратностью гаэообмена, равной единице, и после вытеснения воздуха производят очистку и .осушку инертного газа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Чувпило А.В. и др. Основы рас-. чета,. конструирования и исследования рабочего невакуумируемого помещения с нейтральной газовой контролируемой средой. Х., "Энергия", 1967, с. 3-40.

Способ создания рабочей атмосферы в шлюзе рабочего помещения Способ создания рабочей атмосферы в шлюзе рабочего помещения 

 

Похожие патенты:
Наверх