Устройство для литья погружением

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ЕТИЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Соцналнстнческнк

Реснублнк

876286 (65) Дополнительное к ввт. сеид-ву (22) Заявлено 0 11.79 (21) 2835605/22-02 с присоединением заявки М(23) Приоритет

Опубликовано 301 CL81. Бюллетень Но40 р1)м. к„.

В 22 0 23/04

Государственный комитет

СССР но деаам изобретений и открытий (53) УДК 621. 746. .043(088.8у

Дата опубликования описания 30.1081 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛИТЬЯ ПОГРУЖЕНИЕМ

Изобретение относится к литейному производству, а именно к литью погружением фориы в расплав и может быть использовано при изготовлении отливок повышенного качества из цветных металлов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является устройство для литья погружением, содержащее металлическую форму с горизонтальным разъемом и донными питателями, и защитный кожух (1).

Недостатком этого устройства является то, что для каждой Формы требуется свой индивидуальный кожух.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем создания устройства с универсальным защитным кожухом, пригодным для серии металлических форм одинакового типоразмера, что позволит расширить номенклатуру отливаемых изделий.

Поставленная цель достигается тем, что s известном устройстве, со держащем металлическую форму с горизонтальной плоскостью разъема и донными питателями, и защитный кожух, защитный кожух выполнен в виде трубы с внутренним фланцем для крепления нижней полуформы, при этом нижний конец кожуха расположен на уровне основания питателей.

На чертеже изображена схема устройства для литья погружением.

Форма устройства имеет горизон-, тальную плоскость разъема и состоит из верхней полуформы 1 и нижней полуформы 2. Верхняя подвижная полуформа присоединена к штоку 3 поршня..

Нижняя полуформа крепится направляющими 4 к силовому цилиндру, и имеет донные питатели, сужающиеся книзу, которые заканчиваются патрубками 5.

Такая конструкция предохраняет намораживание металла около питателя.

Защитный кожух представляет собой трубу 6, изготовленную, например, из огнеупорного материала, с фланцем

7 внутри, на который опирается нижняя полуформа. Для герметичности между полуформой 2 и дном кожуха поставлена прокладка 8.

Собранную и подготовленную форму с подогретым защитным кожухом погружают в расплав. Находящийся воздух под дном кожуха, выше входного отверстия питателя, предохраняет нижнюю внешнюю сторону формы от не87б? 86

Составитель Г. Кибовский

Редактор A. Власенко Техред И.Рейвес Корректор В. Бутяга

Тираж 872 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll303S, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 9448/11

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 йосредственного контакта с расплавом.. После заполнения и полного эатвердевания отливки, форму вынимают, раскрывают и в конце хода поршня силового цилиндра толкателями 3 плиты 10 выбрасывают отливку из верхней полуформы.

Предлагаемая металлическая форма с горизонтальной плоскостью разъема и защитным кожухом может быть применима для литья погружением в мелкосерийном производстве, а защитный кожух использован для серии,металлических форм одинакового типоразмера, что позволит расширить номенклатуру литья.

Формула изобретения

Устройство для литья погружением, содержащее металлическую форму с гориэонтальной плоскостью разъема и донными питателями н защитный кожух, 3 о т" è ч а ю" е е с ÿ тем что с целью расширения технологических возможностей, кожух выполнен в виде трубы с внутренним фланцем для крепления нижней полуформы, при этом нижний конец кожуха расположен на уровне основания питателей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке М 2792055/02, 15 кл. В 22 Е> 2 3/04, 05.07.79.

Устройство для литья погружением Устройство для литья погружением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности к технологии изготовления многослойных изделий из труднодеформируемых металлов и сплавов, в том числе прецизионных

Изобретение относится к литейному производству, в частности к конструкции формы с вертикальной плоскостью разъема для литья погружением преимущественно отливок поршней двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к литью фасонных отливок методом погружения

Питатель // 893397
Наверх