Конвейер для прецизионной высокотемпературной электропечи

 

О П И С А Н И Е ()876512 изов етиния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (6l) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.10.79 (21) 2866339/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

51)М Кла

В 65 G 15/48

F 27 В 9/38

В 22 F 3/10

Гасударственных комятет

СССР

Опубликовано 30.10.81. Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 05.11.81 (53) УДК 621.365. .413:621.762. .5 (088.8) по делам язобретеннй н вткрытий

М. П; Ланде, В. И. Гулевич, А. Г. Облезин и Н (72) Авторы изобретения (7! ) Заявитель (54) КОНВЕ1 1ЕР ДЛЯ ПРЕЦИЗИОННОЛ

ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОИ ЭЛЕКТРОПЕЧИ

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к конструкции конвейерной электропечи для термообработки ферритовых микросердечников запоминающих устройств ЭВМ.

Известен конвейер для высокотемпературных печей, включающий ведущий и ведомый барабаны, конвейерную ленту из сетчатой полосы и устройство натяжения, при-. чем натяжение осуществляется за счет приложения усилий к холостой ветви (1).

Однако у этого конвейера имеет место провисание сетчатых лент в высокотемпературной зоне печи, а при попытке заменить их сплошными металлическими лен тами из никеля или платины, необходимыми для проведения прецизионных высокотемпературных процессов термообработки ферритовых микроизделий; наблюдается lIOвышенное вытягивание и коробление ленты.

Наиболее близким к предлагаемому- является конвейер для прецизионной высокотемпературной электропечи, включающий ведущий и ведомый барабаны, привод ведущего барабана с выводным валом, конвейерную ленту и механизм ее натяжения с противовесом 12).

Недостатками такого конвейера являются коробление и вытягивание конвейерной ленты и вследствие этого пробуксовка ее на барабане. Эти недостатки оказывают отрицательное влияние на качество спекаемых изделий, так как прецизионные феррнтовые микросердечники очень чувствительны к длительности и равномерности процесса обжига, который, в свою очередь, находится в зависимости от равномерности движения конвейерной ленты. Пробуксовки же, возникающие при сильном вытягивании несущей ветви конвейернбй ленты, ведут к тому, что большая партия сердечников, находящаяся в момент пробуксовки в высокотемпературной зоне печи может пойти в брак по электромагнитным параметрам. Кроме того, в этой печи грузовое натяжение осуществляется в двух плоскостях движения вала ведомого барабана, что приводит к юзу ленты по ширине барабана.

Цель изобретения — повышение надежности процесса термообработки н увелнче ние срока службы конвейерной ленты.

Поставленная цель достигается тем, что в конвейере для прецизионной высокотемпературной электропечи. включаю1цем ве87бг12

Формула изобретения дущий и ведомый барабаны, привод ведущего барабана с выводным валом, конвейерную ленту и механизм ее натяжения с противовесом, механизм натяжения снабжен рычагом, установленным с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, винтовым приводом, выполненным с возможностью взаимодействия с ведомым барабаном и ограничительными упорами с концевыми выключателями, выполненными с воэможностью взаимодействия с рычагом, причем концевые выключатели электрически связаны с винтовым приводом. а выводной вал привода ведущего барабана установлен на оси качания рычага.

На фиг. 1 изображен конвейер, общий вид; на фиг. 2 — — вид А на фиг.

Конвейер состоит из ведущего l и ведомого 2 барабанов, в подшипниковых уз. лах, металлической ленты 3, привода ведущего барабана с электродвигателем 4, редуктором 5 и цепной передачей б. К рычагу качания 7 механизма натяжения крепится противовес 8. Ведомый барабан 2 перемещается винтовым приводом 9 механизма натяжения от электродвигателя 10. Ось ры чага качания 7 установлена в подшипниках качания, а его перемещение ограничивается с двух сторон упорами 11, в которые встроены конечные выключатели.

Устройство работает следующим образом.

Вращение ведущего барабана 1 осуществляется цепной передачей 6 и редуктором 5 от электродвигателя 4. По мере вытягивания ленты 3 рычаг 7 перемещается за счет противовеса 8 к левому упору 11.

При нажатии рычага 7 на конечный выключатель левого упора !! включается электродвигатель 10 и ведомый барабан 2 перемещается вправо винтовым приводом 9 механизма натяжения до тех пор, пока рычаг 7 не коснется правого упора 11, отключив конечным выключателем питание электродвигателя I О.

В моменты срабатывания винтового привода механизма натяжения происходит некоторое перемещение ленты с изделиями вдоль печи. Гокращение времени пребывания изделий в печи по этой причине не

1 превышает отклонений от заданного времени спекания за счет погрешностей электропривода конвейера.

Технико-экономический эффект предлагаемого изобретения состоит в увеличении срока службы конвейерной ленты за счет уменьшения ее вытягивания и коробления при работе, а возможность автоматической компенсации вытяжки ленты в процессе работы повышает надежность процесса термообработки ферритовых микросердечников в прецизионных высокотемпературных электропечах, так как исключает пробуксовки конвейерной ленты и тем самым повышает равномерность процесса термообработки.

15i

I. Конвейер для прециэионнои высокотемпературной электропечи, включающий ведущий и ведомый барабаны, привод ведущего барабана с выводным валом, конвейерную ленту и механизм ее натяжения с противовесом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности процесса термообработки и увеличения срока службы конвейерной ленты,, механизм натяжения снабжен рычагом, установленным с воэможностью перемещения в вертикальной плоскости, винтовым приводом, выполненным с возможностью взаимодействия с веЗО домым барабаном, и ограничительными упорами с концевыми выключателями, выполненными с возможностью взаимодействия с рычагом, причем концевые выключатели электрически связаны с винтовым приво35

2. Конвейер по п..1, отличающийся тем,. что выводной вал. привода ведущего барабана, установлен на осм качания рычага.

Источники информации, 40 принятые во внимание при экспертизе

l. Арейдарчук А. В. и др. Общепромыш- ленные электропечи непрерывного действия.

М., «Энергия», 1978, с. 70.

2. сОбмен опытом в радиопромышленности», вып. 3, 1977. с. 42.

876512

6идА

Составитель А. Сорокин

Редактор Ю. Середа Техред А. Бойкас Корректор Н. Степ

Заказ 9480/22 Тираж 845 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l3035, Москва, )K — 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», f. Ужгород. ул. Проектная, 4

Конвейер для прецизионной высокотемпературной электропечи Конвейер для прецизионной высокотемпературной электропечи Конвейер для прецизионной высокотемпературной электропечи 

 

Похожие патенты:
Наверх