Перегрузочное устройство ленточного конвейера

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii)876546 (61) Дополнительное к авт, свид-ву— (5!)М. Кл.з (22) Заявлено 06. 09. 79 (21) 2821912/27-03

В 65 О 47/74

В 65 Я 47/94 с присоединением заявки Ho— (23) Приоритет—

Государственный, комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 3010.81. Бюллетень Йо 40 (53) УДК 621.86..067(088.8) Дата опубликования описания 301081 (72) Авторы изобретения

A.Â.Êàïócòèí, Л.В.Мирошниченко и Л.П.Тельная

Производственное объединение "Ждановтяжм (71) Заявитель (547 ПЕРЕГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ЛЕНТОЧНОГО

КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к перегрузочным устройствам ленточных,. конвейеров, преимущественно для открытых горных работ, которые применяются для промежуточной разгрузки по длине конвейера, например, с конвейерного става отвального конвейера на консольный отвалообразователь.

Известны перегрузочные устройства ленточных конвейеров, включающие сбрасывающую тележку с разгрузочным и отклоняющим барабанами (11.

Недостатком такой конструкции является значительный прогиб конвейерной ленты в месте ее перехода с конвейерного става на перегрузочное устройство, что приводит к дополнительным динамическим нагрузкам на конвейерную ленту и на ролики перегрузочного устройства.

Известно перегрузочное устройство, включающее сбрасывающую тележку с разгрузочными и отклоняющими барабанами, соединенную со сбрасывающей тележкой прицепную секцию со скользящими по роликам ленточного конвейера опорами, средние и боковые ролики, установленные на сбрасывающей тележке и прицепной секции (2). 30

Недостатком этого устройства является значительные нагрузки на ленту конвейера в местах ее перехода со става ленточного конвейера на прицепную секцию.

Цель изобретения — снижение динамических нагрузок на ленту в местах ее перехода со става ленточного кон вейера на прицепную секцию.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено шарнирно установленным вдоль его продольной оси на сбрасывающей тележке стержнем и канатами, одни концы которых закреплены на свободном конце стержня, а другие — на сбрасывающей тележке,при этом средние ролики сбрасывающей тележки и прицепной секции укреплены на канатах, а боковые — одними концами на канатах, а другими — шарнирно соответственно на сбрасывающей тележке и прицепной секции.

На фиг.1 изображено разгрузочное устройство, общий вид, на фиг.2 узел 1 на фиг.1, на фиг.3 — вид А на фиг.1; на фиг.4 — вид В на фиг.2.

Перегрузочное устройство содержит сбрасывающую тележку 1 с разгрузочным 2 и отклоняющим 3 барабанами, прицепную секцию 4, шарнирно соеди876546 ненную со сбрасывающей тележкой 1 и опирающуюся на ролики конвейерного става посредством (полозьев1 скользящих опор 5. Вдоль продольной оси прицепной секции 4 под средними роликами установлен стержень 6, который одним концом закреплен на несущей ионструкции сбрасывающей тележки 1,-- а на свободном его конце закреплен канат 7, на котором смонтированы средние ролики 8, а боковые ролики 9 установлены одним концом на канате, 10 а другим — шарнирно на конструкции прицепной секции и далее .на металлоконструкции сбрасывающей тележки. Концы каната 7 закреплены на металлокон. струкции сбрасывающей тележки 1, кото-)5 рая снабжена механизмом 10 натяжения каната 7.

Устройство работает следующим образом.

При поступлении груза на перегру що зочное устройство лента конвейера переходит с роликов конвейерного става на ролики 8 и 9 прицепной секции, смонтироанные на канате 7. Податливость роликов 8 и 9 обесПечивается за счет упругой деформации каната 7 и его перемещения вместе со стержнем

6.

Предлагаемая конструкция позволяет максимально приблизить ролики . перегрузочного устройства к роликам 30 . конвейерного става, уменьшить прогиб ленты конвейера в месте ее перехода с конвейерного става на перегрузочное устройство и увеличить податливость роликов на прицепной 35 секции, что позволит снизить динамические нагрузки на ленту и тем самым увеличить ее долговечность и долговечность роликов, установленных в месте перехода конвейерной ленты с конвейерного сТава на перегрузочное устройство.

Формула изобретения . Перегрузочное устройство ленточного конвейера, .включающее сбрасывающую тележку с разгрузочными и отклоняющими барабанами, соединенную со сбрасывающей тележкой прицепную секцию со скользящими по роликам ленточного конвейера опорами, средние и боковые ролики, установленные на сбрасывающей тележке и прицепной секции, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения динамических Нагрузок на ленту в.местах ее перехода со става ленточного конвейера на прицепную секцию, оно снабжено шарнирно установленным вдоль его продольной оси на сбрасывающей тележке стержнем и канатами, одни концы которых закреплены на свободном конце стержня, а другие — на сбрасывающей тележке, при этом средние ролики сбрасывающей тележки и прицепной секции укреплены на канатах, а боковые - одними кондами на канатах, а другими — шарнирно соответственно на сбрасывающей тележке и прицепной секции.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Спиваковский A.Î. и др. Транспортиые машины и комплексы открытых горных разработок. М., "Недра", 1974, с.278, рис. IV 29.

2. Авторское свидетельство СССР

М 642246, кл. В 65 47/74, 1977 (прототип).

876546

Яа.3

fD Вид Л

4U73

Составитель Б.Толчанов

Редактор М.Лысогорова Техред A.Áàáèíåö Корректор М.Шароши

Заказ 9482/24 Тираж 845 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Перегрузочное устройство ленточного конвейера Перегрузочное устройство ленточного конвейера Перегрузочное устройство ленточного конвейера 

 

Похожие патенты:
Наверх