Устройство для разгрузки материала с ленты конвейера

 

и 876547

Союз Советских

Соцналистическмх

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61 ) Дополнительное к а вт. с вид- ву (22) Заявлено 26.02.80 (21) 2885913/27-03 с присоединением заявки № (51)М. Кл.

В 65 G 47/82,4Ьвударетееннь и квинтет

СССР (23) Приоритет ав явлен изобретений н открытий

Опубликовано 30.10.81. Бюллетень ¹ 40

Дата опубликования описания 30.10.81 (53) УД К 621.867. .2 (088.8) (72) Авторы изобретения

Д. Н. Заикин, Н. Г. Боровинский и В. С. Ходыкин

Уральский филиал Всесоюзного дважды ордена Трудового-Красного.

Знамени теплотехнического научно-исследовательского института им. Ф. Э. Дзержинского (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗГРУЗКИ МАТЕРИАЛА С ЛЕНТЫ

КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к разгрузочным устройствам, предназначенным для сброса сыпучего материала,с желобчатой ленты конвейера и может быть использовано в различ ных отраслях промышленности для загрузки емкостей, например бункеров тепловых электросетей.

Известно устройство для разгрузки материала, с ленты конвейера, включающее шарнирно установленный на раме сплошной плужок !

О ш.

Недостатком этого устройства является то, что при неравномерном износе плужка необходимо подвергать восстановлению весь плужок, 3j что при одвт .к увеличению работ по восстановлению плужка.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство для разгрузки материала е ленты конвейера, включающее плужок, установленный на горизонтальной оси, расположенной над лентой в вертикальной плоскости, проходящей через нродольную ось ленты, прн этом плужок выпол/ нен в виде сплошного щитка с подчищающим приспособлением (2) .

Однако в процессе эксплуатации устройства плужок прн взаимодействии с разгружаемым материалом изнашивается неравномерно по своей длине (наибольший износ у места сброса), в результате чего необходимо менять secs плужок. Кроме того, плужок имеет значительные габариты и в нерабочем положении перекрывает пространство у конвейера, что ограничивает его применение в стесненных условиях, например галереях.

Цель изобретения - уменьшение габаритов устройства в нерабочем положении и обеслечения замены изношенных частей плужка.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для разгрузки материала с ленты конвейера, включающем плужок, установленный на горизонтальной оси, расположенной над лентой в вертикальной плоскости, проходящей через продольную ось ленты, плужок выполнен нз отдельных сегментов, установленных на оси с возможностью поворота относительно

ppvr друга.

876547, зо

1. Устройство для разгрузки материала с ленты конвейера, включающее плужок, установленный на горизонтальной оси, расположенной над лентой в вертикальной плоскости, проходящей через продольную ось ленты, о т л ич а ю ш е е с я тем, что, с целью уменьшения габаритов устройства в нерабочем положении и обеспечения замены изношенных частей плужка, плужок выполнен из отдельных сегментов, установленных на оси с возможностью поворота относительно друг друга.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что сегменты установлены на оси посредством втулок, имеющих кулачки с воэможностью их взаимодействия между собой, при этом ось имеет ограничитель поворота сегментов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Р 1070?2, кл. В 65G 47/44, 1956, 2. Авторское свидетельство СССР У 747787, кл. В 65 G 47/34, 1978 (лрототип).

Устройство работает следующим образом.

Приводят во вращение втулку 4 с соответствующим ей сегментом 1 относительно оси 9, при этом втулка 4 поворачивается и относительно следующей эа ней втулки 5 до тех пор, пока ведущий кулачок 7 втулки 4 не войдет в зацепление с ведомым кулачком 8 4о втулки 5, цри этом сегменты 1 и 2 находятся в одной плоскости, и втулка 5 начинает вращение как одно целое с втулкой 4, повторяя ее цикл движения до зацепления своего ведущего кулачка 7 с ведомым кулачком 8 4s втулки 6, при этом сегмент 3 находится в одной плоскости с сегментами 1 и 2 и начинает вращение втулка б как одно целое с втулками 4 и 5 до встречи своего ведущего кулачка 7 с кулачком 8 ограничителя 10 поворота, определяющем рабочее положение развернутого плужка на ленте транспортера, Кроме того, сегменты установлены на ос посредством втулок, имеющих кулачки с возможностью их взаимодействия между собой, при этом ось имеет ограничитель поворота сегменTos.

На фиг. 1 изображено устройство для разгрузки материала с ленты конвейера; на фиг.2разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1.

Устройство для разгрузки материала с ленты конвейера содержит плужок, выполненный из отдельных сегментов 1 - 3, каждый из которых прикреплен к соответствующей ему втулке, например, 4 - 6 с выполненными на ней с одного торца ведущим кулачком 7, а с другоговедомым кулачком 8 и образующей шарнирное соединение с общей осью 9, на которой установлен ограничитель 10 поворота зафиксированный, например, штифтом 11, при этом горизонтальная ось 9 жестко закреплена на подвижной раме 12 и расположена над лентой в вертикальной плоскости, проходящей через продольную ось ленты.

В нерабочем положении сегменты 1 - 3 плужка, каждый из которых жестко соединен с втулками 4 - 6, располагаются над лентой сбо- ку, причем ведущий кулачок 7 втулок 4 и 5 упирается в ведомый кулачок 8 втулок 5 и 6, а ведущий кулачок последней втулки б упирается в кулачок ограничителя 10 поворота, при этом плужок представляет собой ряд последовательно установленных друг за другом эле:ментов (сегментов), при котором плужок перекрывает ленту по всей ее ширине.

Предлагаемое устройство целесообразно использовать на трактах топливоподачи тепловых электростанций, так как уголь обладает достаточно высоким абразивным свойством, что вызывает быстрый износ плужка и требует частой его замены для восстановления работоспособности плужкового сбрасывателя.

Но поскольку износ плужка неравномерен по

его длине и наиболее сильно изнашивается та его часть, которая находится ближе к месту сбора материала, то замена всего плужка . неэкономична с точки зрения расхода металла.

Конструкция предлагаемого устройства позволяет увеличить срок службы плужка путем замены его отдельных сегментов, а не всего плужка целиком, что уменьшает расход металла на восстановление плужка и повышает экономичность конструкции.

Кроме того, уменьшаются габариты устройства и занимаемое им место в пролете галереи в нерабочем положении, т. е. когда сегменты плужка располагаются над лентой сбоку, что он конечном итоге определяет размеры поперечного сечения галереи.

Формула изобретени я

876547

Фиг. Р

Составитель Г. Ненахов

Техред А. Ач

Корректор М. Шароши

Редактор М. Лысогорова

Тираж 845

ВНИИЛИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Заказ 9482/24

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для разгрузки материала с ленты конвейера Устройство для разгрузки материала с ленты конвейера Устройство для разгрузки материала с ленты конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для транспортировки множества контейнеров на непрерывно движущийся отводящий конвейер, расположенный вблизи опорной поверхности

Изобретение относится к манипулированию листовыми заготовками, в частности для получения обечайки консервной банки, при подаче к транспортирующему механизму, с обеспечением высокой производительности

Изобретение относится к оборудованию производства стеклоизделий, а именно к устройствам для передачи стеклоизделий с одного движущегося конвейера на другой движущийся конвейер, например при передаче бутылок от печи формования в печь отжига

Изобретение относится к конвейерному транспорту

Изобретение относится к перегрузке сильносвязных плохосыпучих материалов и может быть использовано для равномерной подачи материала в технологические установки и аппараты, применяемые в сельскохозяйственном производстве, в химической, пищевой, строительной промышленности и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к транспортирующим устройствам

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, в частности к узлу толкателей для устройства транспортировки изделий, которое используется для транспортировки изделий, расположенных в виде линейного ряда на конвейере, поперек конвейера, в агрегат для обработки изделий, например, для транспортировки свежесформованной стеклянной тары на верхнюю горизонтальную поверхность движущегося конвейера лера

Изобретение относится к устройствам, используемым для отделения объектов

Изобретение относится к передвигающему устройству для транспортировки совокупности выровненных свежесформованных единиц стеклянной тары по приемному столу машины
Наверх