Способ культивирования дрожжей для производства шампанского

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ оо876714 (6() Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 261079 (2l) 2836013/28-13 с присоедмнеммем заявки t4o— я)м. к.

С 12 G 1/06

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.10.81.бюллетень Й9 40

Дата опубликования описания 3010.81 (S3) УДК 663. 223. 1 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Л. К. Карапетян, Н. Г. Саришвили и Б. Б. Рейтблат (71) Заявитель

Всесоюзный заочный институт пищевой проьышлен (54 ) СПОСОБ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ ДРОЖЖГЙ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

ШАМПАНСКОГО

Изобретение относится к винодельческой промышленности, в частности к способам культивирования дрожжей для производства шампанского. 5

Известен способ культивирования дрожжей для производства шампанского, предусматривающий приготовление питательной среды путем смешивания купажа и ликера, подачу смеси на 10 .культивирование и аэрирование ее $1).

Недостатком такого способа является то, что в нем не обеспечивается вазможность повышения,физиологической активности дрожжей. 15

Цель изобретения - повышение физиологической активности дрожжей.

Указанная цель достигается тем, что в способе культивирования дрожжей для производства шампанского, предусматривающем приготовление питательной среды путем смешивания купажа и ликера, подачу смеси на культивирование и аэрирование ее, смесь аэрируют перед под чей на культи- 2с вирование и диспергируют, а при культивировании часть культуральной жидкости отбирают, смешивают ее с полученной газожидкостной эмульсией и возвращают на культивирование путем зр распыления ее в наджидкостном пространстве культуральной жидкости.

На чертеже представлена технологическая схема способа культивирования дрожжей для производства шампанского.

П р е р. В купаж непосредственно перед поступлением его в дрожжевой аппарат 1 непрерывно дозируют пикер из расчета постоянного его содержания в культуральной жидкости до 1%. Компоненты питательной среды и предварительно обеспложенный воздух для аэрирования смесей поступают во всасывающую часть трубопровода 2 за счет разрежения, создаваемого насосом 3.

Для повышения обмена веществ дрожжевой клетки, удаления углекислого газа из среды одновременно -непрерывно отбирается 10в объема куль.туральной жидкости из аппарата. Газожидкостная смесь диспергируется насосом и распыляется через кольцевой перфорированный барботер 4 в наджидкостном пространстве культуральной жидкости. Высокий массообмен (коэффициент массопередачи К>» 800850 ч-" создается за счет интенсив876714

Формула изобретения

53/ ююзРул

Составитель В. Кочергин.Редактор Н. Безродная Техред И.Асталош КорректорГ.ЙазаРова

Заказ 9515/32 - Тираж 531 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород ул. Проектная, 4 ной циркуляции жидкости при распылении ее в наджидкостном пространстве до 1000 дал/ч.

Температуру культуральной жидкости для усиления активности размножения постоянно поддерживают на уровне 18-20 С. Готовая дрожжевая разводка, содержащая 300-500млн/мл клеток, непрерывно подается из верхней части аппарата на шампанизацию.

Применение предлагаемого способа культивирования дрожжей для производства шампанского обеспечивает возможность повышения физиологической активности дрожжей.

Способ культивирования дрожжей для производства шампанского, предусматривающий приготовление питательной среды путем смешивания купажа и ликера, подачу смеси на культивирование и аэрирование ее, о т л и ч а ю щ н и с я. тем, что, с целью повышения физиологической активности дрожжей, смесь аэрируют перед подачей на культивирование и диспергируют, а при культивировании часть культуральной жидкости отбирают, смешивают ее с полученной гаэожидкостной эмульсией и возвращают на культивирование путем распыления ее в наджидкостном пространстве культуральной жидкости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 492541, кл. С 12 С 1/06, 1974.

Способ культивирования дрожжей для производства шампанского Способ культивирования дрожжей для производства шампанского 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к винодельческой промышленности, в частности к игристым винам
Изобретение относится к винодельческой промышленности

Изобретение относится к винодельческой промышленности, в частности к способам производства газированного вина
Изобретение относится к винодельческой промышленности

Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано при производстве различных типов вин и напитков, в том числе игристых вин, где осуществляется первичное или вторичное сбраживание сахаров
Изобретение относится к винодельческой промышленности
Изобретение относится к пиво-безалкогольной промышленности
Наверх