Зал общественного сооружения

 

О П И С А Н И Е 876930

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

\, . / ч

- .е (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11,05.78 (21) 2616476/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) (51) М. Кл.з

Е 04 Н 3/30

Государственный комнтет

Приоритет

Опубликовано 30.1081. Бюллетень №40 (53) УДК 69.033..2 ((188.8) ло делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 05.11.81 (72) Авторы изобретения

А. С. Сычевой, А. И. Линьков, P. А. Шавзин и Е. Е. Пустильйик

1 а а

Государственный проектный и научно-исследовател кий институт по проеатнроаанию учреждений адрааоотрамеыыы.

1 н(7! ) Заявитель (54) ЗАЛ ОБЩЕСТВЕННОГО СООРУЖЕНИЯ

Изобретение относится к строительству, а именно к залам, предназначенным, например, для проведения семинаров, учебных занятий, научных конференций, собраний, торжественных вечеров, кинофестивалей с возможностью одновременной раздельной работы нескольких залов и их объединения в общий зал.

Известен зал общественного сооружения, включающий основной и трансформнруемый залы с местами для зрителей, сцены и звуконепроницаемую перегородку с . ме- Е ханизмом поворота ее вокруг оси !11.

Недостатком его является сложность конструкции.

Цель изобретения — упрощение конструкции и увеличение посадочной площади зала.

Укаэанная цель достигается тем, что эал общественного сооружения включает основной и трансформируемый залы с местами для зрителей, сцены и звуконепроницаемую перегородку с механизмом поворо- ур та ее вокруг оси, причем перегородка жестко связана со сценой тра нсформируемого зала и установлена на упомянутой оси, которая расположена горизонтально поперек зала в верхней его части.

На фнг. 1 изображен зрительный зал при разделении его на основной и трансформируемый, вид в плане; на фиг. 2 — то же, при разделении его на основной и трансформируемый (разрез); на фиг. 3 — зрительный зал при демонстрации только на главной сцене, вид в; на фиг. 4 — то же, при демонстрации только на главной сцене, разрез; на фиг. 5 — узел I на фиг. 1; на фиг. 6 — узел II на фиг. 2; на фиг. 7— узел 1!!на фиг. 2; на фиг. 8 — узел IV на фиг. 4.

Зрительный зал включает основной зал l, сцену 2 основного зала, трансформируемый зал 3, сцену 4 трансформируемого зала, кресла 5 для зрителей основного зала, кресла 6 для зрителей трансформируемого зала, звуконепроницаемую перегородку 7 со сценой 4, механизм 8 поворота перегородки. Перегородка 7 снабжена уплотняющей прокладкой 9 н имеет возможность поворота вокруг горизонтальной оси 10, а на боковых стенах для ее опоры выполнен уступ 11. Трансформируемый эал снабжен

876930

Формула изобретения

1.3 опорной консолью 12, которая проходит поперек его и также служит для опоры перегородки 7 через прокладку 9. В верхней части эал имеет уступ 13, выполненный поперек зала, и оборудован подвесным потолком 14.

Зрительный эал используется следующим образом.

Для создания раздельного одновременного режима работы основного и трансформируемого залов 1 и 3 звуконепроницаемую пере- тв городку 7 со сценой 4, жестко с ней соединенйой, с помощью механизма 8 поворота выполненного, например,в виде блока с тросами, связанными со сценой (не показано) поворачивают вокруг горизонтальной оси 10 по часовой стрелке. Таким образом, перегородка 7 устанавливается поперек зрительного зала, разделяя его на основной и трансформируемый 3 залы. При установке перегородки 7 ее торцовые стороны замыкают пространства левой и правой частей зала (по отношению к сцене), при этом осуществляется примыкание перегородки 7 к уступу 11 боковых стен основного зала 1, консолям. 12 трансформируемого зала 3 и в верхней части к уступам 13 на потолке. Уплотняющая прокладка. 9 обеспечивает плот- у5

Ное прилегание поверхностей упомянутых элементов, что также способствует улучшению акустических условий.

Объединение двух залов (основного и трансформируемого) в один осуществляется поворотом перегородки 7 вокруг оси !О против часовой стрелки.

Таким образом, при раздельном режиме работы и при объединении двух залов в один обеспечивается максимальное использование площади под посадочные места для зрителей, так как сцена трансформируемого зала не занимает его площади, что позволяет полностью использовать площадь трансформируемого зала для установки кресел.

Изобретение может быть использовано в различных сооружениях общественного назначения: клубах, домах культуры, а также конференцзалах институтов, органиэаций и учреждений.

Зал общественного сооружения, включак>щий основной и трансформируемый залы с местами для зрителей, сцены и звуконепроницаемую перегородку с механизмом поворота ее вокруг оси, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и увеличения посадочной площади зала, перегородка жестко связана со сценой трансформируемого зала и установлена на упомянутой оси„которая расположена горизонтально поперек заЛа в верхней его части.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 696137, кл. Е 04 Н 3/22, 1977.

Фие.5

Составитель А. Шевелев

Редактор Е. Лушникова Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Заказ 9540/43 Тираж 768 Подписное

ВНИИПИ Государственного . комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП кйатентэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Зал общественного сооружения Зал общественного сооружения Зал общественного сооружения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в зданиях общественного назначения, предназначенных для приема большого количества людей, для обслуживания внутренних помещений и целевой их подготовки, например в спортивно-концертных комплексах, залах ожидания и т

Изобретение относится к театральным подвижным трибунам. Подвижная трибуна с изменяемыми углами обзора содержит поднимаемые сиденья, поворачиваемые сиденья и основную систему управления. Поднимаемые сиденья включают в себя структуру поднимаемой платформы, направляющие колонны и гидравлические устройства. Гидравлические устройства поддерживают и приводят поднимаемые сиденья в перемещение вверх и вниз. Поворачиваемые сиденья содержат структуры поворачиваемой платформы, поворачиваемые колонны и фрикционные приводные механизмы. Поворачиваемые сиденья выполнены с возможностью вращения вокруг поворачиваемых колонн. Перемещение поднимаемых сидений и поворачиваемых сидений управляется основной системой управления таким образом, что поднимаемые сиденья находятся на таком же уровне, что и поворачиваемые сиденья, когда поднимаемые сиденья находятся в самом нижнем положении, и поворачиваемые сиденья перемещаются под поднимаемые сиденья, когда поднимаемые сиденья подняты вверх. Использование гидравлических домкратов обеспечивает значительное уменьшение шума и обеспечивает перемещение на большой скорости с тяжелой нагрузкой, так что поднимаемая платформа сама по себе и зрители на ней могут быть подняты вверх и вниз в целом. Изобретение позволяет зрителям, сидящим в разных областях, изменять свои углы обзора согласно перемещению яруса посредством изменения области зрителей, в которой они находятся. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх