Быстроразъемное соединение трубопроводов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Соаетскмх

Соцмалмстмческмх

Республмм

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! } Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 22.02.80 (2f).2885473/29-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Г1риорнтет-(51) М. Кл.а

f. !6 Е37/20

Государственный комнтет

СССР

Опубликовано 30.!0.8!. Ьнэллетейь №40

Дата опубликования описания 05.!1.8! (53) У Д К 62 .643 (088.8) )I0 делан нзобретеннй н открытий (72) Aarop»i

H. oápeTe H H)l

И. Г1. Ьезус, В. М. Левчук, Г. fl. Липовой н Н. ff. Иванова (7! ) Заявитель (54) ЬЫСТРОРАЗ ЬЕ МНОЕ СОЕ;ДИНЕ:НИГ . ТРУЬОЕ1РОВОДОВ

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам, обеспечива ющи м надежное и быстрое соединение звеньев гибких трубопроводов, и может быть использовано в различных областях техники и противопожарном оборудовании для соединения рукавов в случае их аварийного разрыва и для соединения отдельных звеньев.

Известны соединения для трубопроводов, содержащие ниппель, охватывающие обоймы, снабженные замковыми стяжками в виде рамки с кулачковым зажимом 1! !.

Недостаток соединения — недостаточная надежность запирания замка при отклонении толщин соединяемых трубопроводов..

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является быстроразьемное соединение трубопроводов, содержащее стяжные элементы, между которыми установлен рычажной замковыи элемент Е2).

Недостаток соединения заключается в недостаточнойй надежности, Цель изобретения — повышение надежности соединения.

Указанная цель достигается тем, что рычажный замковый элемент состоит из втулки с гнездом и серьги, соединенных между собой с помощью подпружиненного штока, установленного в гнезде втулки, заканчивающегося сферической головкой, закрепленной на серьге.

На чертеже изображена схема соединения.

Соединение состоит из двухстороннего конусного ниппеля l, вставленного в отверстия соединяемых трубопроводов 2. На наружную поверхность трубопроводов 2 установлены конусные стяжные элементы (обоймы)

3 с крюками 4.

Между обоймами 3 установлен рычажный замковый элемент, состоящий из втулки 5 и серьги 6, соединенных между собой с помощью подпружиненного штока 7, уста-!

5 новленного в гнезде 8 втулки 5. Шток заканчивается сферической головкой 9, которая закрепляется на серьге 6.

Количество замковых элементов может быть различное, в зависимости от диаметра

20 соединяемых трубопроводов.

Устроиство работает следующим образом.

В отверстия соединяемых трубопроводов

2 вводится двухсторонний конусный нип877207

Составитель Л. Зубок

Редактор С. К)ско Техред А. Бойкас Корректор Н.< .«и<

Заказ 9567/57 Тираж I 009 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССP по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35. Раушскаи наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент э, г. Ужгород. ул. Проектная, 4 пель 1, на который насаживаются конусные обоймы 3 и соединяются замковыми элементами, захватив крючки 4 накидными рамками 10 серьги 6.

Замковые элементы, в состав которых входит подпружиненный шток 7, компенсируют различный ход конусных обойм 3, зависящий от различной толщины соединяемых трубопроводов, одновременно обеспечивая герметичность соединения и облегчая сборку соединения. t0

Таким образом, предлагаемое соединение позволяет быстро произвести надежное соединение трубопроводов с различной толщиной с обжатием в пределах усилий пружины.

Кроме того, ресурс работы соединения с предлагаемой замковой стяжкой значительно выше жесткой стяжки в виде рамки, где возможны поломки захватывающих крючков и самой рамки.

Технико-экономический эффект состоит в повышении надежности соединения.

Формула изобретения

Быстроразъемное соединение трубопроводов, содержащее стяжные элементы, между которыми установлен рычажной замковый элемент, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, рычажный замковый элемент состоит из втулки с гнездом и серьги, соединенных между собой с помощью подпружиненного штока, установленного в гнезде втулки, заканчивающегося сферической головкой, закрепленной на серьге.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 129440, кл. F 16L 37/12, 1960.

2. Патент ФРГ № 871859, кл. 47 f 10, опублик. 1953 (прототип).

Быстроразъемное соединение трубопроводов Быстроразъемное соединение трубопроводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к быстроразъемным соединениям трубопроводов, и может быть применено в быстроразъемных соединениях криогенных заправочных коммуникаций наземного стартового комплекса с ракетой

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано для модернизации борта ракеты-носителя, например, при подсоединении трубопровода термостатирования с последующим его отделением при старте
Наверх