Турбинный расходомер для электропроводных жидкостей

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиик

Социалистически к

Республик (ii> S77329 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 060280 (21 ) 2880087/1 8 .1 О с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 301Q81. Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 30,1081 (51)NL. Кл.

G 01 F 1/10

Гасударстеанпый квинтет

СССР по делам наобретеннй к открытий (53) УДК 681.121..45(088.8) .-1

К с.

ЮФ (71) Заявитель

Опытно-методическая геофизическая партия Ур территориального геологического управления (54) ТУРБИННЫЙ РАСХОДОИЕР ДПЯ ЭЛЕКТРОПРОВОДНЬ1Х

ЖИДКОСТЕЙ

Изобретение относится K измере- нию расхода электропроводящих жидкостей, в частности к устройствам для измерения малых расходов, например при гидрогеологических исследованиях буровых скважин.

Известно устройство для измерения .скорости и расхода потока, содержащее корпус с размещенной в нем крыльчаткой, подвижную пару электродов, I ° 10 размещенных на крыпьчатке на различ- ных расстояниях от ее оси, неподвижную пару электродов, размещенных на корпусе и соединенных с источником постоянного тока и измерительным при15 бором, например осциллографом;

Величина расхода в этом устройстве определяется по количеству импульсов составляющей тока, протекающего через подвижные. электроды крыпьчатки при их приближении к неподвижным электродам при вращении крыльчатки.

Число оборотов крыльчатки в единицу времени пропорционально расходу жид кости. По соотношению амплитуд двух ближайших импульсов определяется направление вращения (11.

Известное устройство невозможно использовать при измерении малых расходов жидкости с высокой степенью мннерализации вследствие наличия помех, уровень которых тем больше, чем выше степень минярализации жидкости. Указанные помехи обусловлены изменением составляющей тока, проходящей через электропроводящую жидкость и неподвижную пару электродов, вследствие изменения проводимости жидкости. Амплитуда помех может быть равна и превышать амплитуду. полезного сигнала, несущего информацию î расходе и направлении, что обуславливает невозможность измерений при высокой степени минерализации жидкости (больше 10 г/л NaCt в составе).

Известен турбинный расходомер для электропроводных жидкостей, содержащий цилиндрический корпус с располо87

7329

15

35 формацию о расходе.

50 женкой на его стенке неподвижной паI рой электродов, крыльчатку, установленную в нем с возможностью вращения с расположенной на ней второй парой электродов, генератор частоты, выход которого соединен с неподвижной парой электродов, и блок регистрации с формирователем импульсов на его входе.

Величина расхода в известном устройстве определяется по количеству импульсов составляющей тока, протекающей через подвижную пару электродов и электропроводящую жидкость при вращении крыльчатки (2).

Указанное устройство невозможно .использовать при высокой степени минерализации жидкости (более 10 г/л), Это обусловлено наличием превышающих (по амплитуде) полезный сигнал помех, возникающих при резких колебаниях проводимости за время оборота крыльчатки. Проводимость цепи между неподвижными и подвижными электродами изменяется за счет колебаний степени минерализации в процессе измерения, а также за счет образования (при высокой степени минерализации) пузырьков газа, оседающих на поверхностях электродов. В известном устройстве не обеспечивается также определение направления вращения.

Цель изобретения — уменьшение влияния проводимости жидкости на точность измерения и обеспечение возможности определения направления движения жидкости.

Поставленная цель достигается тем,, что в турбинный расходомер для электропроводных жидкостей, содержащий ци- линдрический корпус с расположенной на его стенке неподвижной парой электродов, крыльчатку, установленную в нем. с возможностью вращения,с расположенной на ней второй парой электродов, генератор частоты, выход которого соединен с неподвижной парой электродов, и блок регистрации с формирователем импульсов на его входе, дополнительно введен фильтр нижних частот, вход которого соединен с неподвижными электродами, а выход — с блоком регистрации, причем электроды, расположенные на крыльчатке, соединены между собой диодом.

4 с выходом фильтра нижних частот, а выход — со входом индикатора поляр" ности напряжения.

Введение в расходомер диода, размещенного на крыльчатке и включенного между электродами подвижной пары, обеспечивает подачу на вход фильтра нижних частот продетектированной полезной составляющей переменного тока, протекающей от генератора частоты через диод и подвижные электроды при вращении крыльчатки. Частота импульсов этой составляющей пропорциональна расходу жидкости. Импульсы тока полезной составляющей поступают на вход фильтра нижних частот в виде разнесенных во времени несимметричных импульсов только положительной или только отрицательной полярности (в зависимости от направления включения диода) и выделяются на выходе фильтра.

Другая. составляющая переменного тока, протекающая через электропроводящую жидкость и неподвижные электроды и обуславливающая наличие помех, поступает на вход фильтра нижних частот в виде непродетектированных, симметричных положительных и отрицательных полуволн, которые в результате алгебраического суммирования в фильтре взаимно уничтожаются. Таким образом, с выхода фильтра нижних частот на вход блока регистрации поступают положительные и отрицательные импульсы только составляющей тока, возникающей при вращении крыльчатки и несущие инКроме. того, введение диода, размещенного на крыльчатке и включенного между электродами подвижной пары в совокупности с введением в блок регистрации интегрирующего устройства и индикатора полярности напряжения, обеспечивает возможность одновременного измерения направления вращения крыльчатки, т.е. направления движения потока. Это объясняется тем, что при каждом обороте крыльчатки меняется полярность включения диода на вход фильтра нижней частоты, вследствие чего импульсы тока, протекающего через электроды подвижной пары имеют различную полярность. По порядку следования импульсов с разной

Кроме того, дополнительно введены в блок регистрации интегрирующее устройство и индикатор полярности напряжения, вход интегрирующего устройства соединен через формирователь. полярностью определяется направление вращения крыльчатки.

На фиг. 1 изображена блок-схема устройства при последовательном соединении фильтра нижних частот с элект-, 50

5 87 родами неподвижной пары, на фиг. 2то же, при параллельном соединении, на фиг. 3 — графики напряжений.

Расходомер содержит корпус 1, заполненный электропроводящей жидкостью 2, в котором размещена крыльчатка 3. На поверхности крыльчатки 3, выполненной из электроизоляционного материала, расположены электроды 4 подвижной пары. В тело крыльчатки 3 вмонтирован диод 5, включенный между электродами 4. Корпус 1 выполнен из проводящего материала и является одним из электродов неподвижной пары, другой электрод 6 неподвижной пары расположен на корпусе 1 и изолирован от него. Один вывод генератора 7 (например с частотой 800 Гц) соединен с электродом 6, а другой через входное сопротивление фильтра 8 нижних частот — с корпусом 1. Фильтр 8 нижних частот выполнен индуктивноемкостным с полосой пропускания от

0 до 200 Гц. Блок 9 регистрации состоит из двухпорогового формирователя 10 импульсов который выполнен, например в виде дифференциального усилителя с положительной обратной связью, счетчика ll импульсов, интегрирующего устройства 12 и индикатора lЗ полярности напряжения. В качестве индикатора 13 полярности напряжения использован микроамперметр с симметричной шкалой. Выход фильтра

8 нижних частот соединен через формирователь 10 импульсов со входом счетчика 11 импульсов и входом интегрирующего устройства 12. Выход интегрирующего устройства 12 соединен с индикатором 13 полярности напряжения.

Работает устройство следующим образом.

Под действием потока электропроводящей жидкости 2, протекающей через корпус l расходомера, начинает вращаться крыльчатка 3. При вращении крыльчатки 3 электроды 4 подвижнои пары поочередно проходят вблизи неподвижного электрода 6. При этом через электроды 4 подвижной пары и диод 5 протекает ток. На вход фильтра 8 нижних частот поступает сигнал, складывающийся из полезного сигнала, возникающего при вращении крыльчатки

3, и сигнала помех, образующегося за счет резких колебаний составляющей тока, протекающего через электропроводящую жидкость, неподвижный элект" род 6 и корпус 1 за период одного

7329 6 оборота крыльчатки (частота вращения крыльчатки 0,005-30 с") . Сигнал помех имеет форму симметрично расположенных разнополярных импульсов 14, которые алгебраически суммируясь на фильтре 8 нижних частот, взаимно уничтожаются. В результате с выхода фильтра 8 на блок 9 регистрации по" ступают только импульсы 15, возникаю10 щие при вращейии крыльчатки 3 и определяющие величину расхода жидкости.

При вращении крыльчатки 3 по часовой стрелке из положения в момент возникает положительный импульс

15 (фиг.Зс1) . Через четверть оборота о при повороте электродов на 90 возникает отрицательный импульс 15, поскольку при этом диод 5 сменит полярность по отношению к неподвижным

20 электродам 6 и корпус 1. При вращении по часовой стрелке первым иэ двух ближайших импульсов будет положитель-. ный (фиг.Зб). При этом на выходе фор" мирователя 10 импульсов сигнал имеет форму, изображенную на фиг.38. Из ,графика видно, что положительный импульс имеет большую длительность, .чем отрицательный. На выходе интегрирующего устройства 12 в этом случае . формируется положительное напряже30 ние (фиг. Зъ), под действием которого стрелка индикатора 13 отклоняется вправо (не показано).

При вращении крыльчатки в обратную сторону первым возникает отрицательный импульс (фиг.33) . В этом случае отрицательный импульс на выходе формирователя 10 импульсов имеет большую длительность (фиг. 3e) . На выходе интегрииующего устройства 12 форми40 руется отрицательное напряжение.

Стрелке индикатора 13 отклоняется влево.

В другом варианте исполнения (фиг. 2) электроды 6 неподвижной па1

45 ры расположены на внутренней поверх. ности корпуса l, выполненного из электроизоляционного материала, и соединены между собой. Угловое смещение между электродами 6 и каждым из электродов 6 выбирается больше 0 и меньше 180о (из условия определения направления вращения) .

На фиг.2 изображено угловое смещение равное 90 . Фильтр нижних частот соединен параллельно с электродами °

6 и 6 неподвижной пары. В этом случае в цепь генератора 7 включается резистор 16.

7 8773

Использование предлагаемого изобретения обеспечивает более широкую область использования устройства, а именно дает возможность проводить гидрогеологические исследования буро- З вых скважин со степенью минерализации лащкости до 30 г/л, в 3 раза превышающей величину, при которой работоспособен известный расходомер, Кроме этого, предлагаемый расходомер обеспечивает одновременное определение направления движения жидкости.

Указанные преимущества обеспечивают более точный учет запасов подземных вод, чем и обуславливается экономи- И ческий эффект.

ФорМула изобретения

). Турбинный расходомер для электропроводных жидкостей, содержащий цилиндрический корпус с расположенной на его стенке неподвижной парой элект" родов, крыльчатку, установленную в 25 нем с возможностью вращения с расположенной на ней второй парой электродов, генератор частоты, выход которого.соединен с неподвижной парой

29 8 электродов, и блок регистрации с фор.мирователем импульсов на его входе, отличающийся тем, что, с целью уменьшения влияния проводимос" . ти жидкости на точность измерения, в него дополнительно введен фильтр нижних частот, вход которого соединен с неподвижными электродами, а выход - с блоком регистрации, причем электроды, расположенные на крыльчатке, соединены между собой диодом.

2. Расходомер по п.l, о т л и— ч а ю шийся тем, что с целью обеспечения воэможности определения направления движения жидкости, в блок регистрации дополнительно введены интегрирующее устройство и индикатор полярности напряжения, вход интегрирующего устройства соединен через формирователь с выходом фильтра нижних частот, а выход — со входом индикатора полярности напряжения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР ))249795, кл. G 01 P 05/06, 1969.

2. Катыс Г.II. Объемные расходомеры. М., "Энергия", )965, с. 13-14 (прототип).

Турбинный расходомер для электропроводных жидкостей Турбинный расходомер для электропроводных жидкостей Турбинный расходомер для электропроводных жидкостей Турбинный расходомер для электропроводных жидкостей Турбинный расходомер для электропроводных жидкостей Турбинный расходомер для электропроводных жидкостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерению расхода жидкости в трубопроводах

Изобретение относится к области расходометрии и предназначено для измерения фактически израсходованного природного газа по массе в жилищно-бытовых условиях

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения скоростей и расходов потоков жидкостей и газов с повышенной точностью и в широком рабочем диапазоне

Изобретение относится к приборостроению и может использоваться в химической, нефтяной, нефтехимической отраслях промышленности, а также в ядерной энергетике и медицине

Изобретение относится к области измерения расходов жидкостей и газов и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для измерения расхода жидкости в широком диапазоне значений

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться для измерения расхода различных сред, в частности при коммерческих расчетах с поставщиками топлива

Изобретение относится к области геофизических исследований и может быть использовано при термогидродинамических исследованиях действующих нефтяных и газовых скважин с целью оптимизации режимов работы действующих скважин, при построении профиля притока или поглощения в скважинах с целью определения дебитов пластов и пропластков и при проведении ремонтно-изоляционных работ
Наверх