Узел контактного соединения медного и алюминиевого проводников

 

Союз Соввтскик

Сецкалмсткчвскк и

Республик (ii)877662

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.02.80 (2! ) 2886981/24-07 с присоединением заявки !Е— (23) Приоритет (51) М. Кл.

Н 01 R 4/20

И 01 R 4/62 ф!аударотевиньб1 комитат

СССР ае делам изобретений к открытий

Опубликовано 30 10.81. Бюллетень Юв40

Дата опубликования описания 30,10.81 (5 ) EL K 621,315 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. В, Шикера, А. Л. Елистратов и В. И. Мамотюк (7l ) Заявитель (54) УЗЕЛ КОНТАКТНОГО СОЕДИНЕНИЯ

МЕДНОГО И АЛЮМИНИЕВОГО

ПРОВОДНИКОВ

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для соединения разнородных проводников, например из алюминия и меди.

Известен узел контактного соединения медно. го наконечника с алюминиевым проводом, в котором для защиты элементов узла от коррозии медный наконечник в месте контакта с алюминиевым проводником покрыт металлом с электрическим потенциалом, промежуточным между медью и алюминием, например цинком (1).

Недостатками этого узла являются разрушение цинкового покрытия при значительном обжатии медного наконечника и возможность воз. никновения при этом коррозии, а также, и большои вес узла применительно к соединению двух проводников, что важно для авиационной промышленности, и большее, чем для алюминия, усилие обжатия наконечника.

В другом известном узле медный и алюминиевый проводники соединяются каждый соответственно с медной и алюминиевой гильзами, которые затем соединяются между собой. Полость.между концами проводников во избежанне коррозии заполняется пастой на основе цинка, а снаружи стык гильз герметизируется (2), Недостатком этого узла является трудоемкость соединения гильз и низкая надежность герметизации наружного стыка гильз, что может вызвать коррозию. Поскольку часть узла выполнена иэ меди, он имеет большой вес.

Цель изобретения — упрощение конструкции при одновременном повышении надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в узле контактного соединения медного и алюминиевого проводников, содержащем трубчатый элемент, закрепленный опрессовкой на концевых участках проводников, введенных в него с разных сторон, и антикоррозионную оболочку на основе цинка, охватывающую размещенный в трубчатом элементе участок медного проводника, оболочка выполнена в виде гильзы из свернутого с перекрытием цинкового листа, имеющей на торце, обращенном к алюминиевому проводнику, радиально отогнутые зубцы, при этом трубчатый элемент выполнен из алюминия.

Выполнение антикоррозионной оболочки в виде гильзы из свернутого с перекрытием цинко87766 вого листа предотвращает ее разрушение, так как в процессе обжатия гильза, трубчатый эле. мент и проводник могут смещаться друг отно-. сительно друга, кроме того, гильза может уменьшаться в диаметре за счет перекрытия.

Изготовление трубчатого элемента из алюминия дпя соединения медного и алюминиевого проводников уменьшает вес узла, кроме того, в таких узлах для обеспечения равных проводйМостей алюминия и меди сечение алюминиевого проводника должно быть в 1,63 раза больше медного, также как и гильзы, в узле благо.даря трубчатому элементу из алюминия это легко достигается, тем более, что диаметр медного проводника возрастает за счет гильзы из цинка.

На фиг. 1 показан узел контактного соединения проводников, разрез; на фиг. 2 — оболочка в развернутом виде; на фиг. 3 — то же, в собранном виде.

Узел контактного соединения проводников содержит гильзу 1 из алюминия, алюминиевый проводник 2, введенный в один конец гильзы, и медный, проводник 3, введенный в другой конец. Полость внутри гильзы и проводники по25 крыты защитно-абразивной пастой 4, которая препятствует проникновению агрессивных сред в узел и способствует разрушению окисной пленки на элементах узла, выполненных из алюминия.

На медный проводник 4 одета антикоррозионная оболочка 5 иэ цинка (фиг. 3), свернутая из листа с перекрытием (внахлест). На торце, обращенном к алюминиевому проводнику, образованы и радиально отогнуты зубцы 6, а на . прилегающих к нему сторонах выполнены тре- З5 угольные зубья 7 и соответствующие им отверстия 8, служащие для стягивания оболочки на проводнике и ее закрепления. Позициями 9 и 10 показаны места обжатия гильзы. Снаружи .Узел защищен изоляцией 11.

Узел собирают следующим образом.

В гильзу 1, выполненную из алюминия, с двух сторон вводят концы алюминиевого проводника 2 и медного проводника 3. Оба проводника предварительно покрывают защитной пастой 4, 45 например, на основе вазелина и кварца. На медг 4 ный проводник перед установкой его в гильзу 1 одевают оболочку 5 из цинка. Оболочку сворачивают в цилиндр, плотно обжимая жилу проводника, при этом зубья 7 замка входят в соответствующие отверстия 8 и их загибают.

Зубчатый край оболочки загибают к. срезу жилы проводника. Таким образом, оболочка исключает контакт медного проводника с алюминиевой гильзой. Абразивно-защитная паста 4, заполняя все зазоры между проводниками и гильзой, устраняет возможность попадания электролита (влаги, воздуха) между разнородными металлами, который может вызвать электрохимическую коррозию. Установленные в гильзу концы проводников обжимают, например, механическим способом путем вдавливания гильзы в жилы проводников. Все соединение защищает изоляция 11, например, в виде трубки.

Узел контактного соединения прост в изготовлении и устойчив против коррозии, что повышает надежность электрических цепей, в частности, транспортных средств.

Кроме того; возможность выполнения соединения проводников непосредственно на транспортном средстве упрощает их монтаж и снижает затраты.

Формула изобретения

Узел контактного соединения медного и алюминиевого проводников, содержащий трубчатый элемент, закрепленный опрессовкой на концевых участках проводников, введенных в него с разных сторон, и,антикоррозионную оболочку на основе цинка, охватывающую размещенный в трубчатом элементе участок медного проводника, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции при одновременном повышении надежности, оболочка выполнена в виде гильзы из свернутого с перекрытием цинкового листа, имеющей на торце, обращенном к алюминиевому проводнику, радиально отогнутые зубцы, при этом трубчатый элемент выполнен из алюминия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США N 3955044, кл. 174 — 84, 1976.

2. Патент США Р 2868863, кл. 174 — 94, 1959, 877662

1 11 g 5

Фиг.1 фигЗ иг.

Составитель H. Борисова

Редактор В, Пилипенко . Техред А.Бабинец корректор М.Пожо

Заказ 9629/79 Тираж 637 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Узел контактного соединения медного и алюминиевого проводников Узел контактного соединения медного и алюминиевого проводников Узел контактного соединения медного и алюминиевого проводников 

 

Похожие патенты:
Наверх