Графитовый нагреватель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено р7р28р (21) 2881565/24-07 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Н 05 В 3/62

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.10.81.Бюллетень № 40 (53)УДК 621 3.036. ,662.4 (088 ° 8) Дата опубликования описания 30.1081 (72) Авторы изобретения

И,И. Циркин, А.И.Лутков, М.A.Àâäååíêo и Б.Н.Борисов

);"

1 (71) Заявитель (54) ГРАФИТОВЫЙ НАГРЕВаТЕЛЬ

Изобретение относится к электротер мическим установкам, в частности к нагревателям высокотемпературных электропечей сопротивзтения (вакуумных и газонаполненных),рассчитанным на применение при высоких температурах (1500-3000 C) ãäå широко используются графитовые нагреватели,облада. ющне высокой термостойкостью и теплопроводностью.

Известны графитовые нагреватели, выполненные в виде пакета фасонных графитовых элементов, плотно прижатых друг к другу. Электрическое соптзотивление такого нагревателя существенно 15 увеличивается за счет контактных сопротивлений на стенках цилиндров, что позволяет сделать нагреватель достаточно толстым и прочным (1).

Недостатком, графитового пакетного 20 нагревателя, как и ранее упомянутых трубчатых нагревателей, является не" возможность регулировать его сопротивления.соответственно потребляемой мощности печи.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является гра- . фитовый нагреватель, выполненный из набора примыкающих торцовыми поверх-, 3Q ностями кольцевых элементов, половина кольцевого элемента изготовлена из электропроводного материала, а другая из электроизоляционного, полукольца установлены с возможностью сдвига, что позволяет изменять поверхность контакта колец, т.е. регулировать сопротивление нагревателя (2).

Недостатком этого нагревателя является неравномерность распределения тепловыделения по сечению.

Цель изобретения — повышение равномерности тепловыделения по сечению нагревателя. указанная цель достигается темт что торцовые поверхности кольцевых элементов выполнены с чередующимися выступами и пазами, причем соседние элементы примыкают друг к другу выступами.

На фиг.1 дана камера печи с нагревателем; на фиг, 2 - конструкция кольцевого элемента.

Нагреватель 1 выполнен из набора кольцевых элементов 2 (элементы 2 могут быть прямоугольной или многоугольной формы в зависимости от конструкции нагреваемого изделия), помещенных между токоподводами 3 и 4.

877797 потерь через торцовые стенки печи, можно уменьшить укаэанным способом площадь контакта у элементов, разме» щенных по концам нагревателя.

Интенсивность нагрева можно также регулировать за счет изменения давления на контактных поверхностях с пои мощью домкрата 10., Экспериментально установлено, что при температуре окои ло 1000 С контактное электросопротивление изменяется на 25-30 % при увеличении давления в 3 раза. Равномерное распределение контактных переходов- по поверхности нагревателя способствует равномерному обогреву садки, а наличие пазов обеспечивает сво1з бодный выход паров из нагреваемого материала.

Формула изобретения

Токоподводы 3,4 закреплены на изоляторах 5 и 6 в корпусе печи 7, закрываемом крышкой 8. При этом один из токоподводов 3 закрепляется неподвижно, а токоподвод 4 закреплен вне печи на подвижной опоре 9, которая с помощью пневматического, гидравли ческого или пружинного домкрата 10 сж мает набор элементов 2 нагревателя 1 и прижимает элементы 2 друг к другу с определенным регулируемым усилием.

Каждый элемент 2 выполнен с чередующимися пазами 11 и выступами 12 на контактной торцовой поверхности, причем пазу 11 с одной стороны элемента

2 соответствует выступ 12 с другой стороны, а соседние элементы примыкают друг к,другу выступами 12. Тем самым при стыковке элементов 2 контактные переходы, B которых выделяется наибольшее количество тепла, равномерно, в шахматном порядке распределяются по поверхности нагревателя.

Печь работает следующим образом.

Заготовка 13 устанавливается внутри нагревателя 1, печь закрывается крышкой 8 и вакуумируется или заполняется инертным газом. Через токоподводы 3,4 нагреватель 1 подключают к источнику однофазного тока.

При необходимости изменить интенсивйость нагрева элементы 2 сдвигают друг относительно друга, при этом площадь контакта между элементами 2 уменьшают за счет смещения пазов и. выступов на контактной поверхности и сопротивление нагревателя возрастает. Для регулирования интенсивности тепловыделения по длине нагревателя, например для компенсации тепловых

Графитовый нагреватель для высокотемпературных электропечей, выполненный из набора примыкающих торцовыми поверхностями кольцевых элементов, установленных .с возможностью сдвига. их относительно друг друга, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения равномерности тепловыделения по сечению нагревателя, торцовые поверхности кольцевых элементов выполнены с чередующимися выступами и пазами, причем соседние элементы примыкают друг к другу выступами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

З5 1. Патент США 9 33337711114422, кл.13-25 опублик. 1968.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 680203, кл. Н 05 В 3/14. 1974.

877797

ФиаГ

Составитель A.Õîäàòàåâà

Редактор С,Тараненко Техред Т.Маточка Корректор О. Билак

Заказ 9651/86 Тираж 892 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам нзобретений.и открытий

113035,. Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г. Унгород, ул.Проектная,4

Графитовый нагреватель Графитовый нагреватель Графитовый нагреватель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области высокотемпературной обработки тугоплавких материалов, например, к процессу послеростового отжига монокристаллов в установках радиационного нагрева
Изобретение относится к области электрического нагрева и может быть использовано при изготовлении нагревателей для бытовых, медицинских, сельскохозяйственных и других технических приборов, например электроконфорка, электроплитка, водонагреватели различного назначения, электроконвектор, электровентилятор и т.п

Изобретение относится к области цветной металлургии, а именно к электропечам для приготовления сплавов цветных металлов

Изобретение относится к термическому оборудованию, а именно к резистивным нагревателям высокотемпературных печей

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электронагревательным элементам для печей, применяемых при повышенных температурах (до 2500oC и более) в вакууме или инертной среде

Изобретение относится к реэис-г тивным нагревателям

Изобретение относится к электротермическому оборудованию и может -, быть использовано при изготовлении электропечей с футеровкой из волокнистых материалов
Наверх