Устройство избирательного электроотстаивания тонких немагнитных взвесей

 

Союз Ссветскнк

Свциалнстических

Республик

О П И С А Н И Е " >37Я 44

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлcío 12.09.79 (21) 2821190/22-03 с присоединением заявки Л .:— (23) Приоритст—.(51) М 1,,"., з

В 03 С 3!49

Государственный комитет ссср по делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 07.11.81. Бюллстс»ь ¹ 41 (53) У,1К 622.752:

:002.54 (088.8) (45) Дата опубликования описания 07.11.81 (54) УСТРОЙСТВО ИЗБИРАТЕЛЬНОГО

ЗЛЕКТРООТСТАИВАНИЯ ТОНКИХ

НЕМАГНИТНЫХ ВЗВЕСЕИ

Изобретение относится к области обогащения и гидрометаллургии, в частности к устройствам для осаждения немагнитных частиц из жидкости.

Известно устройство для осаждения из жидкости немагнитных частиц, включающее рабочую емкость с загрузочным патрубком, электромагнит, систему электродов и разгрузочное устройство (1).

Недостатком этого устройства является низкая эффективность и малая удельная производительность.

Известно устройство для избирательно го электроотстаивания тонких немагнитных взвесей, включающее отстойную емкость из исэлектропроводяого материала с кольцевым желобом, соосную с ней осадитсльную трубу с загрузочным растворопроводом, катод, расположенный в нижней части осадительной трубы, электромагнит в виде соленоида, размещенный над катодом и расположенный с наружной стороны трубы, п сетчатый анод, размещенный над электромагHHTQM разгрузочный механизм, источник силового импульсного электротока;2), Недостатком такого устройства является низкая эффективность процесса выделения частиц. о

Цель изобретения — повышение эффек тпвностп работы устройства за счет избирательности и стаоилизации процесса осаждения.

5 Это достигается тем, что катод содержит неподвижный элемент, установленный по осп осадительной трубы и снабженный каналами, и подвижный элемент — диаф рагму, снабженный ферромагнитным ссрдечником п установленньш с возможностью перемещсния в вертикальной плоско сти, прп этом устройство снабжено гидроколлектором из диамагнитного материала, установленным в осадптельной трубе над

15 соленоидом, а соленоид имеет конусную форму.

Неподвижный элемент может иметь игольчатую или цилиндрическую форму.

Кроме того, с целью дополнительного

20 улавливания выделяемых частиц устройство снабжено резервуаром, размещенным в отстойной емкости над анодом, а анод имеет форму усеченного конуса, обращен ного большим основанием вверх.

С целью повышения электробезопасности и дополнительного улавливания тонких классов взвесей отстойная емкость снабжена заземленными электродами, один пз которых выполнен в виде сетки, уста

30 повленной горизонтально, а другой уста878344

65 новлен вертикально с наружной стороны резервуара и имеет электрогидропзоляци онное покрытие.

Ila чертеже показано предлагаемое устройство.

Оно состоит II3 отстойной емкости 1, загрузочного растворопровода 2.

1 I tlitit(5) 5I IaCTl> OCa 3 IITCëüíîé TI)y Obt 3 содержит подвижную, упруго установленную на уплотнительных кольца.с 4 диафрагму 5 со встроенным ферромагнитным кольцевым сердечником 6.

Устройство также содержит неподвижный элемент — катод 7, располо>кс(шый

coocIIÎ с осаднтсльной трубой и имеющий капал ы для подачи рсагснта, приемный буH)4«l)-накопитель 8 осадка со шнековым разгрузочным механизмом, расположенный вне трубы 3 соосно с псй элсктромаг пит --- соленоид инфразвукового тока 9, гидроколлекто1)„10 из диам агнитного материала, выполняющий роль экрана для впрыскивания в полость трубы реагентов, сетчатый анод 11, прианодный резервуар

12, донная задвижка 13 и зазсмленныс вертикальный 14 и горизонтальный) сетчатый 15 (оградитсльная с«тка) электроды.

Устройство работает следующим ооразом.

Освстляемый раствор, поступает через растворопровод 2 на диафрагму 5.

Одновременно подается импульсный инфразвуковой электроток на вход электромагнита 9 и на силовые электроды (анод 11. диафрагма 5, игольчатый катод 7), Через реагентопровод игольчатого катода 7 и гидроколлектор 10 нагнетается восстаповитель и впрыскивается деполяризуюший агент, например водород и водопроводная вода.

В результате электромагнит 9 создает импульсное инфразвуковос, продольно с глубиной его полости статически по Itarнитной напряженности возрастающее поле, односторонне воздействуюгцее па взвеси и полярнзуюшее раствор. Его воздействие усиливается за счет синхронных электро импульсов тока и направ.ченной вибрации диафрагмы 5 под влиянием собственного магнитного потока.

Подаваемая через гидроколлектор 10 вода, сохраняя за счет его диамагнстизма естественную поляризапию, смешивается с отбрасываемым от диафрагмы 5 намагниченным потоком, и тем самым создает эффект резкой деполяризапии, усиливая локальные магнитные и коагуляционныс процессы, в массе истекающего раствора за счет отбрасывания электрохимических контактов разнородно поляризованных сред с выпадением промежуточных образований в виде осадка.

Таким образом, поступа(оьцис в диафрагму 5 с раствором взве=и подвергаются одностороннему токовому, магнитному и

II 5

Зо

55 гидродинамическому I30:3;tcltcTI)t,ю, что по ляризуст раствор и электризует взвеси с резким усилением Itx индивидуальных ферромагнитных, парамагнитных и диамагнитных свойств.

За счет этого боле«тонкие.п диамагнитные Ilo структуре взвсси сразу же за вор ачнва ются неоднородным, продольно

L03I)añòa!oøèì пo нап!)51>ксltlio«TII полем (313ерх к прпанодному пространству.

Другая часть бол"с крупных нли с Itl)собладанием парамагнитных свойств частиц втягивастся полем. Б 1)eayit>raT«, пс успев потерять ориентацию и заряд, они сталки(За(отся:ц)уг с другом и с повсрхностью диафрагмы 5, коагулпруют в агрегаты и уходят и оункср-накопитель 8.

Вибрирующая диафрагма ускоряет скОльж(ilil(вниз готового Itl)oду)ста, депассивнруя свою поверхность OT его насло- ений, что «TH(>tlëизиру«т процесс электрокоаг3 ляции.

Третья часть средниx по диснерсности нли имеющих промежуточную магнитную структуру взвессй в кодс падения отклоня«тся полем к периферии диафрагмы, под . ватывастся от нес отходя цим наэлектризованным водно-газовым потокo» Ilo периферии трубы 3 к сеточному отражающему

aíîäó 11, где дспалярпзустся водной массой н также коагулпрует в агре) аты. Но, подходя к аноду ll, в большей части успевает за счет инерции флотовьшоса и давления гa lol)»tдсactttttll or наклонного анода проскочить в резервуар 12, I;tc выпадает г, осадок.

В отстойную емкость вместе с осветленным раст1301)o>i выхолит только наиболее тонкая илн определенная по электрострук туре часть взвессй. )та фракция также в основном выпадаст в осадок, в незначпт«лыюм количестве попадая в слив.

Освстлснный раствор дополнительно процсживастся прп подходе к сливу с помощью заземленной оградительной «стки 15 и вертикального заземленного электрода 14, служащих одновременно дополнительным улавлпвающим катодом и защитным погру>кным заземлением для предупреждения

Обслу >кива(оц(его п«()сона.ча током.

Од)юврсмснно«согласова нос воздсйст вие на осветляемый раствор низкочастотными электромагнитными, элсктротоковыми и гидродинамичсскими колебаниями позвол яст повысить эффективность npo1Iccca элсктроотстаивания.

Формула изобретения

1. Устройство избирательного электроотстаивания тонких немагнитных взвесей, включающее отстойную емкость из неэлектропроводного материала с кольцевым желобом, соосную с 3(«й осадите.чьную трубу

878344 с загрузочным растворопроводом, катод, расположенный в нижней части осадительнои трубы, электромагнит в виде соленои да, размещенный над катодом и расположенный с наружной стороны трубы, и сетчатый анод, размещенный над электромагнитом, разгрузочный механизм, »сточник силового импульсного электротока, о т л и ч à Io ill с с с я тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства за счет избирательности и стабилизации процесса осаждения, катод содержит неподвижный элcмcнт, установленный по ос» осадительной трубы н снабженный каналами, и подвижный элемс IT — диафрагму, снабженный ферромагнитным сердечником и уста новленный с возмо>кностью перемещения в вертикальной плоскости, при этом устройство снабжено гидроколлектором из дпамагнитного материала, установленным в осад»тельной трубе над соленоидом, а соленоид имест конусообразную форму.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щееся тем, что неподвижный элемент выполнен цилиндрической формы.

3. Устройство по и. 1, отл и чающее с я тем, что неподвижный элемент выполнен игольчатой формы.

4. Устройство по и. 1, о т л» ч а ю щ е е— с я тем, что, с целью дополнительного улавливания выделяемых частиц, оно снаб жено резервуаром, размегценным в отстойной емкости над анодом, при этом анод имеет форму усеченного конуса, обращен10 ного большим основанием вверх.

5. Устройство по пп. 1 и 4, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения электр обезопаси ости и дополнительного улавливания тонких классов взвесей, от15 стойная емкость снабжена заземленными электродами, один из которых выполнен в виде сетки, установленной горизонтально, а другой установлен вертикально с наружнои стороны резервуара и имеет электро

20 гидроизоляционное покрытие.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лвторское свидетельство СССР

¹ 389811, кл. Б 03 С 5/00, 1971.

25 2. Лвторское свидетельство СССР

М 471120, кл. В 03 С 3/49.

878344

Составитель Л. Семенов

Техред А. Камышникова

Редактор Л. Павлова

Корректор О. Тюрина.

Изд. _#_0 558 Тиране 634

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам пзобпетенпй и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Заказ 7139

Подписное

Загорская типография Упрполнграфиздата Мособлнснолкома

Устройство избирательного электроотстаивания тонких немагнитных взвесей Устройство избирательного электроотстаивания тонких немагнитных взвесей Устройство избирательного электроотстаивания тонких немагнитных взвесей Устройство избирательного электроотстаивания тонких немагнитных взвесей 

 

Наверх