Устройство для сортировки лесоматериалов по размерам


B07C5B65G47/34 -

 

QПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<»>878358 бааз Советских

Ссииалистическщф

Ресвублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.09.79 (21) 2824733/28-12 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07 11.81. Бюллетень № 41 (45) Дата опубликования описания 07.11.81 (51) М.} л.э В 07 С 5/00

В 65 G 47/34

Гесударствеииый комитет

СССР по делаи изобретений и открытий (53) УДК 621.928 (088.8) (72) Автор изобретения

Л. М. Кувалдин

Волжско-Камский научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт воднрго лесотранспорта (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ

ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ ПО РАЗМЕРАМ

Изобретение относится к области транспорта и сортировки лесоматериалов и может быть использовано на предприятиях лесной и деревообрабатывающей промышленности, преимущественно для сортировки и пакетирования круглых лесоматериалов.

Сортировка лесоматериалов на современных лесных складах является одним из основных видов работ и осуществляется путем продольного или поперечного перемещения сортируемых лесоматериалов и сбрасывания их в накопители. Для этого используются устройства с продольным или поперечным перемещением лесоматериалов.

Известно устройство с продольным перемещением лесоматериалов на продольном сортировочном транспортере (11.

Однако это устройство является непроизводительным, так как лесоматериалы транспортируются последовательно один за другим с определенным интервалом со скоростью 0,8 — 1,0 м/с. Увеличение скорости резко увеличивает динамические нагрузки на транспортер и усложняет условия сбрасывания, а транспортировка параллельно трех или даже двух сортиментов не обеспечивает сортировку по заданным размерам.

Последовательность сбрасывания сортиментов в порядке возрастания их длины увеличивает динамические и энергетические нагрузки на транспортер и снижает произв водительность.

11звестно устройство для сортировки лесоматериалов (2), осуществляющее сортировку путем поперечного перемещения их с переменной скоростью и фиксацией

10 над выносными устройствами.

Недостатком этого устройства является то, ч1о оно является сложным, энергоемким, испытывающим большие динамические нагрузки, так как сортировка осу15 ществляется с последовательным увеличением длины сортируемых лесоматериалов.

Целью предлагаемого изобретения является повышение производительности и расширение технологических возможностей.

Достигается поставленная цель за счет того, что в известном устройстве для сортировки лесоматериалов по размерам, содержащем раскряжевочную установку, приемное устройство, быстроходный и сортировочный транспортеры, сбрасыватели и накопители, приемное устройство состоит из шнековых роликов, имеющих шипы на винтовой поверхности, у торцов которых смонтирован быстроходный и последовательно с ним сортировочный транспортеры, 878358 при этом рабочая поверхность быстроход ного транспортера расположена выше поверхности сортировочного транспортера, а накопители размещены вдоль сортировочного транспортера последовательно, причем первым установлен накопитель лесоматериалов максимальной длины.

На фиг. 1 показано устройство, впд сверху; на фиг. 2 — то же, вид с торца; на фпг. 3 — вид сбоку на быстроходный 10 и сортировочный транспортер.

Устройство для сортировки лесоматериалов по размерам содержит раскряжевочную установку 1 с режущим инструментом 2, приемное устройство 8, включающее 15 ролики 4, снабженные винтовой поверхностью 5 и шипами б, быстроходный транспортер 7, снабженный отбойными стенками 8 и 9, сортировочный транспортер 10, сбрасыватели 11 для сбрасывания лесоматериалов с транспортсра 10 и како пители 12 пачек готовых лесоматериалов.

Работает устройство следующим образом.

Раскряжевочной установкой 1 лесома- 25 териалы перемещаются в продольном направлении на заданную длину, отрезаются пилой 2 и выгружаются на приемное устройство 8, ролики 4 которого постоянно вращаются, подхватывают винтовой поверхностью 5 готовый сортимент и перемещают в поперечном направлении, а шипамн 6 обеспечивают продольное перемещение пх в направлении движения рабочей поверхности быстроходного транспортера 7, 35 исключая динамические нагрузки при выгрузке на транспортер и проскальзывание травсрс транспортера относительно сортимента, отбойные стенки 8 и 9 при этом обеспечивают фиксацию сортимента на 40 траверсах транспортера 7. Далее сортимента передается на сортировочный транспортер 10, являющийся продолжением быстроходного транспортера 7. Благодаря тому, что рабочая поверхность транспортера 7 45 расположена несколько выше, чем поверхность транспортера 10, сортименты до половины перемещаются над соргировочным транспортером 10 с повышенной скоростью, а затем постепенно передаются на сортировочный транспортер 10, обеспечивая проскальзывание ленты. В зависимости от длины сортимента подается команда на сбрасыватели 11 и сортимент сбрасывается в накопитель 12.

Внедрение предлагаемого устройства для сортировки лесоматерилов по размерам позволит эффективно использовать более простое оборудование с продольным перемещением лесоматериалов, сократить капитальные затраты, повысить срок службы оборудования за счет снижения динамических нагрузок, сократить энергоемкость и повысить производительность труда.

Формула изобретения

Устройство для сортировки лесоматериалов по размерам, содержащее раскряжевочную установку, приемное устройство, быстроходный и сортировочный транспор черы, сбрасыватели и накопители, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения производительности, приемное устройство состоит из шнековых роликов, имеющих шипы на винтовой поверхности, у торцов которых смонтирован быстроходный н последовательно с ним сортировочный транспортеры, при этом рабочая поверхность быстроходного транспортера расположена выше поверхности сортировочного транспортера, а накопители размещены вдоль сортировочного транспортера последовательно, причем первым установлен накопитель лесоматериалов максимальной длины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Лившиц Н. B. и Ковелов А. Е, Механизация сортировки и укладки короткомерных сортиментов. М., «Лесная промышленность», 1976, с. 72.

2. Авторское свидетельство СССР

М 228294, кл. В 65 G 47/34, 1950, 878358

Составитель Ю. Яковлев

Техред А. Камышникова

Корректор С. Файн

Редактор Л. Гольдина

Заказ 1326/1025 Изд. № 554 Тираж 661 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Устройство для сортировки лесоматериалов по размерам Устройство для сортировки лесоматериалов по размерам Устройство для сортировки лесоматериалов по размерам 

 

Похожие патенты:
Наверх