Устройство для обработки поверхностей крупногабаритных изделий

 

(! i) 878808

ОЙ ИСАЙ И Е

ИЗОБРЕТЕН КЯ бойв Йоветских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.08.77 (21) 2517392/25-08 (51) И. 1;л.з

В 24В 7/11

//В 60S 3/06 с присоединением заявки №

Государственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.11.81. Бюллетень № 41 (45) Дата опубликования описания 07.11.81 (53) УДК 621.924.3 (088.8) по делам изобретений и открытий

М. А. Волченков, А. Р. Волченков и: П.- Ф; Барышников

Рижский ордена Трудового Красного Знатиени вагоностроительный завод (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ

КРУП Н О ГА БАР ИТН Ъ|Х ИЗДЕЛ И Й

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для шлифования длинномерных, преимущественно плоских, шпаклеванных поверхностей крупногабаритны изделий шлифовальными головками, и может быть применено для шлифования поверхностей кузовов железнодорожных вагонов и других транспортных средств перед нанесением лакокрасочных,покрытий.

Известна установка для шлифования больших шпаклеванных поверхностей кузовов транспортных средств, которая содержит прижимаемые к изделию шлифовальные головки с приводом вертикального перемещения и со следящими роликами и привод подачи установки вдоль изделия, которое установлено неподвижно (1).

Шлифовальные головки представляют собой барабаны с несколькими односторонне прикрепленными полосами абразивной ленты, которые небольшим давлением упругих опорных элементов кратковременно прижимаются к шлифуемой поверхности, чем и достигается эффект шлифования.

Применением известного устройства не обеспечивается равномерность шлифования изделия по всей его поверхности при значительных отклонениях боковин от вертикали, т. е. до 35 мм и в угловом измерении до 3, нарушается постоянство контакта шлифовальных головок н обрабатываемой поверхности на отдельных участках, так как недостатком такой схемы установки является ограниченность амплитуды перемещения головок в поперечном направлении.

Кроме этого, установка пе пригодна при одновременном выпуске разлпч;ых типоразмеров из.-.елий с большим интервалом изменения размера по ширине.

Известно также устройство для обработки крупногабаритных деталей, содержащее портал с направляющими, по которым перемещается тележка, на которой смоптпров lH вращающийся инструмент, прп этом тслеж15 ка связана гибкой связью через блоки с грузами. Оно предназначено гл."впым образом для очистки поверхностей изделия от грязи. Использование этого устройства для абразивной обработки не дает требуемого

„" 0 эффекта, так как опо также пе oеспечпт равномерное шлпфование изделия ио в.-ей поверхности l2j.

Целью пзоорстепия явля:от:я обеспечение рашьомерно"! обработки изделия нсзависи"5 мо от отклонения ciо размеров и форм и повышение пропзводитс "bIIocTII труда.

Эта цель достигается тем, что устройство снабжено направляющей, жестко связанной с подвижной тележкой, по которой может перемещаться каретка. шарнирно связанная

878б08

25 зо

65 с корпусом, в йотором смонтированы вращающиеся инструменты, образующие блок. и рекрывающий обрабатываемое изделие по высоте, разнесенными по высоте вращающимися копирными роликами, установленными на корпусе с возможностью контакта с обрабатываемым изделием, На фиг. 1 показан общий ви устройства; на фиг. 2 — вид сверху; па фиг. 3 — расположение шлифовальных головок в блоке.

Остов установки образует непо. вижный портал, охватывающий изделие 1 — шпаклеванный кузов железнодорожного вагона, подлежащий шлифовке перед нанесением лакокрасочпых покрытий. Портал представляет собой расположенные по обе стороны изделия вертикальные стойки 2, на которых установлена траверса 3. Траверса имеет направляющие в виде рельсового пути, на котором установлены тележки 4. Тележка несет направленные вниз направляющие 5, на которых подвижно установлена каретка 6.

Шарнир 7 соединяет каретку и корпус 8 блока шлифовальных головок 9. Гидроцилиндр 10, жестко связанный с направляющими 5, служит для установки по выcîòå блока головок 9. Верхние 11 и нижние 12 следящие ролики ориентируют положение корпуса шлифовальных головок и ограничивают усилие нажатия головок на изделие заданной величиной.

Они разнесены по высоте за габариты просмов изделия. Шлифовальные головки 9 размещены в блоке ступенчато, перекрывая обрабатываемую поверхность изделия по высоте. Ось шарнира 7 сочленения каретки

6 с корпусом 8 блока шлифовальных головок 9 проходит незначительно выше центра тяжести корпуса 8. К тележке 4 прикреплен трос 13 (гибкая связь), который переброшен через блок 14. К другому концу троса подвешен груз 15. На траверсе 3 закреплен гидроцилиндр 16 отвода тележек, взаимодействующий с упором (на чертежах не показан), закрепленным на тележке 4. Привод движения подачи связан с изделием и представляет собой равномерно движущийся конвейер 17, соединяемый с вагоном с помощью захвата.

Установка работает следующим образом.

С помощью гидроцилиндра 10 устанавливают блоки шлифовальных головок 9 иа требуемую высоту. Затем, отключая гидроцилиндры 16, приводят в движение тележки 4, которые под действием силы тяжести грузов 15 перемещаются к изделию до контакта шлифовальных головок с обрабатываемой поверхностью изделия. Оператор включает конвейер 18 — привод перемещения изделия, т. е. движение подачи и î",íîвременно привод вращения шлифовальных головок. Шлифовальные головки, перемещаясь по обрабатываемой поверхности, автоматически копируют отклонения по ширине, любые выступы и впадины благодаря перемещениям тележки 4. В то же время груз обеспечивает постоянство усилия прижима шлифовальных головок к изделию.

Если же происходит резкий скачок отклонения размера, либо по другой причине возникнет возможность деформации опорных элементов головки больше допустимой величины, в контакт с изделием войдут ролики 11 и 12, и прсдотвратят излишнюю деформацию опорных элементов головки.

При отклонениях обрабатываемой поверхности от вертикали блок головок, поворачиваясь вокруг шарнира 7, займет положение равномерного прилегания всех головок в блоке. Этому способствует также прохождение оси шарнира 7 у центра тяжести блока головок 9, благодаря чему упомянутый блок находится в почти «безразличном» положении и лишь некоторое незначительное смещение оси шарнира вверх от центра тяжести обеспечивает при отсутствии контакта с изделием такое положение головок, при котором их оси располагаются вертикально. С одной установки за один проход изделие будет обработано, По завершении обработки изделия оператор включает гидроцилиндры 16, которые своими штоками воздействуют через упоры на тележки 4, разводя их в направлении от центра изделия, а вместе с ними — блоки шлифовальных головок 9. Установка готова для обработки следующего изделия. При подаче на обработку изделия другого типоразмера (другой ширины, ибо длина изделия не играет роли) установка не требует переналадки.

Устройство позволяет обрабатывать вертикальные поверхности изделий с отклонениями до 3 или в линейном измерении— до 35 мм (сумма всех погрешностей в системе вагон — тележка — рельс).

Формула изобретения

1. Устройство для обработки поверхностей крупногабаритных изделий, содержащее расположенную над изделием траверсу с установленными на нем двумя несущими вращающий инструмент тележками, соединенными гибкими связями через блоки со свободно висящими грузами, отлич а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения равномерной обработки изделия независимо от отклонения размеров и формы и повышения производительности, оно снабжено направляющими каретками и корпусами, несущими инструмент, при этом направляющие жестко связаны с тележками, каретки установлены с возможностью перемещения по направляющим, а корпуса шарнирно соединены с каретками.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности

878508

П.4" ФЫ (т

Составитель С. Ухорский

Тсхрсд A. Камыгиникова

Редактор Г. Петрова

Коррсктор T. Трушкина

Заказ 2346/16 Изд. ¹ 615 Тирани 915 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр, Сапунова, 2

1плифоваййя поверхностей крупногабаритных деталей, корпуса снабжены разнесенными по высоте следящими роликами, установленными с возможностью контакта с обрабатываемым изделием.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отл и ч а ющ е е с я тем, что инструмент выполнен в виде блока шлифовальных кругов, установленных с возможностью перекрытия изделия по высоте.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

5 1. Патент ГДР № 85007, кл. 67а 31/30, 1971.

2. Патент Франции № 2006597, кл. В 60S

3/00, 1969.

Устройство для обработки поверхностей крупногабаритных изделий Устройство для обработки поверхностей крупногабаритных изделий Устройство для обработки поверхностей крупногабаритных изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх