Охотничий нож

 

О П И С А Н И Е (и)878579

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублни

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.05.78 (21) 26157! 2/28-12 с присоединением заявки № (51) М. Кл.з

В 26В 3/06

Гасударственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.11.81. Бюллетень № 41 (53) УДК 621.9(088.8) (45) Дата опубликования описания 07.11.81 ссср ао делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения и (71) заявитель

А. Ф. Тулаев (54) ОХОТНИЧИЙ HO)K

Изобретение относится к режущим инструментам, в частности к изготовлению охотничьих ножей.

Известен охотничий нож, содержащий рукоятку, установленные на ней клинки и 5 средство для запирания клинков в определенном положении, имеющее контактирующую с торцами клинков пластинчатую пружину и установленный с возможностью контакта с пружиной рычаг, цилиндриче- 10 ская опора которого размещена в пазу предохранительного выступа (1).

Известный охотничий нож ненадежен в использовании.

Цель изобретения — повышение надеж- 15 ности.

Достигается это тем, что цилиндрическая опора имеет выполненный в средней ее части продольный паз, ширина которого равна ширине пружины, при этом рукоятка 20 имеет паз для размещения в нем рычага запирающего устройства, а цилиндрическая опора рычага относительно пружины установлена таким образом, что расстояние от оси опоры до рабочей поверхности пружины меньше ее радиуса.

На фиг. 1 изображен нож, общий вид; на фиг. 2 — передняя часть рукоятки ножа; на фиг. 3 — нож в сложенном виде; на фиг. 4 — то же, внешний вид; на фиг. 30

5 — цилиндрическая опора рычага; на фиг.

6 — вид по стрелке А на фиг. 5; на фиг.

7 — укоротитель клинка; на фиг. 8 — вид по стрелке Б фиг. 7; на фиг. 9 — 17 — виды клинков, размещенных в рукоятке.

Охотничий нож содержит рукоятку 1 и установленные в ней на оси 2 клинки 3, 4, 5, 6. Средство для запирания клинков в определенном положении включает пластинчатую пружину 7, контактирующую с торцами клинков 3, 4, 5, 6 и рычаг 8, установленный с возможностью контакта с пружиной 7.

Цилиндрическая опора 9 рычага 8 и цилиндрическая опора 10 пружины 7 размещены в пазу 11 предохранительного выступа 12.

Цилиндрическая опора 9 имеет в средней части продольный паз 13. Цилиндрическая опора 9 рычага 8 установлена относительно пружины так, что расстояние от оси опоры до рабочей поверхности пружины меньше ее радиуса. Ширина каждого паза равна ширине пружины.

Рукоятка 1 имеет паз 14 для размещения в нем рычага 8.

Нож имеет крышку 15, установленную шарнирно на оси 16 для прикрытия клинков.

878579

Когда рычаг 8 повернут вверх, паз 13 цилиндрической опоры 9 расположен внизу (см. фиг, 5) для утапливания в нем конца

17 п р ужи ны 7.

В нижнем положении рычага 8 паз 13 повернут вверх и цилиндрическая часть 18 (фиг. 6) запирает пружину 7, что препятствует складыванию клинка 3 при работе ножом. Рычаг 8 переводится за выступ 19 пальцами рук.

Рукоятка 1 имеет выступы 20, расположенные под углом и радиусные канавки 21 для уменьшения скольжения рук. Крышка

15 имеет заточку на обухе и подпружинена концом 22 пружины 7.

С целью получения зазора между рабочими поверхностями клинков их хвостовики 23 имеют угол 24. Часть металла снимается по длине рукоятки ножа, чтобы ликвидировать поверхности, участвующие в трении и нарушающие полировку клинков.

В ноже может быть от одного до четырех клинков различной комбинации из основных и вспомогательных клинков.

Для удобства работы концом любого клинка при таксодермических работах имеют ускоритель 25 (фиг. 7 и 8) с выемками

26 для пальцев руки, чтобы не было скольжения по ускорителю. Для закрепления ускорителя 25 на клинке он имеет отверстия 27 прямоугольной формы, сужающиеся к центру. Ускоритель 25 с левой стороны выполнен под углом, что дает возможность закрывать большую или меньшую часть клинка с жалом для удобства работы. Он изготавливается из капрона, полиэтилена или подобных материалов и хранится в чехле для ножа.

Рукоятка снабжена кольцом 28.

Основной клинок 3 (фиг. 1, 9, 10) без пилки или с пилкой на обухе предназначен для распиливания костей, мелких деревьев до 12 см и для хозяйственных нужд охотников., Клинок 4 предназначен для снятия шкурки и работы внутри туши (фиг. 1 и 11).

Нижняя часть клинка по жалу и передняя часть по обуху выполнены под радиусом не более 70 мм, конец по обуху опущен до

6 мм и снизу спрямлен на длине до 15 мм для проделывания разрезов на шкурке животного перед ее снятием, Длина клинка до 8 см.

Клинок для снятия шкурки, работы внутри туши и разборки ее на части (фиг. 12) имеет нижнюю часть, выполненную с конца вогнутой, посредине выпуклый радиус до 50 мм, по обуху конец опущен вниз.

Длина клинка до 9 см.

Клинок 5 предназначен для обезжиривания шкурки (фиг. 1, 13, 14) и имеет снизу заточку. Вверху от конца расположен нож для разрезания оболочки металлических банок, захват для снятия крышек с консервных банок и пробок с бутылок, нож

Зо

4 выполнен под радиус (фиг. 14) ниже линии обуха клинка для снятия шкурки с выпуклых частей туши (голова, ноги и т. и.).

Клинок 6 — вспомогательный (фиг. 1 и

15), имеет на конце по обуху крючок и изогнутую переднюю часть, образующую с крючком шило, в задней части внизу— экстратор, предназначенный для удаления из патронника ружья трубки бумажной гильзы, гильзы или патрона и для производства мелкого ремонта в быту охотника.

Клинок вспомогательный (фиг. 16) в основном выполнен как и клинок 6 (фиг. 1 и 15), но с пилкой по обуху для распиливания костей и деревьев до 12 см.

Клинок вспомогательный (фиг. 17) снизу имеет пилку, на конце — вилку, у которой нижнее перо — отвертка, а верхнее перо короче нижнего, нож для разрезания оболочки металлических банок; по обуху расположены захват для снятия крышек с консервных банок и пробок с бутылок, нож, выполненный под радиусом для снятия шкурки с выпуклых частей туши и оболочки кабеля или провода. Пилка длиной

10 см для распиливания костей, деревьев до 12 см, металлической арматуры и т. п.

Отвертка для винтов.

Клинки вспомогательные могут иметь снизу пилку. Передний конец 17 пружины 7 жесткий и не прогибается при любой работе клинков; задняя часть 22 пружины

7 — эластичная, тонкая, подвержена деформации изгиба при подъеме или опускании клинка в рукоятке 1 ножа и способствует ликвидации износа деталей, участвующих в фиксации клинка.

Для поднятия одного из клинков рукоятки 1 (фиг. 1, 3, 4) необходимо рычаг 8 повернуть вверх (фиг. 1), чтобы при подъеме клинка угол 24 хвостовика 23 мог пройти между концом 17 пружины 7, который поднимаясь, утапливается в пазу 13 цилиндрической опоры 9 (фиг. 5, 6), При подъеме клинка конец 22 пружины 7 прогибается.

После поднятия клинка рычаг 8 устанавливается в исходном положении (фиг. 1) и цилиндрическая часть 18 опоры 9 (фиг. 5, 6) запирает конец 17 пружины 7. Клинок 3 (фиг. 1) хвостовиком 23 и верхней стороной угла 24 упирается в конец 17 пружины 7 и запирается, что не позволяет ему произвольно сложиться при нажатии на него сверху или снизу.

Описанным способом производится работа остальных клинков с вышеназванными деталями. Сначала отводится крышка 15, затем повторяется порядок работы ножа.

Охотничий нож имеет специальные клинки, с помощью которых можно быстро и качественно производить обработку охотничей продукции. В ноже сокращено число пружин и они облегченного типа, разделительные пластины клинков в рукоятке ножа отсутствуют, хвостовики клинков имеют

878579 прямоугольную форму с отверстием, что исключает дополнительную обработку.

Формула изобретения

Охотничий нож, содержащий рукоятку, установленные на ней клинки и средство для запирания клинков в определенном положении, имеющее контактирующую с торцами клинков иластинчатую пружину и установленный с возможностью контакта с пружиной рычаг, цилиндрическая опора которого размещена в пазу предохранительного выступа, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, цилиндрическая опора имеет выполненный в средней ее части продольный паз, ширина которого равна ширине пружины, при этом

5 рукоятка имеет паз для размещения в нем рычага запирающего устройства, а цилиндрическая опора рычага относительно пружины установлена таким образом, что расстояние от оси опоры до рабочей поверхно10 сти пружины меньше ее радиуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 2728984, кл. 30/16, 1951.

878579

4и /т

Составитель Н. Анастаснева

Редактор Л. Гольдина Техред А. Камышникова Корректоры: О. Данишева и Т. Добровольская

Заказ 1893/5 Изд. № 588 Тираж 915 Подписное

ЦПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Охотничий нож Охотничий нож Охотничий нож Охотничий нож Охотничий нож Охотничий нож 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструменту, используемому для выживания в экстремальных условиях одиночного существования

Изобретение относится к области вооружения и предназначается для оснащения бойцов как сухопутных, так и морских спецподразделений

Изобретение относится к режущим инструментам, а именно к ножам для подводного плавания

Изобретение относится к бытовым инструментам и снаряжению и может применяться как снаряжение туристов, охотников, рыболовов

Тесак-пила // 2597198
Изобретение относится к ручным режущим инструментам, в частности к инструментам для охоты и туризма. Тесак-пила состоит из клинка с односторонней заточкой и ручки, прикрепленной к клинку. На обухе клинка выполнены зубья для пиления древесины. Клинок имеет прямую форму с линзовидной заточкой и с закругленным на конце лезвием. Зубья пилы разведены через один в разные стороны. Ручка выполнена в виде переставляемой консоли, прикрепленной к клинку с помощью двух болтов с гайками. У лезвия рядом с ручкой выполнена серейторная заточка. В ручке имеется отверстие для крепления бечевы. Повышается прочность клинка. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Нож "саха" // 2635029
Изобретение относится к бытовым разделочным ножам. Нож состоит из клинка и рукояти. Клинок выполнен со спуском с одной стороны, а с противоположной стороны имеет плоскую форму и дол. Спуск может иметь округло-выпуклую поверхность, переходящую в голомень клинка, при этом грань спуска размыта. Лезвие по ширине имеет выпуклую форму. Клинок выполнен с постепенно сужающимся к острию профилем. Острие клинка имеет узкий заостренный профиль с сечением в виде трапеции или сегмента. В комлевой части профиль клинка выполнен с сужением. Клинок имеет широкий выпуклый обух. Дол клинка выполнен на всю его ширину. Рукоять ножа имеет яйцевидный профиль и выполнена из березового капа. Изобретение направлено на повышение универсальности и функциональности ножа. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх