Устройство для сушки печатных плат

 

1 11878594

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресаублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.03.79 (21) 2745214/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.11.81. Бюллетень № 41 (45) Дата опубликования описания 07.11.81 (51) М. Кл.

В 41 Г 23/04

Государственный комитет

СССР ао деизм изобретений и открытий (53) УДК 681.62 (088.8) Е. А. Резниченко, М. Х. Штекельберг и А., А. Островский

Киевский филиал по специальным видам печати Всесоюзного научно-исследовательского института комплексных проблем полиграфии (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ

Изобретение относится к полиграфии, в частности к устройствам для сушки печатных плат, полученных способом трафаретнойй . печати.

Известно устройство для сушки печатных плат, содержащее сушильную камеру, расположенный в ней наклонный цепной транспортер, несущий полки для печатных плат, верхнюю и нижнюю направляющие нижних кромок транспортируемых плат и средство перевода плат с восходящей ветви транспортера на нисходящую (1). Средство перевода плат в этом устройстве выполнено в виде дополнительного транспортера, пересекающего основной транспортер.

Недостатком устройства является сложность его конструкции.

Целью изобретения является упрощение конструкции.

Это достигается тем, что средство перевода плат выполнено в виде отогнутого к нижней направляющей верхнего конца верхней направляющей, а верхний натяжной элемент цепного транспортера выполнен в виде валика с диаметром, определяемым по формуле

Ы,(/ 2 — Ыр, где t — расстояние между точками крепления соседних полок на цепи транспортера;

d — диаметр роликов цепи транспортера;

d„— диаметр валика.

На фиг. 1 изображена принципиальная

5 схема устройства для сушки печатных плат; на фиг. 2 — схема взаимного расположения полок в зоне перехода с восходящей ветви транспортера на нисходящую в момент, когда полка на восходящей ветви

10 занимает крайнее положение на ее прямолинейном участке.

Устройство содержит сушильную камеру

1, расположенный в ней наклонный цепной транспортер 2, несущие полки 3 для печат15 ных плат 4, верхнюю 5 и нижнюю 6 направляющие нижних кромок транспортируемых плат и средство 7 перевода плат с восходящей ветви 8 транспортера на нисходящую ветвь 9.

20 Средство 7 выполнено в виде отогнутого к нижней направляющей 6 верхнего конца

10 верхней направляющей 5, а верхний натяжной элемент цепного транспортера выполнен в виде валика 11 с диаметром, 25 определяемым по формуле

d,(t 2 — d, где t — расстояние между точками крепления соседних полок на цепи транспортера;

30 др — диаметр ролика цепи транспортера; с4 — диаметр валика (см. фиг. 2).

878594

При таком диаметре валика угол а раскрытия полок 3 транспортера в зоне перехода с восходящей ветви на нисходящую будет тупым. Верхний конец 10 верхней направляющей 5 расположен под тупым 5 углом р к плоскости полки 3 в ее крайнем положении 12 на восходящей ветви 8 транспортера 2. Над верхним концом 10 направляющей 5 смонтированы с возможностью регулировки их положения тормозящие 10 пл а ту пл а н ки 13.

Сушильная камера 1 разделена на две части: правую 14 и левую 15 перегородкой 16.

Устройство снабжено средством для вво- 15 да, например транспортером 17, и вывода платы, например транспортером 18.

Устройство работает следующим образом.

Запечатанная в трафаретной печатной 20 машине плата 19 с красочным слоем 20 с помощью транспортера 17 подается на полку 3 цепного транспортера 2 и проводится этим транспортером через сушильную камеру 1. Во время прохождения через 25 камеру плата обдувается подогретым воздухом. Обдув осуществляется по принципу неполной рециркуляции с частичным обновлением продуваемого воздуха. В правую часть 14 камеры 1 воздух вдувается венти- 30 лятором через калорифер (вентилятор и калорифер на схеме не показаны), а из левой 15 откачивается этим же вентилятором.

При движении по восходящей ветви 8 35 плата лежит на полке 3, опираясь своей нижней кромкой на верхнюю направляющую 5. Влажный красочный слой не соприкасается с поверхностью полки. В верхней части транспортера 2 плата, находящаяся 40 на полке в ее крайнем положении 12, своей нижней кромкой опирается на отогнутый конец 10 верхней направляющей 5 и, благодаря форме этого участка верхней направляющей, начинает скользить по нему 45 и переходит на первую полку нисходящей ветви без переворота так, что красочный слой остается сверху.

Скольжение платы по поверхности полки на нисходящей ветви до встречи с нижней 50 направляющей 6 происходит постепенно, по мере опускания верхних полок, так как плата в своем движении по полке встречает тормозящие ее планки 13. Это предотвращает удар платы по направляющей 6.

Так как на полках нисходящей ветви транспортера платы располагаются также красочным слоем 20 вверх, то досушивание их происходит на этой ветви, причем без их отмарывания на поверхность полок.

В конце нисходящей ветви 9 транспортера 2 плата с высушенным красочным слоем удаляется из сушильного устройства транспортером 18.

Таким образом, средство перевода плат, выполненное в соответствии с предложенным решением, позволит повысить надежность работы и значительно упростить конструкцию устройства, по сравнению с известными устройствами аналогичного назначения.

Формула изобретения

Устройство для сушки печатных плат, содержащее сушильную камеру, расположенный в ней наклонный цепной транспортер, несущий полки для печатных плат, верхнюю и нижнюю направляющие нижних кромок транспортируемых плат и средство перевода плат с восходящей ветви транспортера на нисходящую, о тл и ч аю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, средство перевода плат выполнено в виде отогнутого к нижней направляющей верхнего конца направляющей, а верхний натяжной элемент цепного транспортера — в виде валика с диаметром, определяемым по формулеd (t 2 — dð где t — расстояние между точками крепления соседних полок на цепи транспортера; др — диаметр роликов цепи транспортера;

d, — диаметр валика.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции № 1599673, кл. В 41 f, 1970 (прототип).

Устройство для сушки печатных плат Устройство для сушки печатных плат Устройство для сушки печатных плат 

 

Похожие патенты:

Устройство для облучения материала подложки (S) в виде листа или ленты в оборудовании для технологической обработки с листовой или рулонной подачей, в частности в листовой или рулонной печатной машине. Данное устройство содержит, по меньшей мере, один гибкий светоизлучающий лист (10) для создания излучения требуемой длины волны или диапазона длин волн; этот гибкий светоизлучающий лист (10) расположен вдоль пути транспортировки материала подложки (S), чтобы подвергнуть материал подложки (S) воздействию указанного излучения. Предпочтительно гибким светоизлучающим листом (10) является лист органического светоизлучающего прибора. 6 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к системе трехмерной печати, способу приготовления трехмерно напечатанных изделий и комплекту оборудования для изготовления трехмерно напечатанных изделий (варианты). Комплект оборудования включает в себя систему формовочных модулей, сцепленных с конвейерной системой, систему формовки трехмерной печатью, систему удаления жидкости и систему извлечения. Формовочная система включает в себя конвейер, множественные формовочные модули и по меньшей мере одну формовочную станцию, имеющую систему нанесения порошковых слоев и печатающую систему. Комплект оборудования может быть использован для изготовления фармацевтических, медицинских и нефармацевтических/немедицинских объектов. Он может быть использован для приготовления единичных или множественных изделий. Технический результат, достигаемый при использовании группы изобретений, заключается в использовании для непрерывного или серийного производства посредством трехмерной печати с минимальной потерей продукта, высокой эффективностью и высокой повторяемостью продукта в связи с гибкостью продукта. 3 н. и 71 з.п. ф-лы, 44 ил.
Наверх