Устройство для контроля количества плоских изделий на захвате

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

<>878666

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.01.80 (21) 2878346/28-13 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.11.81. Бюллетень № 41 (45) Дата опубликования описания 07,11.81 (51) М.Кл. В 65 В 57/14 уосудерстоонный комитет

СССР ла лелам изобретений и открытий (53) УДК 621.798.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Л. Рогозин и В, И. Русаев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО f1JI5I КОИТРОЛт1

КОЛИЧЕСТВА ПЛОСКИХ ИЗДЕЛИИ НА ЗАХВАТЕ

Изобретение относится K средствам .автоматизации технологических сборочных процессов с кассетньгм группи рованием плоских изделий перед сборкой в виде стопы, в частносви к устройству для,контроля количества плоских изделий на захвате при их отделении от стопы, и может быть использовано в автомаиических линиях в различных отраслях народного хозяйства.

Наибо,лее близквм решением к описываемому изобретению по технической сущности и достигаемому,результату является известное устройство для,кон гроля количеспва плоских.изделий нл захвате при их отделении от стопы, содержащее основавие с вакуумными п|рисосами .и,контрольные элементы,,состоящие нз двух пар нормально разомкнутых электрических контактов, связанных с блоком управления (1).

Известное устройство не обеспечивает контроля количества язделий, отделяемых от стопы, а лишь фиксирует факт наличия изделия на захвате, причем при его работе возможен захват двух и:более изделий, что приводит к браку на последующих операциях технологического процесса.

Целью изобретения является снижение брака при сборке путем гарантированного поштучного отделения изделий от стопы.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве для контроля количества плоских изделий на захвате, лреимуществеино при IHx отделении от стопы, содержащем основание с .вакуумными присосами и контрольные элементы, состоящие из двух пар нормально разомкнутых электрических .контактов, связанных с блоком управления, контрольные элементы

1О снабжены четырьмя попарно взаимодействующими механическими упорами, два из которых и два контакта, размещены на основании, а остальные упоры и контакты— соответственно на подвижных, рычагах.

15 При этом для обеспечения возможности регулирования зазоров между улорамн и контактами для изделий одинаковой тол-. щины и изменения диапазона хо н тролируемых толщин плоских изделий контакты .на

20 подвижных рычагах выполнены регулируемыми, а контакты на основании подпруж инены.

Ка фиг. 1 и 2 схематично изображено устройство для контроля количества изде25 лий на захвате при их отделении от стопы, в,ид спереди н в плане, на фнг. 3 и 4— предлагаемое устройство в случае захвата, соответственно одного е двух изделий.

Устройство содержит основание 1 с ваЭ0 куумными присосами 2, коллектор 3, пря878666 й>

ЯЭ

IX l

»»

k( (I

Cg й) к

» ) C0 с0 с о х (О с с э

1: х (О а

И щ и р х (Контакты

Первая пара контактов

„нет"

„ла"

Вторая пара контактов

„нет

„нет вод 4 вращения с подвижными.рычагами 5 и контрольные элементы, прои этом последн не состоят из двух пар нормально;разо мкнутых электричесиих контактов 6 и 7, овязан ных с блоком управления (на чертеже не показан),и четыре пола рн о взаимодействующих механических упоров 8 и 9.

Упоры 9 и контакты 7 размещены,на основа нии 1, а упоры 8 и,контакты 6 — на подвижных рычагах 5.

Для обеспечения возможности регулирования зазоров между упорами и контактами для изделий одинаковой толщины и изменения диапазона контролируемых толщин плоских изделий контакты 6:на п одвижных рычагах 5 выполнены регули руемыми, а контакты 7 на основании 1 подпружинены посредством пружин 10.

Упоры 8 и 9 .должны быть изготовлены из износоустойчивого материала, а электрические контакты 6 и 7 —:из иакроустойчивого материала с,малым электрическим соп.р оти влен,ием.

Приводы 4 служат для передачи крутящего момента;на подвижные рычали 5, вращающиеся вокруг осей 11.

Устройство работает следующим образом.

При подаче команды устройство о пускается на стопу изделий вакуумными присосами 2, при этом рычаги 5 .раскрыты (изо бражено,пунктиром,на фиг. 1) .

По достижении верхнего уровня, изделий в стопе устройство останавливается, включается вакуум и присосы 2 захватывают верхнее изделие. Затем у стрюйство поднимается на некоторую вы соту, а рычаги 5, поворачизаясь вокруг оси 11, зажимают изделие между двумя па рами .меха нических упоров 8 и 9 с заданным усилием,,приэтом срабатывают электрически е KQBITBKTbi и в блок уп р а веления поступают соответствующие сипналы.

Возможны следующие случал, приведенные в таблице.

Таким образом по состоянию пар электрических контактов однозначно определяIoT три состояния захватывания, и в случаях отсутствия изделия на .захвате или,захвата двух и более изделий выдается соотзетствующая команда.

Использование предлагаемого устройства позволяет гарантировать поштучное отделение плоских изделий от стопы, что о бе5

l0

l5

Зо

З5

Примечание. „Да означает, что пара контактов электрически замкнуты, „нет" — пары контактоз электрически разомкнуты, спеч,ивает снижение потерь от брака на операциях разделения и укладки, а также оборки изделий в автоматизированных линиях.

Формула изобретения

1. Устройство для,контроля количества плоских изделий на захвате, л реимущественно при,их отделении от стопы, содвржащее основание с вакуумными присосами и контрольные элементы, состоящие из двух

iIIap нормально разомкнутых электрических контактов, связанных с блоком управления, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью снижения брака при сборке путем гаранти ро.ванного поштучного отделения изделий, контрольные элементы снабжены четырьмя попарно взаимодействующими меха ническими упорами, два из которых и два контакта, размещены,на основании, а остальные упоры и контакты — соответственно на .подвижных рычагах.

2. Устройство по п. 1, о тл и ча ю щеес я тем, что, с целью обеспечения возможности регулирования зазоров между упорами и,контактами для изделий одинакоВ0Н толщины н измененкя диапазо|на контролируемых толщин плоских изделий, контакты на лодвижных |рычагах вы полнены регулируемыми, а контакты на основании лодпружинены.

Источник инфор мации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 588153, В 65 В 57/14, 1978. Редактор П. Горькова

Составитель А. Бражникова

Техред А. Камышникова

Корректор С. Файн

Заказ 1469/1106 Изд. № 582 Тираж 749 Подписное

НПО сПоиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. <Патент»

Устройство для контроля количества плоских изделий на захвате Устройство для контроля количества плоских изделий на захвате Устройство для контроля количества плоских изделий на захвате 

 

Похожие патенты:

В способе используют систему подачи. Система подачи (14) содержит входной конец (20), выходной конец (22), приемник (24), расположенный под выходным концом, блок определения на выходном конце (22) и подающий механизм (18) для транспортировки продуктов от входного конца к выходному концу. Если продукты отсутствуют на выходе или в приемнике (24), то их транспортируют с первой средней скоростью. Если продукт присутствует в выходном конце (22), но продукты отсутствуют в приемнике (24), то продукты транспортируют со второй средней скоростью. Вторая средняя скорость ниже, чем первая средняя скорость. Если продукт покинул выходной конец или поступил в приемник (24), подающий механизм (18) останавливают до тех пор, пока отдельный продукт не покинет приемник. Многоголовочная система взвешивания содержит множество вышеописанных систем подачи и приемную секцию для приема множества продуктов навалом, причем приемная секция взаимодействует с каждым входным концом каждой системы подачи, а каждый приемник каждой системы подачи образует чашу весов. Группа изобретений обеспечивает повышение производительности. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх