Гидродинамический аппарат для обработки суспензий

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»)878848

Союз Советских йоциалистических

Республик (61) Дааолнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.03.80 (21) 2897274/29-12 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.11.81. Бюллетень № 41 (45) Дата опубликования описания 07.11.81 (51)М.Кл 3 D 21 D1/34

Государственный комитет

СССР ло делам изобретений и открытий (53) УД К 676.1.053 (088.8) (54) ГИДРОДИ НАМИЧ ЕСКИ Й АППАРАТ

ДЛЯ ОБРАБОТКИ СУСПЕНЗИЙ

Изобретение относится к устройствам для размола волокнистых материалов в суспензиях. Оно может быть использовано в целлюлозно-бумажной, химической, пищевой и других отраслях промышленности для эмульгирования и диспергирования.

Известен гидродинамический аппарат для обработки суапензий, включающий корпус с патрубками для подачи и выхода суспензии и установленные в нем ротор, имеющий лопасти и венец с отверстиями, статорное кольцо с отверстиями и вибратор ы.

Недостатком этого аппарата являются большие энергетические затраты из-за повышенных гидравлических, потерь.

Цель изобретения — снижение энергозатрат путем уменьшения гидравлических потерь.

Это достигается тем, что в гидродинамическом аппарате для обработки суспензий, включающем корпус с патрубками для ,подачи и выхода суспензии и установленные в,нем ротор, имеющий лопасти и венец с отверстиями, статорное кольцо с отверстиями и вибраторы, отверстия венца вытянуты в направлении вращения ротора и имеют площадь больше площади отверстий статорного кольца, причем размер отверстий венца по оси, лерлендижулярной направлению вращения ротора, равен диаметру отверстий статорного кольца.

На фиг. 1 изображена схема гидравлического аппарата, поперечный разрез; на фиг. 2 — развертка венца ротора; на фиг.

3 — взаимное расположение вибратора, статорного кольца, венца ротора и статорной коронки в момент совпадения отверстий; на фиг. 4 — щель статорной коронки, поперечное сечение.

Гидродинамический аппарат содержит корпус 1 с .патрубками для подачи и выхода суспензии, ротор с лопастями 2 и венцом

3. В венце 3 по периметру его рядами расположены отверстия, смещенные одно относительно другого на полшага. Отверстия венца ротора имеют вытянутую форму (см. фиг. 2) в направлении вращения. Венец ротора охвачен статорным кольцом 4, имеющим отверстия, расположенные рядами, но не смещенные между собой. Оси отверстий статорного кольца 4 расположены в :плоскости вибраторов 5. Вибраторы 5 имеют скошенные во взаимно пересекающихся плоскостях площадки, соответствующие числу рядов отверстий на статорном кольце 4.

Вибраторы повернуты один относительно другого вокруг своей продольной оси на 0 180 и расположены радиально. Между ло878848 пастями 2 ротора и венцом 3 расположена неподвижная статорная коронка 6 со щелями. Щели статорной коронки имеют округление со стороны ближней к набегающей лопасти (см. фиг. 3), что препятствует отрыву потока и сужению живого сечения.

Отверстие венца 3 ротора, статорного кольца 4 и статорной коронки 6 имеют продольные оси, расположенные в плоскости вибратора, причем по ходу движения суспензии площадь отверстий уменьшается (см. фиг. 4).

Аппарат работает следующим образом.

Волокнистая суспензия подается лопастями 2 ротора и отбрасывается к неподвижной статорной коронке б. Проходя щели статорной коронки б, суспензия под давлением подается к отверстиям венца 3 ротора. При вращении ротора отверстия венца 3 поочередно перекрывают щели статорной коронки 6, в результате чего образуются импульсные струн, которые поочередно попадают то в один, то в другие ряды отверстий статорного кольца 4, который формирует импульсные струи в плоскости вибраторов 5. Выбрасываемые импульсные струи воздействуют то на одну, то на другую площадки внбратора 5, выводят его пз равновесия, заставляя вибрировать. Обраоотанная суспензия попадает эо внутреннюю полость корпуса 1, откуда под давлением отводится через выходной патрубое в технологический поток.

Обработка суспензии происходит за счет динамического взаимодействия волокон с твердыми частями проточного тракта аппарата и явлений кавитации, возникающих при вращении венца ротора 3 и колебаниях вибратора 5.

Гидродинамический аппарат такой конструкции позволит снизить удельные затраты энергии на:240 0 за счет снижения гидравлического сопротивления проточного тракта.

Формула изобретения

15 Гидродинамический апла рат для обработки суспензий,.включающий корпус с.патрубками для подачи и выхода суопензии и установленные в нем ротор, имеющий лопасти и венец с отверстиями, статорпое кольцо с отверстиями .и вибраторы, о т л ич à Io шийся тем, что, с целью снижения энергозатрат путем уменьшения пидра влических потерь, отверстия,венца вытянуты в направлении вращения ротора и имеютпло25 щадь больше площади отверстий статорного ксльца, причем размер отверстий венца по оси, перпендикулярной направлению вращения ротора, равен диаметру отверстий статорного кольца.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2768914/12, кл. D 21 D 1/34, 1979

878848

Составитель H. Алехина

Техред А. Камышникова

Редактор Т. Колодцсва

Корректор С. Файн

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 1470/11б1 Изд. № 585 Тираж 419 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Гидродинамический аппарат для обработки суспензий Гидродинамический аппарат для обработки суспензий Гидродинамический аппарат для обработки суспензий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для производства бумаги аэродинамическим способом

Изобретение относится к оборудованию для производства бумаги аэродинамическим способом

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к устройствам для механической обработки волокнистого материала, и может быть использовано в химической, строительной промышленности и других отраслях

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к устройствам для механической обработки волокнистого материала, и может быть использовано в химической, строительной промышленности и других отраслях

Изобретение относится к механической обработке волокнистых материалов из растительного и минерального сырья при производстве листовых изделий
Наверх