Цилиндровый механизм замка

 

" 1 878886

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬГЕтЕНИЯ

АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресоублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 31.01.79 (21) 2720280/28-12 с присоединением заявки ¹-(23) Приоритст— (43) Опубликовано 07.11.81. Бюллетень № 41 (45) Дата опубликования описания 07.11.81 (51) М. Кл.

Е 05 В 35/04

Государственный комитет по делам изобретений и открытий (53) УДК С83.338 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

В. М. Голубченко

Симферопольский филиал Центрального конструкторского и технологического

Главсантехпрома проект бюро

f (54) ЦИЛ И НДРОВЫЙ MEXAH ИЗМ ЗАМКА

Изобретснис относится к запирающим устройствам и может быть использовано в различных конструкциях замков.

Известен цилиндровый механизм замка, содержащий корпус с пазом под ключ, подпружиненные секретныс шпильки с кольцевыми проточками и запорную пластину, имеющую фигурный паз для взаимодействия с секретными шпильками (I).

Этот механизм отличается сложной конструкцией, имеет большое количество деталей, так, например, его сскретныс элемснты содержат верхние и нижние замы кающис шпильки. Большос количество точных деталей затрудняет организацию технологии машинной сборки.

Кроме того, механизм замка обладает низкой надежностью из-за легкого доступа к толкателю, осуществляющего перемещение запирающей пластины.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности механизма..

Указанная цель достигается тем, что и предлагаемом механизме, содержащем корпус с пазом под ключ, расположенные в радиальных отвсрстиях корпуса, соединя1ощихся с пазом под ключ, подпружиненные секретные штифты и подпружиненную запира1ошую пластину, установленную в осевом отверстии корпуса н взаю одсйствуюILIxlo с секретными штифтами, каждый секретный штифт имеет одну концентрнчпую кольцсвую проточку для взаимодсйстьия с запирающей пластиной, а пластина имсст фнгурныс пазы для каждого секретного штифта.

-Ia фиг. 1 показан цилиндровый1 механизм без кл1оча, разрез: на фиг. 2 — To жс, с ключом; на фиг. 3 — вид А фиг. 1, на фпг. 4 — разрез Б — Б фиг. 1.

Цилиндровый механизм содержит коргус 1, в радиальные сверления которого вставлены сскрегныс штифты 2, имеющие

16 кольцевыс проточки 3, а в осевой паз запирающая пластина 4, имеющая фигур1I11c пазы 5 против каждого штифта 2.

Пружннь1 6 кр1 чения надеты llа стержень и концамп упираются в торец секретных

20 штифтов 2.

Запирающая пластина 4 поджата пружиной 7. которая стремится ввести сс в корпус 1 (влево). Под ключ 8 в корпусе 1

25 механизма имеется оссвой па" 9. расположенный параллельно запирающему элементу 4, взаимодейств ющсму с внешним засовом 10.

В конструкц1по мсхаш1зма входит так3р жс толкатсль 11, кинсматичсскн связан878886 ный (ие IIolcd33IIo) с занирак 1цсй пласти1юй 4.

Механизм работа«1 сл«дующим образом.

Прп отсутствии кл1оча кольцевые Ilpoточки 3 принимают различные положения

110 HbICOT«, Входя СВОИМИ ГО;lовка vlH В максимальный размер фигурного паза 5 запирающей пластины 4, тем самым стопоря ее.

При отпирании замка ключ 8 вводят в паз 9 корпуса 1, При этом секр«тныс штифты 2 перемещаются вверх, закручивая пру жину 6. Б зависимости от секрета ключа кольцевые проточки 3 секрет.1ых штифтов 2 устанавливаются в одной плоскости, тем самым выводя головку секретного штифта 2 из фигурного паза 5 запирающей пластины 4 и совмещая кольцевую проточку 3 с продольной частью фигурного паза 5 запирающей пластины 4, которая под действием пружины 7 занимает крайнее левое положение, освободив засов 10 от фиксации. При этом, поскольку секрет11ыс штифты 2 фиксируются проточками 3 в узкой части пазов 5, ключ 8 нельзя вы нуть из корпуса 1.

Для вывода ключа 8 неооходпмо ввести его в корпус 1 до упора (показано пунктиром на фиг, 2). При этом первый конец ключа переместит толкатель 11 вправо, последний в свою очередь увлечет вправо и запирающую пластину 4 так, что секретные штифты 2 снова будут расположены по максимальному размеру пазов 5 запирающей пластины и под действием пружины 6 опустятся, зафиксировав заппрающуlo пласт11пу в крайнем нравом положении.

После этого ключ 8 может быть вынут из паза 9 корпуса 1, так как штифты 2 мо гут теперь перемещаться в вертикальной плоскости.

Предлагаемый механизм находится в открытом состоянии только тогда, когда ключ 8 находится в положении, показан10 ном па фиг. 2. Когда кл1оч полност1ио утоплен или вынут, механизм заперт.

Применение данного механизма позволит обеспечить высокую надежность замка.

15 Формула изобретения

Цилинд1)оный механизм замка, содержащий корпус с пазом под ключ, подпружиненные секретные штифты, расположен пые в радиальных отверстиях корпуса, соединяющихся с пазом под ключ, подпружиненную запирающую пластину, установленную в осевом отверстии корпуса и взаимодействующую с секретными штифтами, отличающийся тем, что, с целью упро щения конструкции механизма и повышения QI 0 надежности, каждый c«K1)cтпый штифт имеет одну концентричную кольцевую проточку для взаимодействия с запи30 рающей пластиной, а последняя имеет фигурные пазы для каждого секретног0 штифта.

Источники информации. принятые Во внимание при экспертизе

1. Патент США М 2391832, кл. 70 †3, 1945.

878886

Г. Г (7 у

Я

Составитель И. Каминская

Pc,(èêiop Г. Бельская Тскред И. Заболотнова Корректоры О. Гусева и Н. Федорова

Заказ 7396

Подписное

Изд. № 572 Тираж 530

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография Упрполпграфиздата Мособлисполкома

Цилиндровый механизм замка Цилиндровый механизм замка Цилиндровый механизм замка 

 

Похожие патенты:

Замок // 874940

Вптб // 407023

Изобретение относится к области запорных устройств и может быть использовано в качестве кодового механизма врезных, накладных и висячих замков

Изобретение относится к области конструкций замков и может быть использовано в помещениях, сейфах и пр

Изобретение относится к скобяным изделиям и может быть использовано для запирания дверей гаража и различных объектов

Изобретение относится к замкам для дверей жилых и производственных помещений, сейфов

Замок // 2123569
Изобретение относится к замкам, в частности к врезным замкам с нажимными ключами

Изобретение относится к запирающим устройствам, а конкретно, к замкам и может быть использовано в промышленных зданиях, автомобилестроении и в быту

Изобретение относится к замковым устройствам, а именно к дверным накладным ригельным замкам с нажимными ключами

Изобретение относится к способам устранения возможности недозволенного (несанкционированного) разблокирования кодовых устройств замкового типа

Изобретение относится к скобяным изделиям и может быть использовано в замках, используемых для запирания жилых и служебных помещений
Наверх