Крепежное устройство

 

Сеюз Сееетских

Сециалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВЛОВО (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.02.80 (21) 2882180/25-27 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.11.8.1. Бюллетень № 41 (51) М.Кл.з F 16 В 13/10

Гесударстеенный комитет

СССР пе делам изобретений и открытий (53) УДК 621.882.64 (088.8) (54) КРЕПЕЖНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к машиностроению, а именно, к крепежным устройствам деталей.

Известно крепежное устройство, содержащее стержень с центральным резьбовым отверстием и ввернутым в него винтом, а также полый упругий элемент, выполненный в виде кольца (1).

Недостатком этого известного устройства является то, что оно не обеспечивает надежного крепления.

Цель изобретения — повышение надежности крепления.

Цель достигается тем, что в крепежном устройстве, содержащем стержень с центральным резьбовым отверстием и ввернутым в него винтом, а также полый упругий элемент, последний:имеет бочкообразную форму, при этом участки, параллельные оси стержня, .выполнены с чередующимися выступами и впадинами.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, продольный разрез (в момент установки в отверстие детали); на фиг. 2— закрепление устройства путем деформации упругого элемента и заклинивания его в отверстии детали.

Крепежное устройство установлено в отверстие детали и содержит двухступенчатый стержень с первой ступенью 2, снабженной наружной резьбой, расположенной над отверстием.,Вторая ступень 8, меньшего диаметра, расположена в отверстии и выполнена с перпендикулярным центральному сквозным отверстием 4. Стержень имеет центральное отверстие, в которое ввинчен винт 5. В отверстии 4 установлен полый упругий элемент, имеющий параллельные оси стержня участки б с выполненными на них чередующимися выступами 7 и впадинами, соединенные участками 8, выпуклости которых направлены в нротивоположные стороны.

Устройство работает следующим образом.

Устройство в сборе вводится в отверстие детали до упора ступени 2 в поверхность детали. Затем заворачивают винт б и сжимают тем самым упругий элемент. За счет радиальной деформации упругого элемента участки б входят в соприкосновение со стенками детали и заклинивают стержень в отверстии.

Выполнение упругого элемента, образующего замыкающую головку, с участками, параллельными оси стержня, и с выступами на этик участках повышает надежность крепления за счет улучшения условий контактирования упругого элемента с внутзО ренней поверхностью отверстия детали.

879О80

Формула изобретения

Я,Я

М 1

Составп1ель Баязова

Редактор Т. Кузнецова

Техред Е. Хмелева

Корректор С. Файн

Заказ 1290/1002 Изд. № 543 Тираж 869 Подписное

НПО «Поиск> Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Крепежное устройство, содержащее стержень с центральным резьбовым отверстием и ввернутым в него винтом, а также полый упругий элемент, установленный в отверстии, перпендикулярном центральному отверстию, отл ичающееся тем, что, с целью повышения надежности, полый упругий элемент имеет бочкообразную форму, при этом участки, параллельные оси стержня, выполнены с чередующимися выступами и впадинами.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № б44979, кл. F 1 6 В 13/1О, 30.01.1979 (про10 тотип) .

Крепежное устройство Крепежное устройство 

 

Похожие патенты:

Дюбель // 381238

Изобретение относится к крепежной детали с расположенным у заднего конца удерживающим средством для закрепления предмета согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к распорному дюбелю из пластмассы с расположенным на одном конце пояском, на котором закреплены стержень для распорки дюбеля и хомутик с замком

Изобретение относится к выполнению ударных распорных дюбелей в цилиндрическом глухом отверстии

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для соединения деталей

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, при этом дюбель может найти применение также в крепежных узлах самого различного назначения
Наверх