Пакет пластинчатого теплообменника и способ его изготовления

 

п 879239

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.01.80 (21) 2866780/24-06 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.11.81. Бюллетень № 41 (45) Дата опубликования описания 07.11.81 (51) М. Кл.

F 28D 9/00/ /

//F 28F 3/02

Государственный кемитет (53) УДК 621.565.944 (088.8) ио делам изобретений и открытий

t (72) Авторы изобретения Я. А. Берман, А. Н. Жилкин, И. Е. Карпова,.О. Н. Маньковский, Л. А. Моисеева, А. П. Рафабович чл P. Х. Ситдиков (71) Заявитель (54) ПАКЕТ ПЛАСТИНЧАТОГО ТЕПЛООБМЕННИКА

И СПОСОБ ЕГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ

Изобретение относится к пластинчатым теплообменникам и может быть использовано в холодильной промышленности и энергомашиностроении.

Известны пакеты пластинчатых теплообменников, содержащие плоские листы, чередующиеся с гофрированными вставками с образованием каналов для рабочих сред, ограниченных брусками и подключенных к коллекторам, установленным по торцам пакета на части его высоты и опирающимся на бруски (1).

Недостатком указанных пакетов является их повышенная материалоемкость.

Известны также способы изготовления пакетов пластинчатых теплообменников путем пайки и последующей приварки к пакету коллекторов, опирающихся на бруски (2).

Недостатком таких способов являются также повышенная материалоемкость изготавливаемых пакетов.

Цель изобретения — снижение материал оем кости.

Цель достигается тем, что ограничительные бруски каналов одной из сред имеют длину, равную ширине опирающегося на них коллектора другой среды, а также тем, что бруски через один выполняют с длиной, равной ширине соответствующего коллектора, и в оставшиеся незаполненными промежутки между краями пластин устанавливают вспомогательные бруски из термостойкого материала, которые после пайн кп удаляют.

На фиг. 1 изображен пакет пластинчатого теплообменника в аксонометрии; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, внд спереди; на фиг. 4 — 6 — то же, три

10 варианта выполнения.

Пакет пластинчатого теплообменника содержит плоские листы 1, чередующиеся с гофрированными вставками 2 с образоваls нпем каналов для рабочих сред, ограниченных брусками 3 и подключенных к коллекторам 4, установленным на торцах пакета на части его высоты и опирающимся на бруски 3.

20 Ограничительные бруски 3 каналов одной из сред имеют длину, равную ширине опирающегося на него коллектора 4 другой среды.

Пакет изготавливается путем пайки и

2G последующей приварки к пакету коллекторов 4, опирающихся на бруски 3, которые через один выполняют с длиной, равной ширине соответствующего коллектора 4, и в оставшиеся незаполненными промежутки з0 5 между краями листов 1 устанавливают

879239

3 вспомогательные бруски из термостойкого материала, которые после пайки удаляют.

Выполнение ограничительных брусков с длиной, меньшей длины боковой стороны пакета, позволяет уменьшить его материалоем кость.

Формула изобретения

1. Пакет пластинчатого теплообменника, содержащий плоские листы, чередующиеся с гофрированными вставками с образованием каналов для рабочих сред, ограниченных брусками и подключенных к коллекторам, установленным по торцам пакета на части его высоты и опирающимся на бруски, отличающийся тем, что, с целью снижения материалоемкости, ограничительные бруски каналов одной из сред имеют длину, равную ширине опирающегося на них коллектора другой среды, 2. Способ изготовления пакета пластинчатого теплообменника путем пайки и последующей приварки к пакету коллекторов, опирающихся на бруски, о т л и ч а ю щ и й6 ся тем, что, с целью снижения материалоемкости, бруски через один выполняют с длиной, равной ширине соответствующего коллектора, и в оставшиеся незаполненными промежутки между краями пластин ус10 танавливают вспомогательные бруски из термостойкого материала, которые после пайки удаляют.

15 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 612145, кл. F 28|F 3/02, 1976.

20 2. Патент Франции № 1237981, кл, F 28D, опублик, 1960.

879239

Заказ 2337/9 Изд. № 563 Тираж 712 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, ф

Составитель Ю. Карпенко

Редактор Т. Загребельная Техред А. Камышннкова

Корректоры: В. Павлова и В. Любимова

Пакет пластинчатого теплообменника и способ его изготовления Пакет пластинчатого теплообменника и способ его изготовления Пакет пластинчатого теплообменника и способ его изготовления Пакет пластинчатого теплообменника и способ его изготовления Пакет пластинчатого теплообменника и способ его изготовления 

 

Похожие патенты:
Наверх