Отсчетный узел микрометрического инструмента

 

(72) Авторы изобретения

В.С.Копань и С.Л.Рево (71) Заявнтель

Киевский ардена Ленина государственный университет им. Т.Г.Шевченко (54) ОТСЧЕТНЫИ УЗЕЛ МИКРОМЕТРИЧЕСКОГО

ИНСТРУМЕНТА

Изобретение относится к техничес. ким измерениям в машиностроении и может быть использовано в микрометрических инструментах.

Известен отсчетный узел микрометрического инструмента, содержащий стеФ бель, установленный на стебле регулировочно-подвижный элемент с круговой шкалой, и барабан с отсчетной шкалой (1 ).

Однако данный узел имеет недостаточно высокую точность отсчета пока. заний.

Цель изобретения — повышение точности отсчета.

Для достижения указанной цели регулировочно-подвижный элемент выполнен в виде колец с круговыми нониусами, последовательно установлен-. ных на стебле с возможностью поворота относительно его оси и фиксации их взаимного расположения.

На чертеже показан предлагаемый отсчетный узел, общий вид.

Отсчетный узел состоит иэ стебля

1, установленного на стебле регулиро вочно-подвижного элемента, выполненного в виде колец 2 с круговыми нониусами 3, линейной шкалы 4 и барабана 5 с круговой шкалой 6..

Перед работой отсчетный узел настраивают в сборе с микрометрическим инструментом (на чертеже не показан) компенсируя систематическую погреш ность микрометрического винта. Лля этого, измеряя предварительно аттетованные эталоны, вращением колец добиваются показаний отсчетного узла, соответствующих размеру эталона. Такую настройку производят для каждого кольца отдельно. После регулировки (настройки ) кольца стопорят на стебле.

Отсчет показаний мик1юметрического инструмента снимается,следуипн м образом.

Количество целых миллиметров снИ— мается по положению барабана 5 от". 879256, 4 лой, и барабан с круговой шкалой, отличающийся тем, что, с целью повышения точности отсчета, а- регулировочно-подвижный элемент выполнен в виде колец с круговыми нониусами, последовательно установленных на стебле с возможностью поворота относительно его оси и фиксации их взаимного расположения.

Формула изобретения

Отсчетный узел микрометрического инструмента, содержащий стебель, установленный на стебле регулировоч но-подвижный элемент с линейной шкаСоставитель М.Модестов

Редактор С.Суркова Техред А.Бабинец Корректор О.Билак

Заказ 9695/3 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

) 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиап ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 носительно линейной шкалы 4. Десятые и сотые доли миллиметра снимаются по положению круговой шкалы 6 барабана 5 относительно линейной шк лы 4. Тысячные доли миллиметра снимаются по положению кругового нониуса 3 относительно круговой шкалы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

Ф 502196, кл. G О) В 3/)8, l972 (прототип).

Отсчетный узел микрометрического инструмента Отсчетный узел микрометрического инструмента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля предельных или измерения действительных размеров деталей

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к технике измерения линейных размеров

Микрометр // 2463549
Изобретение относится к измерительной технике, в частности к гладким микрометрическим приборам для измерения наружных размеров цилиндрических деталей типа «вал» и наружных поверхностей деталей другой формы

Микрометр // 2011150
Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к микрометрам

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике, а именно к средствам измерения линейных размеров

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, в частности для измерения линейных размеров в машиностроении

Микрометр // 1370431
Изобретение относится к измерительной технике в машиностроении
Наверх