Конвейерные весы

 

угольной промышленности (54) КОНВЕЙЕРНЫЕ ВЕСЫ

Изобретение относится к области весоизмерительной техники, в частности к устройствам для взвешивания непрерывно поступающего груза в процессе его подачи.

Известно устройство для взвешивания материала на конвейере, содержа-„ щее датчик веса и датчик скорости, подключенные через блок связи к интегратору(1), Недостатком этого устройства является неудовлетворительная точность измерения, обусловленная из менением в процессе работы скорости

15 движения ленты и ее загрузки, что .приводит к ложным срабатываниям схемы сравнения амплитуд в интеграторе.

Ближайшим по технической сущности и достигаемому результату к предла20 гаемому изобретению являются конвейерные весы, содержащие датчик веса, датчик скорости с преобразователем . датчик угла наклона, связанный с бло2 ком регулирования, узел сравнения, интегратор и усилитель 2 .

Прототип также не обеспечивает требуемую точность измерения, так как на результат измерения оказывают влияние помехи — дрейф нуля усилителя, старение элементов и т.п.

Цель изобретения — повышение точ- " ности

Цель достигается тем, что в койвейерные весы введены коммутатор полярности напряжения. блок линефризации с умножением . узел связи, причем выходы датчика веса и преобразова теля датчика скорости через узел связи подключены к одному входу коммута-. тора полярности, напряжения, к другому входу которого подключен выход узда сравнения, а выход коммутатора поляр» ности напряжения соединен с первым входом блока линеаризации с умножением, второй вход которого связан с выходом преобразователя датчика скорости, а его выход — с входом усили8793

30 теля, выход которого через интегратор связан- с входом узла сравнения, при этом выход блока регулирования включен в цепь обратной связи усилителя.

На чертеже показана блок-схема ве5 сов.

Конвейерные весы содержат датчик веса, датчик 2 скорости, состоящий из датчика 3 импульсов и преобразователя 4 "Период-напряжение", !

О узел 5 связи, коммутатор 6 полярности напряжения, блок 7 линеаризации с умножением, усилитель 8 постоянного тока, интегратор 9, узел 10 срав-.. нения, датчик 11 угла наклона, блок

12 регулирования, обратной связи усили" теля 8.

Конвейерные весы работают следующим образом.

Под действием материала, находяШегося на ленте конвейера, на выходе датчика 1 веса появляется сигнал, пропорциональный весу материала на измерительном участке ленты. При движении ленты конвейера сигнал с выхода датчика 2 скорости открывает узел 5 связи, и сигнал с выхода датчика 1 веса - поступает через узел 5 связи и коммутатор 6 на блок 7 линеаризации с умножениям. В этом блоке осуществляется .исправление нелинейности дитчика 2 скорости и одновременно выполнение операции апределения мгновенной производительности конвейера. т.е. перемножение

35 величины скорости ленты конвейера на сигнал, пропорциональный его погонной нагрузке. Нелинейность сигна ла на выходе датчика. 2 скорости связана с тем, что его выходное нап-. ряжение является гиперболической функцией частоты следования импульсов, !

5 4 на, на интегратор 9, выполненный, например, на операционном усилителе с интегрирующей емкостью. Интегратор 9 работает в режиме двуполярного интегрирования входного сигнала, т. е. при достижении выходным напряжением интегратора 9 уровня, вызывающего срабатывание узла 10 сравнения, происходит изменение полярности сигнала датчика 1 веса с помощью коммутатора 6 полярности напряжения. Это напряжение через блок

7 и усилитель 8 поступает на интегратор 9, и процесс интегрирования ме". няет направление. Одновременно полярность напряжения срабатывания узла 10 сравнения переключается на про-. тивоположную для подготовки к следующему срабатыванию.

Появление в контуре интегрирования систематических помех (дрейф, старение элементов и др., помехи) при" водит к изменению скважиности выходных импульсов с сохранением частоты их следования, так как сигналы от помех в одном периоде интегрирования складываются с полезным сигналом, а в последуюшем иэ него вычитаются, Изменение угла наклона конвейера при постоянной его производительности приведет к тому, что датчики 1 веса будет воспринимать только нормальную составляющую погонного веса материала на измерительном участке лен" ты конвейера.

Однако при этом блок 12 регулирования, связанный е датчиком 1! угла наклона,, - изменяет коэффициент обратной связи усилителя 8, приводя тем самым сигнал на его выходе к значению, соответствующему действительной мгновенной производительности.

Операция линеаризации с умножением может быть осуществлена, например, с помощью управляемого делителя напряжения на полевом транзисторе, на затвор которого подается сигнал с импульсного датчика скорости, а сам делитель подключен к выходу ком- 50 мутатора (на чертеже не показано .

С блока 7 сигнал мгновенной производительности поступает через усилитель 8 постоянного тока, коэффицнент передачи которого корректируется блоком 12 регулирования обрат« ной связи в зависимости от управляющего сигнала датчика 11 угла наклоТаким образом, при увеличении наг" рузки на.конвейерной ленте, увеличении скорости ленты конвейера или уменьшении угла наклона конвейера сигнал на входе интегратора 9 и скорость интегрирования, соответственно, растут, что приводит к повышению частоты срабатывания узла !О сравнения и на выходе устройства суммарное количество импульсов будет пропорционально количеству перемещенного конвейером материала.

Экономическая эффективность описанных конвейерных весов обуславливается повышением точности измерения количества перемещаемого материала.

8793

Формула изобретения

I (i

ВНИИПИ Заказ 9699/6 Тираж 705 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Конвейерные весы, содержащие датчик веса, датчик скорости с преобразователем, датчик угла наклона, связанный с блоком регулирования, узел сравнения, интегратор и усилитель, о т— л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью повышения точности, в них введены коммутатор полярности напряжения, о блок линеаризации с умножением и узел связи, причем выходы датчика веса и преобразователя датчика скорости через узел связи подключены к одному входу коммутатора полярности >s напряжения, к другому входу которого подключен выход узла сравнения, 15 Ф а выход коммутатора полярности напряжения соединен с первым входом блока линеариэации с умножением второй вход которого. связан с выходом преобразователя датчика скорости, а его выход — с входом усилителя, выход которого через интегратор связан с входом узла сравнения, при этом выход блока регулирования включен в цепь обратной связи усилителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 422968, кл. G Ol 6 11/14, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

У 306355, кл. G 01 G 9/00, 1969 (прототип).

Конвейерные весы Конвейерные весы Конвейерные весы 

 

Наверх