Устройство для измерения температуры

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.11.79 (21) 2840414/18-10 (51) М. КЛ. с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

G 01 К 1/20

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано р 7 11 81. Бюллетень № 41

- Дата опубликования описания 07.1181 (53) УДК 6 36 . 5 32 (088. 8) (72) Авторы изобретения

М.A. Диченко, Н.И. Денисенко, M.H. Малащук H-W » Ироденко

Ивано-Франковское специальное конструкторск е 6RpQ -cpepcTB автоматизации Минприбора

I. (74 ) Заявитель (5 4) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

Изобретение относится к области термометрин и может быть использовано в устройствах для измерения температуры, применяемых в системах регулирования температуры.

Известно устройство для измерения температуры, содержащее термобаллон, капилляр и измеритель давления 11).

Термобаллон в известном устройстве выполнен в виде двух тонкостенных сосудов, что позволяет увеличить поверхность термочувствительного элемента.

Недостатком известного устройства является большая инерционность, кото- 15 рая обусловлена малой величиной поверхности раздела жидкой и газообразной фаз. наиболее близким по технической суаяости и достигаемому результату 20 к описываемому устройству является устройство для измерения температуры, содержащее термобаллон, выполненный в виде трубчатого змеевика, капилляр и измеритель давления, заполненные термометрической жидкостьо (2) .

Недостатком известного устройства является большая инерционность, обусловленная тем, что поверхность раздела жидкой и газообразной фаэ в тер- ЗО мобаллоне недостаточно развита, так как жидкость в известном устройстве полностью заполняет термобаллон.

Целью изобретения является уменьшение инерционности устройства. для достижения цели каждый виток змеевика имеет дополнительную полость частично заполненную жидкостью. За счет увеличения суммарной площади раздела фаз разной сумме площадей раздела во всех витках удается уменьшить инерционность всего устройства.

На фиг. 1 показана схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — участок змеевика.

Устройство содержит измеритель давления 1, капилляр 2 и термобаллон 3, выполненный в виде змеевика, при этом каждый виток змеевика имеет куполообразную > полость 4, расположенную над дополнительной полостью частично заполненной термометричес- . кой жидкостью 5, так что в каждом витке имеется соответствующая площадь раздела 6 жидкой и газообразной фаз. То есть каждый виток имеет минимум одно место, в котором внутренний. канал змеевика образует купол 4, слу. жащнй для сбора парообраэной фазы конденсата, его концентрации, с об879332 раэованием местной площади раздела фаз 6. При ртом площадь раздела фаз термобаллона вцелом равна сумме площадей раздела фаз всех витков со всеми их куполообразными образованиями, так чтО существенно. превышает площадь раздела фаз прототипа, а также обычного змеевика, равную поперечному сечению трубки.

Описываемое устройство работает следующим. образ ом. урн нагреве в термобаллоне 3 происходит испарение термометрической жидкости 5 и концентрация в куполообразных участках 4 с образованием местных площадей раздела 6 (в обычном.змеевике, имеющем винтообразную- форму 15 внутреннего канала, пузырьки пара подымаются вверх не задерживаясь и образуют одну площадь раздела в верхней, части змеевика) . Так как суммарная площадь раздела фаэ в баллоне суще- З} ..ственно превышает площадь поперечного сечения трубки змеевика, процесс испарения протекает интенсифицированно, а рост давления в баллоне ускоряется °

Давление иэ баллона 3 поступает по капиляру 2 в измеритель 1, где фиксируется.

В описываемом устройстве достигается уменьшение инерционности за счет увеличения площади раздела фаз, так как местом образования раздела фаэ является каждый виток змеевика.

Кроме того, термобаллой выполненный в виде змеевика, отличается конструктивной просторней, миниатюр» ностью и может использоваться-в глу бинных измерительных приборах.

Формула изобретения. Устройство для измерения темпера,туры, содержащее термобаллон, выпол-, .. ненный в виде трубчатого змеевика, капилляр и измеритель давления; заполненные термометрическоФ жидкостью, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что; с целью уменьшения инерционности измерения, каждый виток змеевике имеет дополнйтейьную полость частично заполненную жидкостью.

Источники информации, принятые so внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 105474, кл. G 01 К 1/20, 1954.

2. Авторское свидетельство СССР .

9 361396, кл. G 01 К 1/20, 1971 (прототип).

879332

Составитель В. Горикова

Редактор Т. Кузнецова Техред А.Вабинец. -Корректор С. Щомак

Заказ 9703/7 Тираж 910 Подписное

ВНИИПИ Государствейного комитета СССР по делам изобретений и открытий.

113035, Москва,,Ж-35 Раушская наб, д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для измерения температуры Устройство для измерения температуры Устройство для измерения температуры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения температуры среды в замкнутом канале, в частности теплоносителя в трубах систем отопления

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для измерения температуры тела человека содержит два датчика температуры и контактную поверхность, прилегающую к телу, температуру которого измеряют. Каждый из датчиков заключен в материал с компонентами, имеющими различную теплопроводность. Устройство дополнительно снабжено датчиком влажности. Первый датчик температуры вмонтирован в стенку температурного модуля, выполненного из материала с высокой теплопроводностью, снабженного фиксирующей защелкой и помещенного внутри корпуса, выполненного из теплоизоляционного компонента с ячеистой структурой. Второй датчик температуры и датчик влажности установлены на внешней поверхности корпуса. Контактная поверхность выполнена в виде съемного самоклеющегося одноразового электрода, снабженного соединительным элементом для фиксации внутри температурного модуля фиксирующей защелкой. Контактная поверхность с соединительным элементом и защелка выполнены из теплопроводящего материала. Достигается повышение точности определения динамики изменения внутренней температуры тела человека при использовании неинвазивных методов мониторинга температуры и обеспечение санитарно-гигиенических требований к медицинским изделиям длительного контакта с телом пациента. 3 ил.
Наверх