Трехфазный токопровод

 

Со1оз Советских

Социалистических

Республик

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<"!879694 (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 31.01.80 (21) 2879145/24-07 с присоедннением заявки J4 (23) Приоритет

Опубликовано 07.11.81. Бюллетень Фе 41

Дата опубликования описания 09.11.81 (51)M. Кл.

Н 02Я 5/06

51вудврствкнны5 кюмнтет

СССР (53) УДК 621.316.

° 351 (088.8) lo делам нзобретеннй н вткрмтнй

1

А. В. Душкин, М. Л. Жуков, Е. П, Половинкин в Э. (72) Авторы изобретения

С. Сухобрус

Куйбышевский завод "Электрощит (7l) Заявитель (54) ТРЕХФАЗНЫЙ ТОКОПРОВОД

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть ис".ользовано на электростанциях и подстанциях.

Известен трехфазный токопровод, содержащий защитный кожух с охватывающими его опорными кольцами, токоведушие шины и опорные изоляторы, выполненные в виде изоляционных пластин с дуговидными вырезами, образующими вогнутые участки под шины $13

Недостатком этого токопровода является сложность конструкции, ненадежность крепления шин, большие габаритные раз-. меры.

Наиболее близким техническим решением является трехфазный токопровод, содержащий защитный кожух, в котором на опорных изоляторах. закреплены токоведущие шины (23 .

Недостатком этого токопровода являются большие габаритнъте размеры, большая металлоемкость, болыпое индуктивное сопротивление, а следовательно, боль2 шие потери активной мощности в металлических частях токопровода, Целью изобретения является упрощение конструкции, уменьшение габаритов, снижение металлоемкости и повышение надежности токопровода.

Эта цель достигается тем, что трехфазный токощровод, содержащий защитный провод, в котором на опорных изоляторах закреплены токоведущие шины, снабжен сухарями, въптолненными с одной стороны с сегментными вырезами, имеющими форму опорных изоляторов, а с другой - с поверхностью, повторяющей профи1ц, шины, причем сухари закреплены на изоляторах, а между ними установлена шина.

На фиг. 1 изображено поперечное сечение токопровода; на фиг. 2 - сечение

А-А на фиг. 1.

Трехфазный токопровод включает защитный кожух, выполненный разъемным из двух полукожухов 1 и 2, соединяюшихся между собой с помощью болтовых сфединений 3, токоведущие шины 4, 5 и

879694

1Р 4 1f К 11

6, установленные по углам равнобедренного треугольника, опорные элементы 7.

На опорных элементах 7 с помощью болтов 8 закреплены опорные изоляторы 9, на которых установлены с помощью шинодержателей 10 шины 4 и 5. Шина 6 установлена на ребрах изоляторов 9 с помощью сухарей 11. Последние для предотвращения своего перемещения вдоль продольной оси токопровода имеют сегi- to ментные вырезы (фиг. 2) с радиусом, равным радиусу изолятора. С целью жесткой фиксации шины 6, боковая поверхность этих вырезов снабжена ребрами 12, конфигурация которых сопрягается с поверхностью изоляторов, а внешние боковые стороны сухарей имеют выступы (пазы) под шину, в зависимости от формы и толщины последней.

Шина О при сборке токопровода уста- 20 навливается следующим образом.

Сначала устанавливают изоляторы 9- на опорных элементах 7, причем сначала устанавливают изоляторы одной какой-нибудь фазы, например изоляторы под шину 4. 25

Затем на шину 6 устанавливают сухари 11, которые своими выступами (пазами) под шину удерживаются на ее боковых гранях.

После этого монтируют изоляторы 9 под шину 5 и одновременно между изолятора- зо ми устанавливают шину 6 в сборе с сухарями 11. При этом изоляторы 9 охватываются сегментными вырезами сухарей 11, 4 а боковые ребра 12 последних входят s сочленение с ребрами изоляторов S. Таким образом шина 6 оказывается надежно зафиксированной в заданном положении.

Изобретение позволяет упростить кон- . струкцию токопровода, уменьшить его габаритные размеры и снизить металлоемкость, а сокращение количества опорных изоляторов повысит надежность токопровода за счет уменьшения изоляции.

Формула изобретения

Трехфазный токопровод, содержащий защитный кожух, в котором на опорных изоляторах закреплены токоведущие шины, отличающийсятем,что, с целью упрощения конструкции, уменьшения габаритов, снижения металлоемкости и повышения надежности, токопровод снабжен сухарями, выполненными с одной стороны с сегментными вырезами, имеющими форму опорных изоляторов, а с другой— с поверхностью, повторяющей профиль шины, причем сухари закреплены на изоляторах,. а между ними установлена шина.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

No 400947, кл. Н 02 Q 55/ 0066, 1 970.

2. Семчинов А. М. Токопроводы промышленных предприятий. Энергия, 1 964, с. 173, рис. 5-17.

879694

Составитель Л. Январева

Редактор О. Филиппова Техред Е. Харитончик Корректор У.Пономаренко с

Заказ 9735/25 Тираж 678 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскаа наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектнаи, 4

Трехфазный токопровод Трехфазный токопровод Трехфазный токопровод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к узлу электрического соединения для взаимного соединения или разъемного подключения секций оболочки изолированной по фазам шины, а именно к муфте шинного канала, изолированного по фазам, применяемой в закрытом пространстве

Изобретение относится к электротехнике, а именно к шинопроводам, предназначенным преимущественно для передачи электроэнергии на напряжении до 1 кВ и токах выше 1 кА в зданиях и сооружениях

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к комплектным токопроводам в металлической оболочке, и может быть использовано для передачи электрической энергии трехфазного тока в случаях предъявления к токопроводам требований по стойкости к воздействию природных факторов (сейсмостойкости)

Изобретение относится к электроэнергетике
Наверх