Устройство радиоприема фазоманипулированных сигналов с многократным частотным разнесением

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.02.79 (21) 2731297/18-09

;(51) М. Кл.а с присоединеыием заявки №вЂ”

Н 04 В 7/22

Гооударстееннь!й конлтет (23) Приоритет—

СССР

;:(53) УДК 621.396..44 (088.8) Опубликовано 07.11.81. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 17.11.81 во делан нэобретеннй и открытий (72) Авторы изобретении

И. H. Блинов, В. М. Богачев, Г. М. Лукашов, Е Й; Мбуозов=и А. В. Ткаченко (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО РАДИОПРИЕМА

ФАЗОМАНИПУЛИРОВАННЫХ СИГНАЛОВ

С МНОГОКРАТНЫМ ЧАСТОТНЫМ РАЗНЕСЕНИЕМ

Изобретение относится к радиосвязи и может использоваться для передачи и приема последовательных частотно-разнесенных сигналов с относительно-фазовой манипуляцией в многолучевых каналах.

Известно устройство радиоприема фазоманипулирова нных сигналов с многократным частотным разнесением, содержащее последовательно соединенные блок согласования, фазовый детектор, интегратор и регенератор, управляющий вход фазового детектора соединен с объединенными выходами первого, второго и третьего ключей, входы которых соответственно через первый, второй и третий фильтры соединены с выходами соответственно четвертого, пятого и шес- того ключей, а входы последних объединены и соединены с выходом перемножителя, причем, управляющие входы всех ключей и регенератора соединены с соответствук>щими выходами блока синхронизации, а выход блока согласования подключен к первому входу перемножителя 11).

Однако известное устройство имеет невысокую защищенность относительно узко. полосных многочастотных заградительных помех.

Цель изобретения — повышение помехо; защищенности устройства относительно узкополосных многочастотных заградительных помех.

Для этого в известное устройство введены блок анализа и последовательно соединенные формирователь импульсов, элемент запрета, блок мажоритарного сложения и решающий блок, при этом выход регенератора подключен к первому входу блока анализа и входу формирователя импульсов, второй и третий входы блока анализа соединены соответственно с первым дополнительным выходом блока синхронизации и с первым выходом решающего блока, выход блока анализа подключен к другому входу элет5 мента запрета, второй и третий дополнительные выходы блока синхронизации подключены к другим входам соответственно блока мажоритарного сложения и решающего блока, а выход последнего подключен ко второму входу перемножителя.

На чертеже представлена структурная электрическая схема предложенного устройства.

879796

Устройство радиоприема фазоманипулированиых сигналов с многократным частотным разнесением содержит блок согласования 1, фазовый детектор 2, интегратор 3, регенератор 4, ключи 5 фильтры 6, ключи 7, перемно.китель 8, блок синхронизации 9, блок анализа 10 формирователь импульсов

11, элемент запрета 12, блок мажоритарного сложения 13 и решающий блок 14.

Устройство работает следующим образом.

Принимаемый сигнал поступает через . блок согласования 1 на фазовый детектор 2, на второй вход которого подается опорный сигнал, сформированный с помощью первого, второго и третьего фильтров 6 и ключей 5:

Входной сигнал поступает также на вход перемножителя 8, на второй вход которого подается продетектированный и регенерированный видеосигнал с выхода решающего блока 14, Неизбежная задержка сигнала нормируется с помощью блока синхронизации 9.

В моменты прихода частот сигнала открываются ключи 7 и происходит накапливание опорных сигналов. Благодаря манипуляции фазы входного сигнала в перемножителе 8 сигнал в рассмотренные моменты времени оказывается деманипулированным, и к фильтрам 6 поступают радиоимпульсы с фазами высокочастотного заполнения, определяемыми только флуктуациями фаз сигнала в канале распространения.

Окончательное формирование опорного сигнала, подводимого к фазовому детектору 2, производится с помощью ключей 5, которые коммутируют выходы всех фильтров 6 в соответствии с порядком следования частот во входном сигнале и управляются блоком синхронизации 9.

Видеосигнал, соответствующий элементу (частоте) принимаемого сигнала, сформированный в интеграторе 3 и регенераторе 4, поступает на формирователь импульсов 1!, который преобразует его в п импульсов, где и> 1, с полярностью, соответствующей видеосигналу.

Эти импульсы через элемент запрета 12 поступают на блок мажоритарного сложения 13, который за время длительности информационной посылки суммирует импульсы от каждого элемента принимаемого сигнала таким образом„что импульсы одной полярности складываются, а импульсы разной полярности вычитаются. Сигнал с выхода блока мажоритарного сложения 13. поступает на решающий блок 14, в котором принимается решение о знаке принятой информации.

С выхода решающего блока 14, после приема половины элементов сигнала, видеосигнал подается на перемножитель 8, а после приема всех элементов сигналов видеосигйал подается на блок анализа 10, на другой вход которого поступает видеосигнал с регенера 1ора 4.

10 больше число п, на которое разбивается принимаемое решение, тем с большей степенью совпадает данный алгоритм с алгоритмом оптимального комбинирования разнесенных сигналов.

Использование предложенного изобретения позволяет значительно снизить влияние внешних помех как в режиме, передачи информации, так и на этапе вхождения в синхронизм, а также существенно уменьшить влияние неравномерности спектра шумов блока согласования I.

Формула изобретения

Зо

Блок анализа 10 сравнивает видеосигнал от решающего блока 14 с видеосигналом, со. ответствующим каждому элементу принятого сигнала на выходе регенератора 4 за несколько циклов передаваемой информации, и разрешает элементу запрета 12 пропустить определенное количество импульсов от элемента сигнала, при этом чем больше число ошибок, тем меньше импульсов пропускает элемент запрета 12. Таким образом реализуется возможность полного или частичноге отключения элементов сигнала, пораженных помехами или шумами, имеющими большой уровень относительно уровня сигнала в той же полосе. При этом, чем

Устройство радиоприема фазомаиипулированных сигналов с многократным частотным разнесением, содержащее последовательно соединенные блок согласования, фазовый детектор, интегратор и регеиератор, управляющий вход фазового детектора соединен с объединенными выходами первого, второго и третьего ключей, входы которых соответственно через первый, второй и третий фильтры соединены с выходами соответственно четвертого, пятого и шестого ключей, а входы последних объединены и соединены с выходом перемножителя, причем, управляющие входы всех ключей и регенератора соединены с соответствующими выходами блока синхронизации, а выход блока согласования подключен к первому входу перемножителя, отличающееся тем, что, с целью повышения помехозащищениости относител ьно узкополосных м ногоч астот; ных заградительных помех, введены блок анализа н последовательно соединенные формирователь импульсов, элемент, запрета, блок мажоритарного сложения и решающий блок, при этом выход регенератора подклю-" чен к первому входу блока анализа н входу формирователя импульсов, второй и третий входы блока анализа соединены соответственно с первым дополнительным выходом блока синхронизации и с первым выходом решаю1цего блока, выход блока анализа подключен к другому входу элемента запрета, второй и третий дополнительные выходы блока синхронизации подключены к

879796

Составитель Е. Любимова

Редактор С. Титова Текред А. Бойкас . Корректор В. Снниикая

Заказ 9744 30 Тирам 70! . Полянское

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретениЯ и от крытиЯ

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патента, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 другим входам соответственно блока мажоритарного сложения и решающего блока, а выход последнего подключен ко второму

Входу перемножителя..

Источники информации, . принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 510790, кл. Н 04 В 7/22, 1975 (прототип).

Устройство радиоприема фазоманипулированных сигналов с многократным частотным разнесением Устройство радиоприема фазоманипулированных сигналов с многократным частотным разнесением Устройство радиоприема фазоманипулированных сигналов с многократным частотным разнесением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано в космических и наземных системах радиосвязи

Изобретение относится к вычислительной технике и технике связи и может быть использовано для построения локальных сетей, обеспечивающих возможность передачи и приема дискретной информации

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано в космических и наземных системах радиосвязи

Изобретение относится к радиосвязи и может быть использовано в космических и наземных системах радиосвязи с повторным использованием частоты

Изобретение относится к технике передачи данных и может быть использовано при построении пакетной сети сбора данных от удаленных терминалов или обмена формализованной информацией по каналам метеорной радиосвязи
Наверх