Намордник

 

Союз Советскии

Социалистнчесиик

Ресттублнк

О Il И C A Н И Е ()880376

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

* т (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21,03.80 (21) 2942670/30 — 15 с присоединением заявки .%— (28 } П риоритет— (5l)M. Кл.

А 01 К 25/00

1оовдарствеииый комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

Опубликовано 15 11 81 Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 15 11 81 (53) УД К 636.083.8 (088.8) Л. А. Фирсов и С. P. Спасский (?2) Авторы изобретения

Ордена Трудового Красного Знамени институт физиологии им. И. П. Павлова (7l ) Заявитель (54) НАМОРДНИК

Изобретение относится к экспериментальной биологии и медицине и может быть использо-. вано при проведенит экспериментов на под- опытных животных, например обезьянах.

Известны намордники, служащие для предох5 ранения людей и животных от возможных укусов собак, которые выполнены из кожи или металлической сетки. Состоят они из собственно намордника, надеваемого на морду и закрывающего челюсти, и средства его крепто пения к голове животного, в качестве которых обычно используют ремни, так как они должны, .с одной стороны, надежно удерживать собственно намордник, с другой, — обеспечить быстрое и безопасное надевание и снятие намордника (1).

Однако эти намордники непригодны для обезьян, так как обезьяны довольно быстро научаются снимать их сами.

Известен намордник, содержащий носовую часть в виде имеющего отверстия щитка из

20 твердого прозрачного материала, средством крепления которого к голове служит ремень с пряжкой, застегивающейся на шее животного (2).

Однако и такой намордник не пригоден для обезьян, Цель изобретения — повышение надежности защиты и обеспечение возможности использования намордника для обезьян.

Цель достигается тем, что намордник выпол- нен в виде фасонного щитка из твердого прозрачного материала с отверстиями, а средства крепления в виде закрепленных на носовой части защелок, причем на данном щитке закреплен капюшон из плотной ткани, например, брезента.

Капюшон может отбрасываться вверх. Нижняя часть капюшона снабжена симметрично расположенными защелками, взаимодействующими- с ответными частями, закрепленными нз нижней части намордника. Кроме того, нижняя часть капюшона прикреплена к откидной фасонной скобе, в надетом состоянии плотно охватывающей шею обезьяны. Сама откидная скоба закреплена на наморднике.

На фиг. 1 изображен намордник в закрытом состоянии, вил сбоку, на фиг. 2 — то же, 880376 с откинутой скобой в открытом состоянии (капюшон не показан).

Намордник, состоит из собственно наморд. ника в виде фасонного щитка 1 с вентиляционными отверстиями 2. К его верхней части прикреплен верх капюшона, нижняя часть кото. рого закреплена на фасонной откидной скобе 3.

Эта скоба 3, в свою очередь, шарнирно закреплена на наморднике 1. Кроме того, нижняя часть капюшона 4 снабжена подпружиненными защелками 5, ответные части которых размещены на нижней части намордника 1. Намордник 1 выполнен из оргстекла.

Перед надеванием намордника капюшон 4 ,и скобу 3 откидывают вверх. На морду животного надевают намордник 1. Фасбнную откидную скобу 3 с капюшоном 4 опускают вниз так; что скоба 3 плотно, охватывает шею обезьяны, и закрепляет пружинными защелками к нижней .части намордника 1.

Предлагаемая конструкция намордника полностью исключает возможность снятия его самой обезьяной. Намордник надежен в эксплуа4 тации, быстро надевается и закрепляется на голове. С животными в таком наморднике воэ можны любые эксперименты, при этом обеспечивается полная безопасность экспериментатора.

Формула изобретения

Намордник, содержащий носовую часть в виде имеющего отверстия фасонного щитка из твердого прозрачного материала и средство крепления, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности защиты и обеспечения возможности использования его для обезьян, средство крепления выполнено в виде закрепленных на носовой части защелок, причем на фасонном щитке скобе носовой части закреплен капюшон из плотной ткани.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Зубке В. Н. и др. "Дрессировка служебных собак". М., 1977, с. 47, 2. Патент США Р 2658478, кл. 119 — 130, 1953. фиг. 1

88037(> фиг. 2

Составитель P. Камбар

Техред А.Ач

Редактор А. Долинич

КоРРектоР H. Ц1выдкая

Тираж 703

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ .9781/6

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Намордник Намордник Намордник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам для взятия крови у крупных животных при массовых обследованиях стад

Изобретение относится к области жизнеобеспечения животного, а более точно к намордникам для собак

Намордник // 2370026
Изобретение относится к сфере бытового обслуживания

Изобретение относится к области жизнеобеспечения животных, а именно к намордникам для собак, и может найти применение в быту и в служебном собаководстве

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Намордник // 1237131

Намордник // 1423073
Изобретение относится к экспериментальной биологии

Изобретение относится к животноводству
Наверх