Валковая мельница

 

ОПИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

=9 (6!) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.03.80 (21) 2897487/29-33 (51) М. Кл.

В 02 С 4/28 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет (23) Приоритет— (53) УДК 62!.926.3 (088.8) Опубликовано 15.11.81. Бюллетень № 42 по делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 25:11.81 (72) Автор изобретения

А. И. Пологович

Коммунарский горно-металлургический институт(71) Заявитель (54) ВАЛ КОВАЯ МЕЛЬНИЦА

Изобретение относится к технике дробления и измельчения различных материалов и может быть использовано в горнорудной, химической, пищевой и других отраслях Ilpoмышленности.

Известна валковая дробилка, включающая корпус, размещенные в нем гладкие валки и бункер с регулирующим подачу материала шибером, в котором на поверхности валка опираются одним концом щупы, смонтированные с возможностью перемещения в радиальном направлении и установленные во втулках, закрепленных на корпусе дробилки, причем другой конец щупов связан посредством рычагов с шестеренчатой передачей, приводящей в действие шиберы !!).

Недостатком известной вал ковой дробилки является неравномерный износ поверхности валков вследствие истирания и ограниченный угол захвата, что снижает проиэводител ь ность и и нтенси в ность дробления м атериала.

Наиболее близка по технической сущности и достигаемым результатам к предлагаемой валковая мельница для измельчения материалов, включающая корпус с установленной в нем соосно парой вращающихся навстречу друг другу гладких подпружиненных валков, кинематически связанных носредством толкателей и шиберов с загрузочным бункером, и разгрузочную воронкуРХ

Недостатками этой валковой мельницы являются низкая производительность, большие энергозатраты и сложность конструкции, что приводит к усложнению обслуживания.

Цель изобретения — повышение производительности, улучшение условий обслуживания и интенсификация процесса измельчения.

Поставленная цель достигается тем, что в валковой мельнице, содержащей корпус с установленной в нем соосно парой вращающихся навстречу друг другу гладких под1 пружиненных валков, кинематически связанных посредством толкателей и шиберов с загрузочным бункером, и разгрузочную воронку, валки в поперечном сечении имеют форму равностороннего треугольника с выпуклыми сторонами и скругленными верши2О нами.

Подача материала на линию контакта валков регулируется автоматически, в зависимости от угла захвата валков через толка880466. тели, непосредственно криволинейной поверхностью самих валков.

На фиг. изображена предлагаемая машина в положении максимальной загрузки, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, в положении отсутствия загрузки.

Валковая машина содержит корпус 1, внутри которого размещены гладкие валки 2 и 3, имеющие равноосный контур в поперечном сечении в виде равностороннего треугольника с выпуклыми гранями и скругленными вершинами, амортизатор 4, загрузочную воронку 5 и бункер б с регулирующими подачу материалами шиберами 7. На поверхности валков 2 и 3 оперты одним концом толкатели 8, проходящие через радиальные упорные направляющие втулки 9, закрепленные на корпусе 1 машины. Другие концы толкателей 8 связаны посредством рычагов 10 с шиберами 7. Толкатели 8 посредством упорных направляющих втулок 9 прижаты возвратными пружинами 11 к поверхности валков. Корпусы подшипников опорных шеек валка 2 монтируются неподвижно, а корпусы опорных шеек валка 3 — с возможностью перемещения в своих окнах по горизонтали. Это обеспечивает возможность регулирования различной величины зазоров между валками.

Валковая мельница работает следующим образом.

Исходный материал загружают в бункер

6 и подают при помощи регулирующих подачу материала шиберов. 7 на линию контакта двух вращающихся встречно с синхронной скоростью валков 2 и 3. Материал, поступивший из бункера б на валки 2 и 3, раздавливается между ними и поступает далее через разгрузочную воронку.5 на разгрузку. Валок 2 работает в неподвижных подшипниках, а другой валок 3 — в подвижных, перемещающихся по горизонтали под действием амортизаторов 4. Назначение подвижного валка 3: осуществлять процесс обката валков, предохранять машину от поломок при прохождении через нее недробимых предметов и регулировать расстояние между валками. Применение валков, имеющих равноосный контур в поперечном сечении в виде равностороннего треугольника с выпуклыми гранями и скругленными вершинами, позволяет повысить угол захвата валковой машины и надежность захвата кусков материала, в том числе шарообразных кусков, уменьшить истирающий эффект при измельчении материала и уменьшить износ рабочей поверхности валков, в результате чего удлиняется срок службы валков и повышается про-. изводительность валковой машины при минимальном увеличении энергозатрат и уменьшении габаритов машины.

В валковои мельнице подача материала из бункера б на линию контакта валков 2 и 3 производится в зависимости от угла захвата валков, автоматически, непосредственно криволинейной поверхностью са1О мих валков через толкатели 8, связанные через рычаги 10 с шиберами 7. Возвратные пружины 11 предназначены для плотного контакта толкателей 8 с криволинейной поверхностью валков. При подъеме толкателей

8 шиберы 7 увеличивают проходное сечение отверстия в бункере 6, через которое подается на валки 2 и 3 материал, при опускании толкателей 8 шиберы 7 прикрывают отверстие. Автоматическая подача материала на линию контакта валков, в зависимости от угла захвата валков, снижает перегрузки валковой машины и повышает степень измельчения материала, в результате чего уменьшаются энергозатраты и улучшается качество измельчения материала.

Предложенная валковая мельница для дробления и измельчения различных материалов позволяет интенсифицировать процесс измельчения, повысить производительность и улучшить условия обслуживания за з0 счет упрощения конструкции и автоматизации подачи материалов.

Формула изобретения

Валковая мельница, содержащая корпус с установленной в нем соосно парой вращающихся навстречу друг другу гладких подпружиненных валков, кинематически связанных посредством толкателей и шиберов

4р с загрузочным бункером, и разгрузочную воронку, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности устройства, каждый валок в поперечном сечении имеет форму равностороннего треугольника с выпуклыми сторонами и скругленными вершина45 ми.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 333965, кл. В 02 С 4/02, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 264150, кл, В 02 С 13/10, 1956.

880466

Составитель С. Тыняная

Редактор В. Романенко Техред А. Бойкас Корректор М. Демчнк

Заказ 9796/11 Тираж 664 . Подписное

ВНИ И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретеннй н . открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Валковая мельница Валковая мельница Валковая мельница 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике дробления и измельчения различных материалов и может быть использовано в цветной и черной металлургии при измельчении руд и отходов, содержащих драгоценные металлы, а также в химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к мукомольному производству и может быть использовано в мукомольных вальцовых станках для снижения их стоимости, повышения удобства обслуживания и повышения эффективности процесса измельчения в мукомольном вальцовом станке

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для нанесения шероховатости преимущественно на вальцы, применяемые в мукомольной промышленности

Изобретение относится к измельчению зернопродуктов в мукомольном производстве

Изобретение относится к области измельчения и гомогенизации

Дробилка // 2010604

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, а именно к валковым дробилкам, и может быть использовано в производстве строительных материалов преимущественно на предприятиях, производящих керамические изделия
Наверх