Устройство для регулирования межклетевых натяжений

 

Союз Советскик

Соцналнстнческик

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1880532 (61) Дополнительное к авт. свид-ву Р 764759 (22) Заявлено 06.07.79(21) 2792056/22-02 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.11.81. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 15.1181 (5!)М. Кл.

В 21 В 37/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621. 771. .016.2:621.771.

-065-52(088.8) (72) Авторы изобретения

О.И.Зементов, В.A.Ëóáåíåö, M.È.Ïoðåöêèé, и A.B.Hãíàòîâ 1 1., . °" e 3».

», " (1, 1 ° --:l- и

1 колпинское отделение Всесоюзного научно-исследощадр и Що0о и проектно-конструкторского института металлургического, машиностроения Научно-производственного обфединййУ

"ВНИИИЕТМАШ" (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖКЛЕТЕВЫХ

НАТЯЖЕНИЙ

ЗО

Изобретение относится к автоматизации прокатного производства, может быть применено для управления главными приводами непрерывных групп клетей преимущественно сортовых станов при прокатке без петлеобразования.

По основному авт.св. Р 764759 известно устройство для регулирования межклетевых натяжений при прокатке полос с небольшой жесткостью сечения, содержащее в каждом межклетевом промежутке блока контроля образования петли металла, входы которого соединены с датчиками наличия металла и скорости валков смежных клетей и . 15 измерителями разности статических моментов (токов) при прокатке с натяжением (подпором) и свободной прокатке, а выход соединен с регулятором скорости главного привода клети (1), 21) Недостатком известного устройства является необходимость ручной настройки входных сигналов скорости валков смежных клетей в режиме устойчивой прокатки с минимальным натяжением (подпором), производимой при изменении режимов или условий прокатки, вследс"вие износа калибров валков и других причин.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства путем автоматической настройки входных сигналов скорости прокатки в блоке контроля образования петли металла.

Указанная цель достигается тем, что блок контроля образования петли металла дополнительно снабжен пороговым элементом, логическим элементом НЕ, логическим элементом И, переключателем (реле) и интегро-запоминающим элементом, .вход которого через размыкающий контакт основного переключателя и замыкающий контакт дополнительного переключателя соединен с выходом сумматора, а выход с инвертирующим входом сумматора, причем один вход логического элемента И через дополнительные пороговый элемент и логический элемент НЕ соединен с измерителем разности статических моментов при прокатке с натяжением (подпором) и свободной прокатке, два других входа дополнительного логического элемента И соединены с датчиками наличия металла в смежных клетях, а его выход соединен с дополнительным переключателем.

На чертеже представлено предложенное устройство.

880532

Прокат 1 поступает в клети 2 и 3, имеющие датчики 4 и 5 наличия проката в клетях и датчики 6 и 7 скорости прокатки. Измеритель 8 разности статических моментов (токов) клети 2 до и после захвата проката клетью 3 соединен с системой 9 регулирования скорости главного привода клети 3.

Блок 10 контроля образования петли металла содержит сумматор 11, имеющий инвертирующий и неинвертирующий входы, с входными делителями 12 и 13 напряжения (потенциометрами). Выход сумматора 11 через диод 14 соединен со входом интегратора 15, в обратной связи которого включены размыкающие контакты 16 переключателя 17 (реле) .

Последний соединен с выходом логического элемента 18 И, два выхода которого соединены с датчиками 4 и 5, а третий вход через логический элемент

19 НЕ и пороговый элемент 20 соединен 20 с измерителем 8. Выход сумматора 11 соединен дополнительно с входом интегро-запоминающего элемента 21 через замыкающий контакт 22 дополнительного переключателя 23 (реле) и размыкающий контакт 24 переключателя 17, а выход элемента 21 соединен с инвертирующим входом сумматора 11. Переключатель 23 соединен с выходом дополнительного элемента 25 И, имеющего три входа, один из которых через дополнительный логический элемент 26 HE и дополнительный пороговый элемент 27 соединен с измерителем 8. Два других входа дополнительного логического элемента

25 соединены с датчиками 4 и 5 наличия проката.

Устройство работает следующим образом.

После захвата проката 1 клетью 3 на выходе измерителя 8 появляется 40 сигнал, пропорциональный разности статических моментов прокатки в клети 2 до и после захвата проката клетью 3, что характеризует величину натяжения (подпора) проката. Этот сигнал воздей-4 ствует на систему 9 регулирования скорости привода валков клети 3 для уменьшения натяжения (подпора) до минимальной величины. Блок 10 контроля образования петли металла пред- ® назначен для определения и устранения ситуации потери устойчивости полосы проката из-за больших усилий сжатия вследствие ошибочного задания соотношения скоростей клетей с последующим аварийным образованием нарастающей петли металла. В установившемся процессе прокатки в клетях 2 и 3 с минимальным натяжением выходной сигнал измерителя 8 больше уровня срабатывания порогового элемента 20 и меньше ф0 уровня срабатывания порот ового элемента 27. При наличии сигналов на трех входах элемента 25 И включается переключатель 23, замыкающий контакт 22.

Интегро-запоминающий элемент 21 интегрирует выходной сигнал сумматора 11 до тех пор, пока он не станет равным нулю. Предварительная ручная настройка нулевой разности входных сигналов скоростей прокатки с помощью входных делителей 12 и 13 напряжения может быть выполнена таким образом, только при вводе в эксплуатацию устройства, для регулирования межклетевых натяжений. В дальнейшем при изменении катающих диаметров валков, опережений металла в различных режимах обжатий настройка нулевого значения выходноro сигнала сумматора 11 производится автоматически.

В случае превышения величины натяжения, задаваемой уровнем срабатывания порогового элемента 27, переключатель 23 отключается, контакт 22 размыкается, интегро-запоминающий элемент 21 сохраняет значение выходного сигнала. Отключение настройки в этом случае необходимо, так как режим больших усилий натяжения вызывается ошибкой в согласовании скоростей клетей.

При снижении величины натяжения до минимального значения, задаваемого уровнем срабатывания порогового элемента 20, также производится отключение настройки (размыкается контакт 24 и интегро-запоминающий элемент 21 переводится в режим запоминания выходного сигнала) . Это необходимо для перевода блока 10 в рабочий режим, так как при дальнейшем снижении натяжения может возникнуть подпор и образование петли металла. Размыкающий контакт 16 одновременно эапускает интегратор 15, выходное напряжение которого интенсивно растет в случае ошибки в задании соотношения скоростей клетей только в сторону подпора металла (благодаря диоду 14) .

Выходной сигнал интегратора 15, подаваемый в систему 9 регулирования скорости привода клети 3, вызывает ускорение ее валков и форсированный выбор петли.

Как только появляется натяжение в прокате, по сигналу измерителя 8 через пороговый элемент 20, элементы

19 и 18 производится отключение переключателя 17, замыкающего контакты

16 и24. При этом производится сброс выходного сигнала интегратора 15, а регулирование оотношения скоростей клетей производится по сигналу измерителя 8. Одновременно сумматор 11 с помощью элемента 21 переводится в режим автоматической настройки нулевого уровня выходного сигнала.

Технико-экономический эффект от применения предлагаемого устройства образуется за счет сокращения времени простоев стана вследствие увеличения времени безотказной работы устройства.

Предварительные расчеты показывают, что время безотказной работы пред880532

Формула изобретения

Составитель A.Ñåðãååâ

Редактор T.Âåñåëoâà Техред С.Мигунова Корректор С.Щомак

Заказ 9804/13 Тираж 891 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4 лагаемого устройства увеличивается на 10% по сравнению с известным.

Устройство для регулирования межклетевых натяжений по авт.св.

9 764759, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, блок контроля образования петли металла дополнительно снабжен пороговым элементом, логическими элементами НЕ, И, переключателем и интегро-запоминающим элементом, вход которого через размыкающий и замыкающий контакты основного и дополнительного переключателей соединен с выходом сумматора, а выход — с инвертирующим входом сумматора, причем один из входов дополнительного логического элемента И через дополнительные пороговый элемент и логический элемент НЕ соединен с измерителем разности статических моментов при прокатке, два других входа дополнительного логического элемента И соединены с датчиками наличия металла в смежных клетях, а его выход соединен с дополнительным переключателем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 764759, кл. В 21 В 37/00, 1978.

Устройство для регулирования межклетевых натяжений Устройство для регулирования межклетевых натяжений Устройство для регулирования межклетевых натяжений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству проволоки и предназначено для использования на прямоточных станах

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к регулированию процесса непрерывной прокатки сортового металла в черновых группах клетей

Изобретение относится к автоматизации прокатного производства и может быть использовано в системах автоматического регулирования межклетевого натяжения

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к автоматизации непрерывных и полунепрерывных сортовых и проволочных станов, на которых в промежуточных и чистовых группах клетей прокатка ведется со свободной петлей

Изобретение относится к автоматизации прокатного производства

Изобретение относится к автоматизации прокатного производства и предназначено для регулирования межклетевых натяжений на непрерывных станах горячей прокатки
Изобретение относится к области металлургии, конкретно к производству сортового металла на непрерывных станах с индивидуальным электроприводом клетей
Наверх