Устройство для пробивки отверстий в листовых заготовках по шаблону

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскии

Социалистическим

Республик (iii880568 (6I) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.0280 (21) 2885381/25-27 с присоединением заявки И (23) Приоритет (5l)M. Кл.

В 21 О 28/26

В 21 О 31/06

В 26 F 1/32

4есудврственинй комитет

СССР

Опубликовано 151 1,81. Бюллетень № 42

Ito делом изобретений и откоытий (53) УДК621.961.

° 2 (088.8) Дата опубликования описания 15.1 1,81 (72) Авторы изобретения

А.С.Кучерявый, А.М.Левич и Б.А.Щербач

Роменский завод автоматических телефонных станций (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОБИВКИ ОТВЕРСТИЙ В ЛИСТОВЫХ

ЗАГОТОВКАХ ПО ШАБЛОНУ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к устройствам для пробивки отверстий в листах или плоских изделиях с помо. щью ручных устройств.

Известно устройство для пробивки отверстий в листовых заготовках по шаблону, содержащее пуансон, на который устанавливают шаблон с заготовкой (1) .

Известное устройство малопроизво-1 дительно, так как требуются дополнительные затраты времени на введение пуансона в отверстие шаблона при каждом. рабочем ходе.

Известно устройство для пробивки отверстий в листовых заготовках по шаблону, содержащее регулируемый с помощью гайки и промежуточных элементов относительно пуансонодержателя пуансон 1„2).

Недостатком этого устройства является сложность конструкции.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем пуансон, регулируемыи с помощью гайки и проме5 жуточных элементов относительно пуансонодержателя, промежуточные элементы выполнены в виде стержня, установленного в пуансонодержателе и имеюще10 го по меньшей мере один продольный паз, и по меньшей мере одного упора, установленного в гайке и входящего свободным концом в паз, в пуансонодержателе выполнено соответствующее

l5 этому пазу окно, а пуансон подпружинен относительно пуансочодержателя.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. l.

Устройство имеет матрицу 1, пуансон 2, подпруммненный к пуансонодержателю 3, стержень 4, в котором выполнены два продольных паза, в которые помещены упбры 5. Упоры помещены

880568

4 что, с целью упрощения штампа, промежуточные элементы выполнены в виде стержня, установленного в пуансонодержателе и имеющего по меньшей мере один продольный паз и по меньшей мере одного упора, установленного в гайке и входящего свободным концом в паз, в пуансонодержателе выполнено соответствующее этому пазу окно, а пуансон подпружинен относительно пуансонодержателя.

Формула изобретения

Устройство для пробивки отверстий в листовых заготовках по шаблону, со— держащее пуансонодержатель и регулируемый относительно него с помощью гайки и промежуточных элементов пуан сон, о т л и ч а ю щ е е с я тем, 4 -А в пазы, выполненные в пуансонодержателе и укреплены в гайке 6. В пуансонодержателе размещен толкатель 7.

Заготовка 8 помещена в трафарете 9 шаблона 10.

Перед пробивкой, перемещая гайку

6, вводят пуансон 2 в отверстие шаблона 10 и во время пробивки после каждого рабочего хода перемещают заготовку в трафарете 9.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Вайнтрауб Д.А., Клеников Ю.M.

Холодная штамповка в мелкосерийном производстве. Справочное пособие.

M., "Машиностроение", 1975, с. 122 °

2. Авторское свидетельство СССР

-230056 кл. В 21 0 31/06, 17.07.67.

ВНИИПИ Заказ 9806/15

Тираж 891 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород,ул.Проектная,4

Устройство для пробивки отверстий в листовых заготовках по шаблону Устройство для пробивки отверстий в листовых заготовках по шаблону 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным инструментам и может быть использовано при изготовлении плетеных изделий из лозы, соснового корня и других подобных материалов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением

Изобретение относится к канцелярским дыропробивным инструментам и может быть использовано в делопроизводстве для подготовки документов из бумаги, картона и т.п
Шило // 2090356

Дырокол // 1708611
Изобретение относится к ручным дыропробивным инструментам
Наверх