Способ обработки изделий типа зубчатых колес

 

Союз Советскик

Соцмалистнческик

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕЫ ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 880643 (6l ) Дополнительное к авт. с вид-ву(5l )Ì. Кл.

В 23 F 9/04 (22) Заявлена 01.10.79 (2l) 2824311/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

3Ьоударствеивй комитет

СССР ло делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.11.81. Бюллетень ¹ 42

Дата опубликования описания 18.11.81 (53) УДК 621.913. .04:621.833 (088.8) (72) Автор . изобретения

Ю. П. Тарамыкин

Ордена Трудового Красного Знамени экспер научно — исследовательский институт металлоре (7l ) Заявитель (54) СПОСОБ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ ТИПА

ЗУБЧАТЪ|Х КОЛЕС

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к технологии изготовления изделий типа зубчатых колес, н может быть использовано при изготовлении технологического оборудова5 ния для нх производства.

Известен способ обработки зубчатых колес методом обката дисковым инструменом (косозубым долбяком), представляющим собой зубчатое колесо, зубья которого снабжены передними и задними углами для осушествления процесса резания. Оси инструмента и обрабе|ты- ваемого колеса параллельны, а резание осушествляют с использованием возврат .т5 но-поступательного движения косоэубо го долбяка вдоль своей оси, вокруг которой его дополнительно поворачивают 11, Однако дополнительный поворот долбяка обуславливает сравнительно сложную его конструкцию и вызывает крутильные колебания, препятствуюшие повышению производительности и точности обработки.

Бель изобретения - устранение крутильных колебаний и упро цение конструкции применяемого долбяка для повышения производительности и точности обработки.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу иэделию сообшают дополнительное движение продольной подачи, а обкатку производят на скрешиваюших осях иэделия и долбяка согласованно с величиной и направлением угла наклона зубьев изделия.

На фиг. 1 изображено относительное положение инструмента и изделия; на фиг. 2 - план скоростей.

Способ обработки иэделий зубчатых колес осуществляют следуюшим образом, Шпиндель 1 эуборезного долбяка 2 устанавливают под углом G относитель но оси 3 изделия 4, верхнюю полость 5 которого совмещают с пинией кратчайшего межосевого расстояния 6, прохо В дяшей через точку Ф - полюс станочно го зацепления. Угол Я является одно880643 временно углом спирали винтовой линии зуба изделия.

В процессе обработки долбяк 2 (фиг. 2) и изделие 4 получают согласованные вращения с угловыми скоростями @3 и 3 ии< вокруг своих осей. Сумма векторов угловых скоростей ш и м;< определяет положение мгновенной винтовой оси Q проходящей через точку Р. Иэ точки Р вдоль мгновенной винтовой оси Я. направ- 1О лен вектор относительно скорости скольжения, являющейся суммой векторов Ь окружных скоростей М. долбяка и изделия в их винтовом движении. Вектор М является и скоростью резания.

Но, ввиду малости скоростеи шли ж а значит и скоростей Ч „и Ч, долбяку 2 сообщают возвратно-поступательное движение вдоль оси его вращения с дополнительной скоростью М,1 . являющейся сос- 20 тавляющей скорости резания.

Для обработки зуба по всей длине с заготовке 4 сообщают движение подачи со скоростью 7„вдоль оси 3, а для сохранения угла спирали винтовой линии 2$ зуба, скорость Ug заготовки должна быть уменьшена до скорости 7 -, т. е. скорость обкатки диф)еренцируют по углу наклона зубьев изделия (фиг. 2).

Способ опробован на специальном ЭО зубодолбежном стенде. Обрабатывалось изделие с делительным диаметром 86,16мм, г 33, m = 2 мм, ширина венца 40 мм, ф - 40о. Долбяк прямоэубый. Режимы

4 резания: число двойных ходов долбяка

600, радиальная подача 0,2 мм/об, круговая подача 0,5 мм/дв. ход, продольная подача изделия 1 ммlдв.ход долбяка.

Предлагаемый способ по сравнению с известным позволяет повысить производительность обработки в 1 8 раза и использовать прямозубый долбяк.

Формула изобретения

Способ обработки изделий типа зубчатых колес зуборезным долбяком в условиях обкатки, при котором долбяку сообщают возвратно-поступательное движение резания, о т л и ч а ю щ и й.с я тем, что, с целью устранения крутильных колебаний и упрощения конструкции долбяка для повышения производительности обработки косозубого изделия, последнему сообщают дополнительное движение продольной подачи, а обкатку производят на скрещивающихся осях изделия и долбяка согласованно с величиной и направлением угла наклона зубьев изделия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Тайц Б. А. Производство зубчатых колес. Справочник. М., "Машиностроение", 1975, с. 134.

ВНИИПИ Заказ 9814/19

Тираж 1151 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ обработки изделий типа зубчатых колес Способ обработки изделий типа зубчатых колес 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлообработки, в частности к нарезанию зубчатых колес с двойной бочкообразностью, которые используются в зубчатых передачах с поньгаенной точностью сборки

Изобретение относится к металлообработке и может найти применение при -производстве зубчатых колес с круговыми зубьями

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к изготовлению зубчатых пар с криволинейными зубьями
Наверх