Способ определения золота

 

Союз Советских

Социалистических республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИЛЬСТВУ (1)880985 (61) Дополиительиов к авт. свид-ву (22) Заявл®ио 051079 (21) 284 3784/23-26 с присоединением заявки М— (23) Приоритет

Опубликовано 15,11.81. Бюллетень Н9 42

Дата опубликования описания 1511.81 (я)м. н,.з

С 01 G 7/00

В 01 0 11/04

G 01 и 21/73

Государственный коюитет

СССР о делаю изобретений и открытий (З) ЮК 546.- 9:543..422(088.8) (72) Авторы изобретения

A.Ñ.Áàæoâ и Е.А.Соколова (71) Заявитель

Казахский научно-исследовательский ин минерального сырья (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗОЛОТА

ИЗобретение относится к аналитической химии — к способам определения золота спектральными методами, в частности атомно-абсорбционным, и может быть использовано при анализе руд, технологических растворов, сплавов в золотодобывающей промышленности, геологии, мЕталлургии и других отраслях народного хозяйства. 1О

Известны способы определения золота, включающие кислотное разложение пробы, фильтрование полученного раствора с осадком, экстракцию золота из

0,5-5 н.соляной кислоты органическими растворителями и анализ полученно- 15

ro экстракта одним иэ физико-химических методов: атомно-абсорбционным, люминесцентным, фотометрическим и т.д. (1J .

НедостаТком известного способа является низкая чувствительность определения золота, что ограничивает его применение при анализе объектов, содержащих микроколичества золота.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ определения золота атомно-абсорбционным методом в растворах, после кислотного разложения пробы, включающий отфильт30 ровывание осадка, экстракцию золота из раствора горючими органическими растворителями (например толуолом) и последующее распыление экстракта с использованием аэрозоля растворителя в качестве горючего газа (2).

Однако чувствительность этого способа является недостаточно высокой для анализа геохимических проб и других материалов, содержащих микроколичества золота. Кроме того, этот способ связан с необходимостью фильтрации осадка после разложения пробы, что усложняет анализ.

Цель изобретения — повышение чувствительности и упрощение анализа.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу определения золота атомно-абсорбционным методом в растворах после кислотного разложения пробы, включающему экстракцию эо" лота горючим органическим растворителем и последующее распыление экстракта в горячей камере, в качестве горючего органического растворителя используют смесь изоамилового спирта с бензином.

При этом используют смесь с отношением изоамилового спирта к бензину

880985

Формула изобретения

Составитель Е.Данилин

Редактор П.Коссей Техред М.Голинка Корректор В.Бутяга

Заказ,9851/36 Тираж 508 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 (4-6):1, а экстракт распыляют при 40050Ã,о

0 С. Экстракцию золота проводят непосредственно из раствора после кислотного разложения пробы без предварительного отделения осадка фильтрацией„ что упрощает анализ и сокращает время его проведения. Экстракцию проводят 5 смесью изоамилового спирта с бензином в определенном соотношении 1:(4-6).

Бензин подавляет флотацию осадка при экстракции и одновременно служит горючим компонентом пламени бензин-воздух 10 атомно-абсорбционной горелки. При =одержании бензина в смеси меньше указанного соотношения 1:4 пламя становится неустойчивым, а при большем соотношении, чем 1:6 — -коптящим. Температура 400-500 С в горячей камере обеспечивает полное испарение аэрозоля экстракта за время его прохождения через камеру и позволяет получить необходимую чувствительность анализа.

Дальнейшее повышение температуры приводит к неустойчивому распылению раствора, т.е. повышает "шумы" распылителя.

Способ может быть использован так- же при определении золота другими

25 спектральными методами. Способ опробован при анализе твердых геологических образцов.

Пример. Пробу разлагают в конической колбе, в смеси соляной и 30 азотной кислот разбавляют водой до

200 мм, добавляют 20 мл смеси изоамилового спирта с бензином (5:1) и встряхивают в этой же колбе 3 мин. После разделения фаз светлый органический 35 слой поднимается в верхнюю узкую часть конической колбы. В органическую фазу вводят гибкий капилляр распылителя и распыленный аэрозоль потоком воздуха подают в горячую кварцевую камеру с 4О температурой 400 С. В камере аэрозоль испаряется и перегретый пар смеси растворителей с мельчайшими частицами сухих солей экстрагировавшихся элементов и воздухом поступает в атомно-абсорбционную горелку и служит горючей 45 смесью пламени бензин-воздух.

Нижний предел определения золота

0,005 г/т.

По сравнению с известными способа ми предложенный способ позволяет повысить чувствительность определения золота в 10-50 раз и производительность анализа в 1,5-2 раза при той же точности определения. Увеличение чувствительности анализа обусловлено повышением концентрации атомов золота в пламени за счет повышения коэффициента использования распиленного раствора с 5 до 100%, уменьшения разбавления паров золота в пламени в результате исключения горючего газа, уменьшения объемного расширения газов и диффузии атомов золота из эоны поглощени при уменьшении температуры пламени.

Способ определения золота атомноабсорбционным методом в растворах после кислотного разложения пробы, включающий экстракцию золота горючим органическим растворителем и последующее распыление экстракта в горячей камере, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности и упрощения анализа, в качестве горючего органического растворителя используют смесь изоамилового спирта с бензином.

2. Способ по и. 1, отличаюшийся тем, что используют смесь с отношением иэоамилового спирта к бензину (4-6):1, а экстракт распыляют при 400-500 С.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Пробоотбирание и анализ благородных металлов. Под ред. Барыникова И.Ф. M., "Металлургия", 1978, с. 145.

2. Гапанова A.Ï., Кудрявцева A.A.

Экстракционно-атомно-абсорбционное определение золота и серебра в продуктах сурьмяного производства. Известия Сибирского отделения AH СССР, серия хим. наук, вып. 3, Р 7, 1973, с. 89-92.

Способ определения золота Способ определения золота 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к исследованию и анализу материалов с помощью оптических методов анализа

Изобретение относится к методам анализа элементного состава веществ
Изобретение относится к способам определения параметров простых, состоящих из одного элемента, и сложных, состоящих из нескольких элементов, частиц износа в маслосистеме двигателя для возможности определения в ней типа развивающегося дефекта

Изобретение относится к области аналитического приборостроения и может быть использовано при решении задач органической и биоорганической химии, биотехнологии и экологии, в частности в системах для определения состава и количества химических соединений в виде газовой фазы, растворов и биологических жидкостей

Изобретение относится к плазменной технике и может быть использовано в различных источниках плазмы

Изобретение относится к спектральному анализу с использованием индукционного высокочастотного разряда
Наверх