Монолитное перекрытие

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву—

{22) Заявлено 29.10.79 (2! ) 2832848/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.а

Е 04 B 5/36

Государственный комитет (ЬЗ) УДК 69.025. .222 (088.8) Опубликовано 15.11.81. Бюллетень № 42 по делам изобретений

Дата опубликования описания 15.11.81 и открытии. (72) Автор изобрс !сии»

Е. Н. Кузьмин

Государственный проектный и научно-исследоват

«Челябинский ПромстройНИИпроек (71) Заявитель (54) МОНОЛИТНОЕ ПЕРЕКРЫТИЕ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в монолитных перекрытиях промышленных и гражданских зданий.

Известно перекрытие, содержащее гофрированные металлические листы с прямоугольной или трапециевидной формой профиля гофров с выштамповками на их стенках и полках (1).

Недостатком этого решения является то, что прочность связи двух материалов достигается только за счет выштамповок на металлическом листе, которые в основном и участвуют в работе при нагружении конструкции, и при нагрузке происходит расслоение материалОв и металлический лист уже не работает как арматура.

Наиболее близким к изобретению является монолитное перекрытие, включающее бетонную плиту и стальную обшивку с гофрами в виде перевернутой трапеции и арматурные каркасы. Арматура в этом перекрытии выполнена в виде сетки, уложенной по верху стальной обшивки (21.

Однако перекрытие характеризуется недостаточной прочностью связи металличес2 кого листа с бетоном, а также при этом не обеспечивается сцепление материалом.

Делью изобретения является повышение несущей способности и улучшение сцепления бетона с обшивкой.

Поставленная цель достигается тем, что в монолитном перекрытии, включающем бетонную плиту и стальную обшивку с гофрами в виде перевернутой трапеции и арматурные каркасы, последние выполнены повторяющими профиль гофр.

Кроме этого, размеры вершин и оснований равны.

На фкг. l изображено монолитное перекрытие, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

МонолИтное перекрытие состоит из бетонной плиты 1, армокаркасов 2, повторяющих профиль металлических листов 3 и 4.

Металлические листы 3 и 4 имеют выштамповки 5 на наклонных стенках гофр металлических листов.

20 Монолитное перекрытие выполняется следующим образом.

Гофрированный металлический лист 3 необходимых размеров укладывают вместо

881236

3 опалубки на металлические балки, на все гофры кроме крайних заводят с одной из сторон армокаркасы 2, которые на опорных балках привариваются через гофрированный лист. Затем укладываются боковые гофрированные листы 4 асимметричной стороной 5 внахлест на предыдущий, после этого на стыковой гофр заводят армокаркас 2, который плотно прижимает два листа. В местах опор на металлические балки привариваются стержневые элементы для работы в верхней растянутой зоне бетона, характерные для всех монолитных перекрытий.

После этого укладывается бетон.

Такая конструкция позволяет снизить трудоемкость возведения монолитного перекрытия в 3 раза и повысить несущую способность перекрытия по сравнению с возведением перекрытия на подвесной опалубке.

4 формула изобретения

I. Монолитное перекрытие, включающее бетонную плиту и стальную обшивку с гофрами в виде перевернутой трапеции и арматурные каркасы, отличающееся тем, что, с целью повышения несущей способности и улучшения сцепления бетона с обшивкой, арматурные каркасы выполнены повторяющими профиль гофр.

2. Перекрытие по п. 1, отличающееся тем, что, с целью удобства монтажа и крепления стальной обшивки, размеры вершин и оснований гофр равны.

Источники информации; принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 654780, кл. E 04 С 5/03, I977.

2. Патент Англии № 1490042, кл. Е 1 W, опублик. 1977.

Редактор М. Недолуженко

Заказ 9895/48 Составитель И. Ермолова

Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Тираж 768 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб;, A. 4/5

Филиал IlIIn «Патент», г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Монолитное перекрытие Монолитное перекрытие 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении или реконструкции монолитных или сборно-монолитных сооружений и, в частности, при бетонировании перекрытий зданий, пролетных строений мостов и причалов

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции перекрытия

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении зданий и сооружений из монолитного бетона

Изобретение относится к области строительства, в частности к составному изделию для конструируемых перекрытий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении перекрытий с большими пролетами

Изобретение относится к изготовлению строительных конструкций для устройства обогреваемых полов, а именно к технологии формования греющей панели пола

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления зданий и сооружений с трансформируемой в процессе эксплуатации планировкой

Изобретение относится к области строительства. Технический результат - расширение области применения. Монтируют на опорных строениях сооружения, по меньшей мере, одну несъемную опалубочную плиту, активная поверхность которой снабжена анкерами, закрепляют на анкерах пространственный арматурный каркас, устанавливают бортовую опалубку и производят бетонирование. До проведения бетонирования наклеивают на лицевую поверхность опалубочной плиты в ее продольном направлении, по крайней мере, одну внешнюю армирующую ленту из углеродных волокон и, по крайней мере, одну внутреннюю армирующую ленту из углеродных волокон. Пространственный арматурный каркас выполняют из слоев углеродных нитей в виде объемной фигуры, имеющей вид правильной прямоугольной призмы, который формируют путем многократного поочередного наложения одного слоя углеродных нитей вдоль ребер и наложения двух слоев углеродных нитей под углом друг к другу с охватом ребер и граней правильной прямоугольной призмы. По крайней мере, одну внутреннюю армирующую ленту из углеродных волокон наклеивают эпоксидным клеем одной стороной к грани пространственного арматурного каркаса, примыкающей к активной поверхности формообразующего элемента, а другой стороной наклеивают эпоксидным клеем к самой активной поверхности опалубочной плиты в месте примыкания пространственного арматурного каркаса. 1 ил.

Способ изготовления строительного элемента с перфорированной стенкой относится к строительным конструкциям и может быть использован в несущих конструкциях зданий и сооружений промышленного и гражданского назначения, например, в качестве балок покрытий и перекрытий, составных элементов ферм, рам, а также в качестве колонн. Способ изготовления строительного элемента включает: разметку исходного профиля (1) замкнутой конфигурации по зигзагообразным ломаным линиям (2), наносимым на его стенки; резку исходного профиля (1) по зигзагообразным ломаным линиям (2) с образованием отдельных частей (3) и (4); размещение частей (3) и (4) одна над другой с контактом по выступающим кромкам гофр (5); объединение между собой, например, при помощи сварки; установку эластичной камеры (7) вовнутрь полученного профиля (6) и установку на профиль торцевых заглушек (8), на боковые плоскости полученного профиля (6), имеющие перфорации (9), устанавливают временные накладки (10), скрепленные хомутами (11), после чего вовнутрь эластичной камеры (7) нагнетают твердеющий материал (12), например бетонную смесь, цементно-песчаный раствор, пенополистерол и т. п. За счет способа изготовления строительного элемента с перфорированной стенкой повышается устойчивость формы элемента при изготовлении и эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к строительству, преимущественно к облицовке фасадов монолитных железобетонных перекрытий. Способ облицовки фасада перекрытий при монолитном строительстве зданий включает выполнение как единого целого пластиковых формованных декоративных элементов в виде удлиненной плитки, каждая из которых выполнена с имитацией строительных элементов, и установку последних на стеновой поверхности с образованием горизонтальных рядов. При этом декоративные элементы изготовлены в виде панелей L-образной формы из стеклофибробетона, вертикальная часть которых повторяет контуры фасадной части межэтажного перекрытия толщиной не менее 15 мм. Горизонтальная часть панелей снабжена стальными закладными деталями из арматуры. Панели L-образной формы своей горизонтальной частью укладывают в опалубку по краю, по периметру плит перекрытия, фиксируют с помощью закладных деталей. Горизонтальную часть панелей L-образной формы устанавливают с зазором относительно фасадной части плиты перекрытия. В зазор устанавливают изолирующие вставки, например, из пенополистирола, затем проводят бетонирование плит перекрытия бетоном. Технический результат состоит в улучшении качества отделки при облицовке фасада межэтажных перекрытий за счет декоративных элементов, бетонирование которых производят одновременно с бетонированием плиты перекрытия. 2 ил.
Наверх