Скатное покрытие

 

Союз . Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 06.07.79 (21) 279196?/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.а

Е04 В7/02

Государственный кемлтет

Опубликовано 15.11.81. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 15.11.81 (53) УДК 69.024,21 (088.8) ло делам нэобретеннй и открытий

М. И. Поваляев, H. Н. Шербан, В. П. Миронов, Е. Г, КутухтйЫ,= É. ->,,Д.,;Д.

Д. В. Завадский, А. С. Тяжлов, Г. H. Крючков, Б.

И. 3. Волчек, Г. И. Марков, С. И. Наказнюк и 1 ! (72) Авторы

l1;306PQTE. IIH $1

Центральный научно-исследовательский и проект институт промышленных зданий и сооружений (7l ) Заявитель (54) СКАТНОЕ ПОКРЫТИЕ

Изобретение относится к строительству, в частности к решению покрытий из утепленных плит, изготовленных, например, по экструзионной технологии, и может найтй применение при устройстве покрытий без водоизоляционного ковра.

Известно покрытие, содержащее прогоны, на которые уложены плиты с продольными пустотами, заполненными теплоизоляционным материалом, со стыками вдоль длинных сторон типа паз-гребень .и выполненным по ним водоизоляционным ковром 111.

Однако это решение отличается сложностью пря строительстве покрытий, обусловленной относительно большой трудоемкостью устройства водоизоляционного ковра, сезонностью выполнения работ, а также теплопроводными включениями в зоне стыка типа паз-гребень, что ухудшает температурно-влажностный режим покрытия..

Наиболее близким .по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является покрытие, содержащее прогоны, на которые уложены плиты с продольными пустотами, заполненными теплоизоляционным материалом, образующие про2 дольные и поперечные стыки между собой и имеющие в своей нижней части (по продольным краям) выступы на всю длину 12).

Такая конструкция плит позволяет выполнить надежную герметизацию и утепление продольных стыков, что существенно расширяет область применения покрытий, но ие исключает необходимость выполнения водоизоляционного ковра, увеличивает трудоемкость устройства покрытия и ставит процесс строительства в зависимость m тл погодных условий.

Цель изобретения — обеспечение водо.непроницаемости и снижение трудоемкости устройства скатного покрытия.

Цель достигается тем, что в скатном покрытии, содержащем прогоны, на которые т% уложены плиты с продольными пустотами, заполненными теплоизоляционным материалом, образующие продольные и поперечные стыки между собой и имеющие в своей нижней части по продольным краям выступы на всю длину, каждый прогон выполнен в поперечном сечении со ступенями в разных ,уровнях, на которые уложены плиты внахлест по скату и со сдвижкой относительно

881238,продольного стыка в боковом направлении, причем каждая плита в верхней части по продольным краям на всю длину выполнена с выступами, смежные иэ которых перекрыты нащельником и заведены в одну из продольных пустот, частично не заполненную утеплителем, на величину нахлестки 5, а в нижней части плиты вдоль одной из коротких сторон выполнен сквозной прямоугольный вырез длиной b, кроме того, на верхней ступени прогона уложена уплотнительная прокладка иэ эластичного теплоизоляционного материала.

На фиг. 1 показан фрагмент покрытия вдоль длинных сторон плит, часть поперечного разреза здания; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1 (фрагмент покрытия поперек длинных сторон плит или часть продольного разреза здания); на фиг. 3 — фрагмент плана покрытия; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 3 (участок эаводки выступов в одну иэ продольных пустот плит, частично не заполненную утеплителем).

Скатное покрытие включает прогоны 1, на которые уложены плиты 2 с продольными пустотами 3, заполненными теплоизоляционным материалом 4, образующие продольные 5 и поперечные 6 стыки между собой и имеющие в свдей нижней части по продольным краям выступы 7 на всю длину.

Прогон 1,выполнен в поперечном сечении со ступенями 8 в разных уровнях, на которые уложены опорные прокладки 9 и плиты 2 внахлест по скату и со сдвижкой относительно продольного стыка 5 в боковом направлении и снабжен прокладкой 10 из эластичного утеплителя, закрепленной к .его верху 11. Кроме того, каждая плита в верхней части на стыкуемых боковых гранях вдоль длинных сторон изготовлена с выступами 12, смежные иэ которых перекрыты нащельником 13 по всей длине плиты 2 и заведены в одну из, продольных пустот 14, частично не заполненную утеплителем на величину нахлестки 6

В нижней части каждой плиты вдоль одной из коротких сторон выполнен сквозной прямоугольный вырез длиной b для создания поперечного стыка б плит 2, обеспечения упора плиты в прогон 1 и размещения прокладки 10 из эластичного утеплителя.

Высота выступов 12 плит 2 и длина продольной нахлестки 1 определены в зависимости от уклона покрытия д- из условия предотвращения проникновения воды через стыки 5 и б плит 2 во время ливневых дождей и интенсивного таяния снега на покрытии в весенний период. Так, при уклоне покрытия d. от 11 до 14 высота выступов 12, равная 40 мм, и длина продольной нахлестки (, равная 250 мм, достаточны для обеспечейия водонепроннцаемости покрытия.

Монтаж покрытия производится в следующем порядке.

Формула изобретения

Скатное покрытие. включающее прогоны, на которые уложены плиты с продольными

По несущим конструкциям монтируются прогоны с опорными прокладками, выполненными, например, из пористой резины и прикрепленными к ступеням прогона, последние могут быть заменены слоем нетвер5 деющей герметизирующей мастики.

После укладки на прогон первого, ниж-. него по скату ряда плит с продольными пустотами, заполненными невлагоемким утеплителем, на верхнюю ступень прогона

1О закрепляется уплотнительная прокладка иэ эластичного утеплителя, причем толщина ее принята на 250/р больше расстояния от верха прогона до верхней поверхности плиты первого ряда.

Герметизация продольных стыков плит осуществляется путем нанесения иа выступы по продольным краям валика нетвердеющей мастики с последующей укладкой утеплителя, после чего на выступы плиты в верхней части по продольным краям надеваются нащельники.

Второй ряд плит монтируется со сдвижкой относительно продольного стыка в боковом направлении, например, на половину ширины плиты, для чего плита выполняется с нечетным числом пустот, причем предварительно на участке 8сквозного прямоугольного выреза из средней пустоты удален утеплитель. Плиты второго ряда, опираясь через опорную . прокладку на ступень прогона, благодаря наличию сквозного прямоугольного выреза длиной Ь и высотой Н передают

ЗО скатную составляющую нагрузки на стенку прогона, . перекрывают нижележащий ряд плит на величину нахлестки 4, образуя поперечный стык и уплотняют прокладку, предотвращающую охлаждение верха прогона наружным воздухом, поступающим в пустоту иэ, которой удален утеплитель, а также в щель, которая может быть в месте нахлестки плит за счет допустимого отклонения толщин плит и опорных полок прогонов от проектных размеров.

4p . Технико-экономическая эффективность от использования предлагаемого решения состоит в том, что при выполнении покрытия исключается необходимость устройства четырехслойного водоизоляционного ковра из рулонных материалов, отсутствуют «мокрые»

45 процессы, что позволяет уменьшить трудозатраты на возведение покрытия в 1,6 раза и уменьшить его стоимость примерно на Зо/о, имеется возможность выполнять монтажные работы в любое время года, в том числе

ПРИ ПЛОХИХ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЯХ, Предлагаемое решение покрытия может быть использовано на строительстве объектов сельскохозяйственного назначения.

88I238 пустотами, заполненными теплоизоляционным материалом, образующие продольные и поперечные стыки между собой и имеющие в своей нижней части по продольным краям выступы на всю длину, отличающееся тем, что, с целью обеспечения водонепроницаемости и снижения трудоемкости устройства покрытия, каждый прогон выполнен в поперечном сечении со ступенями в разных уровнях на которых уложены плиты внахлест яо скату и со сдвижкой относительно продольного стыка в боковом, направлении, причем каждая плита в верхней части по продольным краям на всю длину выполнена с выступами, смежные из которых перекрыты нащельником, и заведены в одну из про6 дольных пустот, частично ие заполненйув утеплителем на величину иахлестки, а в нижней части плиты вдоль одной из коротких сторон выполнен сквозной прямоугольный вырез.

2. Покрытие по п. 3, отличающееся тем, что прогон в верхней ступени поперечною . сечения снабжен уплотннтельной прокладкой из эластичного теплоизоляционного материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции ¹ 2287832, кл..Е 04 В Ц66, 1974.

2. Проспект фирмы Джонс Мзивиллэ, США, I976.

88I238 фигЗ

Редактор М. Недолуженко

Заказ 9895/48

Составитель В. Внннченко

Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Тираж 768 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4IS

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород; ул. Проектная, 4

Скатное покрытие Скатное покрытие Скатное покрытие Скатное покрытие 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может использоваться в зданиях и сооружениях для повышения срока эксплуатации кровли и обеспечения устойчивого водоснабжения в нормальном режиме

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам монтажа металлической скатной кровли из профилированных листов

Изобретение относится к области строительства, а именно к крышам здания с внутренним водостоком

Изобретение относится к области строительства, а именно к несущим конструкциям покрытия, и может быть использовано, например, при реконструкции зданий с надстройкой мансардных этажей

Изобретение относится к области строительства, а именно к сборной ферме, состоящей из двух половин

Изобретение относится к области строительных конструкций зданий и сооружений и может быть использовано при возведении крыш мансардного типа

Крыша // 2405089
Изобретение относится к области строительства, а именно к крышам из железобетонных панелей

Изобретение относится к области строительства, в частности к стальной решетчатой конструкции покрытия

Изобретение относится к строительству бревенчатых домов

Изобретение относится к малоэтажному строительству
Наверх