Реверсивный воздушный кондиционер

 

О Il И С А Н И Е (1881480

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Colo 3 Севетскин

Сециапистическик

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22)Заявлено 15.02.80 (21) 2882312/23-06 с присоединением заявки М— (51)M. Кл.

F 25 В 13/00

1 24 1- 3/14

31еуааРстванньб1 квмнтет

C.CCP

N делам нзебретеннй н ютнрьпн11 (23) Приоритет

Опубликовано 15.1 181. Бюллетень № 42 (53) УДК 621. 574.(088. 8) Дата опубликования описания 15.118 1

И. Ш. Почхидз е и Г. Г. Жвания (72) Авторы изобретения нфго

Грузинский ордена Ленина и орд

Знамени политехнический инс (71) Заявитель (54)РЕВЕРСИВНЫЙ ВОЗДУШНЫЙ КОНДИЦИОНЕР

Изобретение относится к холодильной установке, а точнее к реверсивным воздушным кондиционерам, работающим в режимах нагрева и охлаждения.

Известны воздушные кондиционеры, работающие в режимах нагрева и охлаждения, содержащие замкнутый циркуляционный контур для хладагента,и установленные в нем компрессор, теплообменник-регенератор, реверсивный клапанто переключатель режимов, внутренний и наружный теплообменники и ресивер, по обе стороны которого в контур включены параллельно соединенные дроссели и обратные клапаны 11 ).

Недостатком известных кондиционеров является их малая экономичность в режиме нагрева вследствие возможности работы компрессора влажным ходом, что значительно снижает энергетические показатели последнего, Цель изобретения - повышение экономичности в режиме нагрева путем исключения влажного хода компрессора.

Указанная цель достигается тем, что компрессор со стороны нагнетания ,родключен к внутреннему теплообменнику через теплообменник-регенератор и клапан-переключатель.

На чертеже схематически представлен предлагаемый кондиционер.

Кондиционер содержит компрессор 1, теплообменник-регенератор 2, реверсивный клапан-переключатель 3 режимов, внутренний теплообменник 4, наружньй теплообменник 5, ресивер 6, параллельно соединенные дроссели 7 и 8 с обратными клапанами 9 и 10 и точки

11-14 входа и выхода реверсивного клапана-переключателя 3.

Работа. кондиционера происходит

-..ледующим образом. .Режим нагрева. Реверсивный клапанпереключатель повернут так, что соединены точки 14 и 13 и 11 и 12. Пары хладагента нагнетаются компрессором

1 через теплообменник-регенератор 2 и реверсивный клапан-переключатель 3

88 во внутренний теплообменник 4, в котором они конденсируются, а выделяющаяся теплота конденсации используется для нагрева помещения. Образующийся жидкий хладагент через обратный клапан 9 поступает в ресивер 6, а оттуда через дроссель 7 направляется

В наружный теплообменник 5, в котором испаряется теплом наружного воздуха.

Образующиеся пары хладагента низкого давления поступают через реверсивный клапан-переключатель 3 и теплообменник-регенератор 2 в компрессор 1.

Режим охлаждения. Реверсивный клапан-переключатель повернут так, что соединены точки 14 и 11 и 13 и 12.

Пары холодильного агента нагнетаются компрессором 1 через теплообменникрегенератор 2 в наружный теплообменник 5, в котором они конденсируются за счет отдачи тепла наружному воздуху. Образующийся жидкий хладагент поступает через обратный клапан !О в ресивер 6 и отсюда через дроссель 8 направляется во внутренний теплообменник 4, в котором испаряясь при низком давлении производит холодильное действие, охлаждая помещение, в котором он размещен. Образующиеся пары хладагента низкого давления отсасываются через реверсивный клапан— переключатель 3 и теплообменник-регенератор 2 в компрессор l.

1480 4

Экономическая эффективность изобретения выражается в снижении расхода электроэнергии на производство тепла в режиме нагрева вследствие полного испарения капель яркого хладагента в теплообменнике-регенераторе 2 и исключения эа счет этого влажного хода компрессора. формула изобретения

Реверсивный воздушный кондиционер, работающий в режимах нагрева и охлаждения, содержащий замкнутый циркуляционный контур для хладагента и установленные в нем компрессор, тепло— обменник-регенератора, реверсивный клапан-переключатель режимов, внут— ренний и наружный теплообменники и ресивер, по обе стороны которого в

20 контур включены параллельно соединенные дроссели и обратные клапаны,о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения экономичности в режиме на25 грева путем исключения влажного хода компрессора, последний со стороны нагнетания подключен к внутреннему теплообменнику через теплообменникрегенератор и клапан-переключатель.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США М- 4106307, кл, 62-324, опублик.1979.

Составитель P .Äàíèëoâ

Редактор Ю.Петрушко Техред С.Беца Корректор О.Бидак

Заказ 9924/60 Тираж 569 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по Делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Реверсивный воздушный кондиционер Реверсивный воздушный кондиционер Реверсивный воздушный кондиционер 

 

Похожие патенты:
Наверх