Способ определения содержания водорода в шлаках и флюсах

 

(72) Авторы изобретения

И. А. Новохатский и Т. Г. Кравченко (7) ) Заявитель Одесский ордена Трудового Красного Знамени политехнически институт (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ВОДОРОДА

В ШЛАКАХ И ФЛЮСАХ

Изобретение относится к черной металлургии и машиностроению, в частности к контролю содержания водорода в доменных и сталеплавильных шлаках и флюсах электрошлакового перепада, а также во флюсах для электросварки металлов.

Известен способ определения содержания водорода в шлаках и флюсах с использованием нейтрального газа— носителя путем тепловой экстракции водородосодержащих газов, восстановления их до водорода и измерения количества водорода в газе — носителе.

В качестве восстановителя используют сплавы никеля со щелочноземель15

° ными металлами, нагреваемые до темпера ратур выше ЗОООС, а содержание водорода в газе — носителе определяют одним из известных способов ()) .

Однако сплавы никеля со щелочноземельными элементами оказываются чувствительными к перегреву. Даже для относительно бедных сплавов (с 5-15 вес.Ж щелочноземельного элемента) нагрев их выше 650-700 С сопровождается резким повышением испаряемости активного элемента и возникновением помех анализу из-за геттер-эффекта.

Вследствие этого реакционная способность таких сплавов не может быть увеличена за счет повышения их рабочих температур, что предопределяет относительно небольшие расходы rasaносителя и невысокую производительго ность способа в целом.

Целью изобретения является .повышение точности определения за счет обеспечения более полного разложения водородосодержащих газов.

Цель достигается тем, что в качестве восстановителя применяют двойные и многокомпонентные жидкие сплавы олова, свинца, индия, таллия, галлия, висмута, сурьмы и кадмия с щелочными металлами, цинком, алюминием, скандием, бериллием, магнием и щелочноземельными элементами.

881596

Формула изобретения

При барботировании предлагаемых жидких сплавов, содержащих активные элементы — восстановители, газомносителем реакционная поверхность сплава непрерывно обновляется, что обеспечивает высокую реакционную способность сплавов и длительную стабильность их рабочих свойств.

Пример. В аналитической уста- о новке очищенный аргон пропускают над лодочкой с измельченным флюсом. Со"держащиеся в нем газы экстрагируют при 800-1000 C и переносят в специальный блок, заполненный восстановителем (например, сплавом олова и лития) . При проведении анализа температуру этого блока поддерживают постоян- ной науровне,достаточном дляподдержания применяемого реакционного сплава в жидком сос гоянии. В восстановительном блоке происходит разложение водородосодержащих газов (Н О,HF,ÍÑ1 и Н S) с выделением свободного водорода и образованием окисла, фторида, хло. рида и сульфида лития, всплывающих в конденсированном состоянии на поверхность расплава. Далее аргонноводородная смесь поступает в рабочую камеру детектора по теплопроводности.

Сигнал детектора записывают с помощью пбтенциометра в течение всего времени дегазации флюса. Путем графического интегрирования записанной кривой определяют содержание водорода в выбранной навесее флюса, 4

Высокая реакционная способность предлагаемых жидких сплавов обеспечивает повьппение точности анализа за счет увеличения полноты разложения водородосодержащих газов. Кроме того, эти сплавы позволяют работать на более высоких расходах газа — носителя, что обуславливае сокращение продолжительности анализа и рост производительности способа в целом на 20-507..

Способ определения содержания водорода в шлаках и флюсах с использованием инертного газа -носителя путем тепловой экстракции водородосодержащих газов, восстановления их до водорода и измерения количества водорода в газе — носителе, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения точности определения за счет обеспечения более полного разложения водородосодержащих газов, в качестве восстановителя применяют двойные и многокомпонентные жидкие сплавы олова, свинца, индия, таллия„ галлия, висмута, сурьмы и кадмия с щелочными металлами, цинком, алюминием, скандием, бериллием, магнием и щелочноземельными элементами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 496486, кл. 0 01 11 25/38 27.12.73 (прототип) .

Составитель С. Беловодченко

Редактор Л. Повхан Техред О.Легеза, Корректор M. Пожо

Заказ 9961/66 . Тираж 910 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушакая наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная,

Способ определения содержания водорода в шлаках и флюсах Способ определения содержания водорода в шлаках и флюсах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области анализа газов в металлах

Изобретение относится к теплофизическим исследованиям, в частности, определению кинетических параметров терморазложения коксующихся полимерных материалов

Изобретение относится к теплофизическнм исследованиям, а частности к способам кинетики терморазложения полимеров, и может быть использовано в научных исследованиях

Изобретение относится к области контроля изделий из углепластиков, в частности к способам оценки степени структурных изменений , и может быть использовано в научных исследованиях и при производстве изделий из углепластиков
Наверх