Тумблер

 

Союз Советскик

Социалистические

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

{51)М. Кл.

G 05 65/06

Н 01 Н 23/12 (23) Приоритет

9еударетваеый комитет

СССР аю делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.11.81 Бюллетень М 42

Дата опубликования описания 18. 11.81

{53) УДК 621-327(088.8) (72) Авторы изобретения

С.Н. Хренников и M.Â. Ревунов (71) Заявитель (54) ТУМБЛЕР

Изобретение относится к устройст. вам для коммутации электрических це пей.

Известны тумблерные переключатели, содержащие установленные в корпусе микропереключатель и переключающий механизм (1).

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является переключатель, содержащий корпус, в котором размещены микропереключатель и

1О переключающий механизм, выполненный в виде ручки управления, рычага Г-образной формы, один конец которого расположен в пазу на ручке управления, 15 а другой конец расположен против толкателя микропереключателя, и упругой пластины, один конец которой закреплен в корпусе, а другой конец шарнирно соединен с рычагом в месте пере20 хода его плеч (2).

Недостаток данного тумблерного переключателя заключается в том, что в процессе эксплуатации происходит износ деталей переключающего механизма, в основном, в месте сочленения рычага и ручки управления. Из-за отсутствия компенсации по длине рычага такой износ приводит к потере работоспособности тумблерного переключателя. Это происходит вследствие того, что плоскость плеча рычага, противолежащего толкателю микропереключателя, касается плоскости упругой пластины. В .результате в крайнем положении ручки управления рычаг, упираясь в упругую пластину, дополнительно изгибает ее, что приводит к поломке упругой пластины в процессе работы.

Цель изобретения — повышение надежности тумблера.

Эта цель достигается тем, что в тумблере, содержащем корпус, в котором размещены микропереключатель и переключающий механизм, выполненный в виде ручки управления, рычага Г-образной формы, один конец которого

88 l 71 расположен в пазу на ручке управления, а другой конец расположен против толкателя микропереключателя, и упругой пластины, один конец которой закреплен в корпусе, а другой конец шарнирно соединен с рычагом в месте перехода его плеч, рычаг выполнен в виде упругого элемента с дополнительным изгибом на плече, связанном с ручкой

f управления, а конец упругой пластины, соединенный с рычагом, отогнут под прямым углом к плоскости пластины.

На фиг. I показан тумблер с переключающим механизмом в ненажатом состоянии, общий вид; на фиг. 2 — тумблер с переключающим механизмом в рабочем (нажатом) положении, общий вид; на фиг. 3 — элементы переключающего механизма, в аксонометрии.

Тумблер включает в себя корпус 1, в котором размещены микропереключатель 2 и переключающий механизм, состоящий из ручки управления 3, упругого рычага 4 и упругой пластины 5.

Один конец рычага 4 расположен в пазу на ручке управления 3 и имеет возможность качания, а другой конец расположен против толкателя микропереключателя 2. Рычаг имеет плечи 6 и 7.

На противолежащем толкателю микропереключателя 2 плече 6 рычага в месте .перехода его плеч имеются пазы 8, в которых располагаются выступы 9, выполненные на конце упругой пластины 5. На другом плече 7 выполнен из35 гиб 10. Конец 11 упругой пластины 5 отогнут под прямым углом, так чта рычаг 4 размещен на этом отогнутом конце и таким образом приподнят над плоскостью упругой пластины 5.

Тумблер работает следующим образом.

В крайнем ненажатом положении (фиг. 1) верхний конец рычага 4, прижимаясь к пазу ручки 3, усилием уп45 ругой пластины 5 и собственными упругими силами удерживает ручку в исходном положении. При этом нижний конец рычага 4 приподнят над толкателем микропереключателя.

При переводе ручки управления 3 рычаг 4, соединенный с ней, прогибает упругую пластину 5, затем вращаясь на отогнутой ее части ll относитель6 4 но выступов 9, проходит среднее положение и под действием упругих сил перекидывается в другое крайнее положение (фиг. 2). При этом свободный конец рычага взаимодействует с толкателем микропереключателя 2, заставляя его срабатывать, а верхний конец рычага удерживает ручку 3 в устойчивом крайнем положении срабатывания.

Упругий рычаг 4, имеющий компенсационный изгиб 10, позволяет при сборке переключателя выбрать все технологические зазоры, возникающие из-за разброса размеров деталей корпуса, упругой пластины, рычага и ручки управления. Кроме того в процессе эксплуатации происходит йзнос деталей переключающего механизма, в основном, в месте сочленения рычага 4 и ручки 3.

При этом положение рычага остается постоянным относительно толкателя микропереключателя 2, а получившийся зазор компенсируется путем распрямления рычага за счет упругих сил изгиба 10 плеча рычага.

Формула изобретения

Тумблер, содержащий корпус, в котором размещены микропереключатель и переключающий механизм, выполненный в виде ручки управления, рычага Г-образной формы, один конец которого расположен в пазу на ручке управления, а другой конец расположен против толкателя микропереключателя, и упругой пластины, один конец которой закреплен в корпусе, а другой конец шарнирно соединен с рычагом в месте перехода его плеч, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью повышения надежности тумблерного переключателя, рычаг выполнен в виде упругого элемента с дополнительным изгибом на плече, связанном с ручкой управления, а конец упругой пластины, соединенный с рычагом, отогнут под прямым углом к плоскости пластины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1; Патент CIIIA Ф 3569655, кл. 200-330, опублик. 1971.

2. Патент CIIIA Ф 2824197, кл. 200-330, опублик. 1958 (прототип).

881716 б

Заказ 9970/72

Тираж 943 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Н. Ланин

Редактор Л. Плисак Техред О.Легеза Корректор Г. Решетник

Тумблер Тумблер Тумблер 

 

Похожие патенты:
Наверх