Подборщик плодов бахчеуборочной машины

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 7.03.80 (21) 291!4!8/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Г!риоритет— (51) М. К .

А 01 D 45/00

А 01 D 51/00

Государствен>(ь>й комитет

Опубликовано 23.11.81. Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 23.11.81 (53) УДК 631.358 (088.8) оо делам изобретений и открытий

Е. Ю. Раков, Л. Н. Чабан, В. А. Байбаков, Г. E. Листопад, В. Il. Козубов, И. A. Майковский, М. Л. Корчагин, Б. Г. Чечин, Б. Г. Волков, Ю. Я. Сычев и В. П. Луценко (72> ) А в > о р >.> из(>о1н titttt>l

Научно-исследовательский институт овощного хозяйства и Быковская бахчевая селекционная опытная станция

1711 За»вите,»и (54) ПОДБОРЩИК ПЛОДОВ БАХЧЕУБОРОЧНОИ МАШИНЫ

Изобрете>пи. относится к сельскохозяйственному мащиностроению, в частности к машинам лля уборки плодов бахчевых культур.

Известны полборщики плодов, содержащие захватывак)щее устройство в виде двух тороилальных пневматических баллонов, смонтированных >га общем горизонтальном приводном валу с зазором для охвата плодов, и подъемные элементы в виде отдельных пруткс>в, образукнцих криволинейную полъемную поверхность и жестко скрепленных во фронтальной части плоской планкой.

Польем tt;t();t(>tt с поверхности поля осуществляется их перекатыванием эластичной поверхностью захватывающего устройства под давлением ft() почвс и подъемной прутковой повс рхностьк). Данные полборщики обладают высокой за х ваты вак) щей способностью при подборе пл >лов с поля при отсутствии сорняков и и. и той растений и при выравненном микрор(льсфе почвы (1).

Нс л()ст<> > к(>х> н(>лборгциков является отсутствие копир< в;>ния пс>лъемными элементами н(1)()tttt(>(т(и микр()рельефа почвы, что в с()в(>ку пно("I и г вали >tt(t сорняков и плетей рисT(лнй (>it% и вых обязательно приве;ц г к с I> rK>llt;Ittttt(> п(>ивы и лист(>стебельной массы между захватывающим устройством и подъемными элементами, а, следовательно, сгруживанию и повреждениям плодов.

Кроме того, существенные повреждения (потертости, вмятины) плоды получают в процессе перемещения их под давлением со стороны захватывающего устройства по абразивной среде почвы и по металлическим пруткам подъемного устройства.

Известны также полборщики плодов, cot0 держащие захватывающее устройство в виде смонтированных на общем горизонтальном приводном валу дисков, между которыми натянуты эластичные стропы, и подъемные элементы в виде разновеликих прутковых полозков, копирующих микрорельеф почвы, с горизонтальной и подъемной частью, установленных параллельно друг другу.

Подборщик обеспечивает- подбор плодов без сгруживания почвы и листостебельной массы за счет копирования полозками микрорельефа почвы и прижатия листостебель20 ной массы к поверхности почвы .(2).

Недостатком известных полборщиков является поврежлаемость плодов при перекатывании их во аб>разивной среде почвы и

882461 подъемным м«тялличсским полозковым элел)«1«1()л(11())(дянлсннсм c() стороны элястичи()й 1)(:вср хи(ст и зя х нятывяющсго устрой(TB1). !!Гль изобретения - - снижение поврежд(ний плодов. ! 1Гль достигается тем, что захватывяюн(сс устрой(тво ныполнеll() в виде двух, разме:.цсннь)х в горизонтальной плоскости и уста новл EIIIE>I с зя )ором относительно друг друга. замкнутым эластичных элементов с гopll () I(a.ll»ll.ll(1 передним, по ходу 1зыполи(. н ия техн()логи ч(ского процесса, и наклонным вверх задним участками с боковой рабочей поверхностью, внутри которых размещены связанные с механизмом привода цепные контуры, соединенные с ними посредством двупле(их кронштейнов, снабженных подъемными пяльцами, установленными под замкнутыми эластичными элементами и ориснтнровянными вдоль траектории их движения, и роликами, взаимодействующими с направляющими, копирующими профиль упомянутых элементов.

1!ри этол(цепные контуры выполнены в виде шарнирно соединенных между собой с возможностью угловых перемещений в плоскостях, пяраллсльных боковой рабочей поверхности, отрезков втулочно-роликовых цепей.

На фиг. изображен подборщик плодов бахчеуборочной машины, вид сбоку; на фиг. 2 -- то >ке, вид сверху; ня фиг. 3— вид А ня фиг, 1: на фиг. 4 — сечение Б — Б на фиг. 2; ня фнг. 5 — отрезок цепного контура, вид сбоку; ня фиг. 6 — — то же, вид сверху. . Подборщик плодов содержит два замкнутых контура 1 и 2 с боковой рабочей поверхностью из отдельных эластичных ленточных элементов 3, образующих захватывающее устройство. Эластичные ленточные элементы 3 закреплены на двунлечих кронштейнах 4, смонтированных на цепных контурах 5. Нижние концы кронштейнов 4 снабжены подъемными элементами в виде пальцев 6, ориентированных BJloJlb профилей контуров l и 2. В верхней и нижней части двуплечие кронштейны 2 снабжены роликами 7, опирающимися на бесконечные направляющие 8, копирую(цие профиль цепных контуров 5. Направляющие 8.закреплены на двух полурамах 9, симметрично установленных относительно продольной оси устройства на раме 10 с возможностью, поперечных переме(цений. В передней части .рама 10 снабжена лыжами 1, изолируннцими от поверхности поля нерабочие ветви контуров и 2.

Привод захватывающего устройства осуществляется от вяла отбора мощности трактора через систему редукторов 12 и 13, приводящих во встречное вращение IE«1)EIElå контуры 5. Цепные контуры 5 выполи«II) l из отрезков втулочно-роликош,)х цепей 14, I«apН НРНО СОЕДИ НСНН Ь1Х (Н(ЦН ЯЛЬНЫ М И ЗВГНЬЯФормула изобретения плоскости и установленных с зазором относительно друг друга, замкнутых эластичных элементов с горизонтальным передним, по ходу выполнения технологического процесса, и наклонным вверх задним участками с боковой рабочей поверхностью, внутри кото4s рых размещены связанные с механизмом привода, цепные контуры, соединенные с ними посредством двуплечих кронштейнов, снабженных подъемными пальцами, установ50

5

4 ми 15 и 16 через ось 17 с возможностью угловых перемещений.

Под наклонной частью контуров l и 2 захватывающего устройства на раме 10 смонтирован плстеприжимной каток 18 с плодосдвигакццей планкой 19. Непосредственно за наклонной частью контуров 1 и 2 захватывающего устройства смонтировано транспортирующее или загружающее устройство, например скятный лоток 20 для загрузки плодов в тяр4.

Подборщик плодов работает следующим образом.

Боковые поверхности контуров 1 и 2 приводятся во встречное вращение со скоростью, равной поступательной скорости машины. При движении бахчеуборочной машины по полю плоды с плетьми перемещаются боковыми поверхностями контуров 1 и 2 приемной части захватывающего устройства и образуют рядок. Уложенные в рядок плоды захватываются снизу подъемными пальцами 6 и, удерживаемые с боков эластичными ленточными элементами 3 захватывающего устройства, начинают подниматься вертикально вверх над поверхностью поля до момента отрыва от плетей, которые прижимаются к почве катком 18. Нестандартные плоды, оставшиеся на почве, смещаются косопоставленной плодосдвигающей планкой 19 в сторону от катка 18. Отделенные от плетей плоды подаются на скатный лоток 20 и загружаются в тару.

1. Подборщик плодов бахчеуборочной машины, включающий захватывающее устройство с эластичной рабочей поверхностью и механизм его привода, отличающийся тем, что, с целью снижения повреждений плодов, захватывающее устройство выполнено в виде двух, размещенных в горизонтальной ленными под замкнутыми эластичными элементами и ориентированными вдоль траектории их движения, и роликами, взаимодействующими с направляющими, копирующими профиль упомянутых элементов.

2. Подборщик по п. 1, отличающийся тем, что цепные контуры выполнены в виде шарнирно соединенных между собой с возможностью угловых перемещений в плоскостях, параллельных боковой рабочей поверхности, отрезков втулочно-роликовых цГ(н й.

88246!

4 1

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Г1атент США № 3930355, кл. 56--327, 1976.

2. Направление развития конструкций машин для уборки бахчевых культур. Обзорная информация. ЦНИИГЭИТракторосельховман, М., !976, с. 29 (прототип).

Редакчо1ч И. Лльшииа

Заказ 10022/2

Составитель А. Яковлев

Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Тираж 703 Подписное

В11И И П И Государственного ком итета СССР пп делам изобретений и открытий

I 13035, Москва. Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «11атеит>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Подборщик плодов бахчеуборочной машины Подборщик плодов бахчеуборочной машины Подборщик плодов бахчеуборочной машины Подборщик плодов бахчеуборочной машины Подборщик плодов бахчеуборочной машины Подборщик плодов бахчеуборочной машины 

 

Похожие патенты:
Наверх