Способ стимуляции молокоотдачи у крупного рогатого скота

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕДЬСТВУ

oi) 882523 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 260479 (2! ) 2759783/30-15

<я)м. к .

A 61 J 7/00 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 23.11Я1, Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 2 3.1 1.81. (53) УДК 637.125 (088. 8) (72) Автор изобретения

А. С. Таушканов (71) Заявитель

Курганский сельскохозяйственный институт (54) СПОСОБ СТИМУЛЯЦИИ МОЛОКООТДАЧИ У КРУПНОГО

РОГАТОГО СКОТА

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству.

Известен способ стимуляции молоко- з отдачи у крупного рогатого скота, включанхаий гидромеханический массаж вымени путем воздействия струи на его поверхность теплой жидкостью, подаваемой иэ разбрыэгивателя Г1) .

Недостатками известного способа являются малая эффективность операций, способствующих стимуляции рефлекса молокоотдачи, так как жидкостные струи, выбрасываеьие иэ насадок, не пульсирующие, а также увеличение напора горячей жидкости с целью улучшения массажирукхцего эффекта, вызывает болевые ощущения у животных (жидкостные струи не обладают демпфирующими свойствами/ и приводит к резкому о увеличению расхода растворов.

Кроме того, устройства не позволяют осуществлять сушку подогретым воздухом и предполагают операцию обтира» ния вымени осуществлять вручную, дополнительные устройства для сушки вызывают обветривание вымени и сосков, образование микротрещин и заболевание вымени, а сложность монтажа воэдуховодов и другого оборудования nosаоляет проводить эту операцию только в санитарных пунктах.

Цель изобретения - повышение молокоотдачи, смягчение поверхности вымени и сосков.

Поставленная цель достигается тем, что подвывание вымени и массаж его осуществляют высоконапорными пульсирукщими горячими капельно-воздушными или парс-воздушными струями в течение 25-35 с, причем давление струй составляет 0,01-0,2 МПа, частота пульсаций 60-90 пульсов в минуту, а температура 320-330 K.

Кроме того, после массажа капельно-воздушными или паро-воздушными струями осуществляют дополнительный массаж и сушку вымени .высоконапорньтми пульсирукщими горячими воздушными струями в течение 15-25 с, причем давление струй составляет 0,01-0,2 MIIa, частота пульсаций 50-90 пульсов в минуту, а температура 315-325 К.

Кроме того, в воздушные струи в конце дополнительного массажа и сушки подается смягча ааая жидкость в течение 1-2 с.

На чертеже показано устройство, с помощью которого осуществляется предлагаемый способ

882523

Устройство включает трубопровод 1 для подачи моющих горячих растворов, горячей воды или пара, трубопровод 2 для подачи воздуха, собранных в один узел в виде крестовины.

На трубопроводах определенным образом установлены конфузорно-диффу,зорные распыливающие устройства 3 с центробежными форсунками 4 для горя.чих растворов, горячей воды или пара и сетки 5. Для создания пульси рующего потока на трубопроводе 2 устанавливается отсекатель-пульсоусилитель 6, работающий от пульсатора 7.

В качестве отсекателя могут использоваться и другие устройства, например электромагнитные, золотниковые и др.

С целью получения большего массажирующего эффекта, лучшей мойки и сушки вымени устройство может изготовляться вращающимся, например, эа 20 ячет реактивных сил, возникающих при истечении капельна-воздушных и воздушных сил, возникающих при истечении капельно-воздушных и воздушных струй из распыливающих устройств, установ- 25 ленных под некоторым углом к оси. В качестве пульсатора в этом случае используются механические отсекатели, например золотниковые.

Количество распыливающих устройств,30 положение их на крестовине и крестовины относительно объекта подготовки, а также частота пульсации струй зависят от многих факторов, в частности от вида животного, формы, размеров и положения вымени, конструктивных особенностей распыливающих устройств, и в каждом конкретном случае подбираются и устанавливаются с таким расчетом, чтобы вся поверхность вымени с наибольшим эффектом обьывалась, масса-40 жировалась и сушилась.

Способ осуществляют следующим образом.

Оператор с помощью редукторов по показаниям приборов устанавливает дав-4 ление воздуха 0,01"0,2 МПа и давление горячего моющего раствора или пара

0,015-0,25 МПа.

Устанавливают винтом пульсатора частоту пульсации пульсатора и, сле - що довательно, отсекателя-пульсоусилителя 60-90 импульсов в минуту. С помощью манипулятора подводят и устанавливают распыливающее устройство таким образом, чтобы расстояние от ненфго до вымени было 150-200 мм, причем оси распыливающих устройств должны быть направлены на область средней части сосков. Включают подачу раствора или пара и воздуха. Пульсирующая горячая (320-330 K) капельно-воз- 60 душная или паро-воздушная струя, имея мелкокапельную структуру и обладая упругими свойствами, производит интенсивное обмывание, тепловую обработки и массаж вымени, 65

Затем оператор выключает подачу горячего раствора или пара. Пульсирующая с частотой пульсации 60-90 пульсов в минуту и температурой

315-325 К воздушная струя, выбрасываемая из сопла, осуществляет сушку, дополнительный массаж и тепловую обработку вымени. Длительность этой. операции 15-20 с. В случае необходимости в конце сушки для смягчения смазки поверхности сосков вымени оператор может кратковременно (на

1-2 с включать подачу смазывающей жидкости через центральную дополнительную центробежную форсунку.

Оператор выключает подачу воздуха и с помощью манипулятора отводит устройство, располагая его под выменем рядом стоящей коровы. Длительность подмывания и массажа должна быть

40-60 с 6. Далее оператор выполняет последовательно надевание доильных стаканов, доение, машинный додой и снятие доильных стаканов.

При распределении труда между операторами один выполняет только подготовительные операции, а другой осуществляет доение.

Подогрев воздуха до 315-325 К может осуществляться горячим раствором или паром и за счет трения воздуха о стенки распылителя. Температура раствора или пара зависит от технологии подготовки вымени и зоотехнических требований, и во всех случаях должна быть такой, чтобы обеспечить качественную мойку, наилучшую стимуляцию молокоотдачи и подогрев воздуха или иного газа до указанной температуры.

Давление воздуха или иного газа в ресивере перед подачей их в устройство должно быть в пределах 0,010,2 МПа. Такое давление может обеспечить вентилятор высокого давления, вакуумный насос, работающий на выхлоп или компрессор.

Использование изобретения позволяет обеспечить более качественную подготовку вымени к доению и наиболее эффективную стимуляцию молокоотдачи, при снижении расхода горячего раствора в 4-5 раз и затрат ручного труда на эти операции в 2,5-3,0 раза на одно животное. Кроме того, изобретение упрощает технологию подготовки вымени при поточном процессе доения и позволяет наиболее просто механизировать и автоматизировать выполнение этих операций, а также дает воэможность использовать в качестве моющего и массажирующего агента капельно-паровую или иную капельно-газовую смесь.

Формула изобретения

1. Способ стимуляции молокоотдачи у крупного рогатого скота, включающий подвывание, тепловое воздействие, мас.

882523

Составитель A. Филиппова

Редактор Г. Кацалап Техред Т.Маточка Корректор С. Шекмар

Заказ 10028/5 Тираж 690 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 саж и обтирание вымени, о т л н ч ающи и с я тем, что, с целью повышения молокоотдачи, подмывание вымени и массаж его осуществляются высоконапорными пульсирующими горячими капельно-воздушными или паровоздушными струями в течение 25-35 с, 5 причем давление струй составляет 0,010,2 MIla частота пульсаций 60-90 пуль"ов в минуту, а температура 320"330 К;

2. Способ по и. 1, о т л и ч а— ю шийся тем, что после массажа капельно-воздушными или паро-воздушными струями осуществляют дополнительный массаж и сушку вымени высоко-. напорными пульсируюшими горячими воздушными струями н течение 15-25 с, причем давление струй составляет 0,010,2 MIla, частота пульсаций 50-90 пульсов в минуту, а температура 315"325 К.

3. Способ по и. 2, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью смягчения поверхности вымени и сосков, в воздушные струи в конце дополнительного массажа и сушки подается смягчакщая жидкость в течение 1-2 с.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1; Авторское свидетельство СССР

В 523666, кл. A 01 Х)7/00, 1973.

Способ стимуляции молокоотдачи у крупного рогатого скота Способ стимуляции молокоотдачи у крупного рогатого скота Способ стимуляции молокоотдачи у крупного рогатого скота 

 

Похожие патенты:

Дозатор // 464311

Изобретение относится к химической, фармацевтической и другим отраслям промышленности, где необходимо получать монодисперсные капли из жидкости различной вязкости диаметром 1-3 мм, например, при диспергировании, гранулировании, дозировании, капсулировании и пр

Изобретение относится к медицине и предназначено для выдачи таблеток

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечения лекарственными средствами

Изобретение относится к держателю, который используют для прикрепления ручки к таблетке, например к твердой лекарственной форме для перорального применения с образованием леденца на палочке, и способу прикрепления ручки к таблетке с получением леденца на палочке
Наверх