Сорбционный аппарат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОУСИОМУ СВ ТЕЛЬСЖУ

Союз Советских

Соцналнстнческнк

Республик

«» 882598 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву в 401388 (22) Заявлено 12. 02. 80 (21) 2883129/23-26 (51)М. Кл.

В 01 J 47/02 с присоединением заявки 14о

Государственный комнтет

СССР но делам нзобретеннй н открытнй (23)Приоритет (53) УДК 541. 1:8З.12:

:669.053.4 (088.8) Опубликовано 23.1131. Бюллетень М 43

Дата опубликования описания 23. 11. 81 (72) Автор изобретения

В.К. филимонов (71) Заявитель (54) COPBIN0HHblA АППАРА. Изобретение относится к гидрометаллургии цветных металлов, в частности к устройствам для сорбционного извлечения полезных компонентов .иэ пульп и растворов.

По основному авт.св. 9 401388 известен .сорбцнонный аппарат, содержащий цилиндрический корпус. с коническим днищем, крышку, расположениук1 по оси аппарата эрлифтную.трубу для перемешивания пульпы со смолой, эрлифтные трубы для подачи суспензии, дренажное устройство с наклонно расположенными фильтрующими сетками, приемные камеры с крьвиками и установ- 15 ленные под фильтрующими сетками поддоны, расположенные с внешней стороны приемных камер, при этом дренажное устройство находится на крьыке аппарата и выполнено в виде секций с.кас-2© сетами фильтрующих сеток, конец трубы для перемешивания пульпы со смолой расположен ниже конического днища аппарата 11) .

При работе сорбционного аппарата для обеспечения транспортировки сорбента с сеток в рабочую камеру предусмотрены циркуляционные потоки пульпосоляной суспензии, в 1-3 раза превышающие пропускную способность дренажного устройства. Вследствие этого часть неразделенной на дренаже пульпосмоляной суспенэик через неплотности по периметру привыкания кассет к сообщающимся с подцоном направляющим, на которых установлены,. кассеты, проникает в поддон для сбора пульпы, отделенной на сетке от сорбента, что вызывает значительный проскок смолы с предыдущих стадий сорбции на последующую, где смешивается с менее насыщенным сорбентом.

При этом фронт сорбции" размывается", равновесные концентрации полезных компонентов в жидкой фазе последующих стадий сорбции повышаются. Укаэанное явление приводит к снижению извлечения полезных компонентов эа счет увеличения их концентрации в отработанной пульпе к к снижению производительности сорбционного передела вследствие простоев,* необходимых для приведения цикла сорбции в рабочее состояние.

Цель изобретения . — повышение сте- пенк извлечения полезных компонентов путем упорядоченного отвода избытка циркуляционного потока.

Указанная цель достигается тем, что сорбционный аппарат, содержащий

882598 цилиндрический корпус с коническим днищем, крышку, эрлифтные трубы для перемешивания пульпы со смолой и для .подачи суспензии, дренажное устройство, выполненное в виде секций с кассетами фильтрующих сеток, приемные камеры с крышками, и установленные под фильтрующими сетками поддоны, снабжены желобами, установленными между кассетами фйльтрующих сеток над поддонами и соединенными с рабочей камерой.

На фиг. 1 представлен сорбционный аппарат, общий виду на фиг.2 - разрез А-A на фиг.1.

Сорбционный аппараТ включает рабочую камеру 1, эрлифтную трубу 2 для 15 перемешивания пульпы с сорбентом, эрлифтные трубы 3 для подачи пульпосмоляной суспензии в приемную камеру 4, наклонно расположенные кассеты фильтрующих сеток 5, поддон б для 20 сбора отделенной от сорбента пульпы, проточные, желоба 7 для отвода в рабочую камеру избытка циркуляционного потока пульпосмоляной суспензии.

При Рабоче сорбционного аппарата исходная пульпа и сорбент смешиваются. в рабочей камере 1 сжатым. воздухом, подаваемым в трубу 2. Иэ рабочей камеры пульпосмоляная суспензия эрлифтами 3 .подается в приемную камеру 4, откуда для отделения сорбента от З0 пульпы (раствора) суспензия поступает через распределительное устройство на наклонно расположенные кассеты фильтрующих сеток 5. Пульпа, л ! прошедшая через сетки, собирается в поддоне б и из него переходит в следующий по ходу пульпы аппарат, в сорбент циркуляционным потоком пульпосмоляной суспензии смывается с сетки в рабочую камеру аппарата. Избыточная часть циркуляционного потока пульпо-. смоляной суспензии переливается в проточные желеба 7, изолированные от поддона б и соединенные с рабочей камерой 1 аппарата, и по ним возвращается в рабочую камеру этой же стадии сорбции.

Предлагаемая конструкция уменьшает вероятность попадания пульпосмолянэй суспенэии в поддон для сбора отфильтрованной пульпы и проскока насыщенного сорбента на последующие по ходу пульпы стадии сорбции и тем самым повышает извлечение полезных компонентов на сорбционном переделе.

Формула изобретения

Сорбционный аппарат по авт.св.

9 401388, отличающийся тем, что, с целью повышения степени извлечения полезных компонентов путем упорядоченного отвода избытка циркуляционного потока, он снабжен желобами, установленными между кассетами фильтрующих сеток над поддонами и соединенными с рабочей камерой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. йвторское свидетельство СССР

Р 401388, кл. В 01 J 1/Об, 1972.

882598

Составитель Л. Эпштейн техРед М Рейвес Корректор В. Бутяга

Редактор И. Юрковецкий

Заказ 10042/9

Тираж 5 0. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4 е

Сорбционный аппарат Сорбционный аппарат Сорбционный аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике очистки воды и водных растворов от примесей, находящихся в виде ионов, с помощью ионообменных материалов-ионитов, и может быть использовано в ионитных фильтрах, применяющихся в энергетике, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для проведения ионообменных процессов и может быть использовано в химикометаллургическом и радиохимическом производствах при переработке ядерноопасных материалов

Изобретение относится к водоснабжению и может быть использовано в котельных установках, в особенности при обработке воды методом натрихлорионизации

Изобретение относится к установкам для обессоливания (очистки) воды, преимущественно небольшой производительности до 100 л/час, применяемым в промышленности, на транспорте и в быту

Изобретение относится к технике очистки воды методом ионообмена и может быть использовано в котельных установках

Изобретение относится к установкам для ионообменной очистки воды и может быть использовано в области водоподготовки

Изобретение относится к технологии производства калийных минеральных удобрений, а именно ионообменной технологии производства бесхлорных калийных удобрений, и может быть использовано в агрохимической промышленности и сельском хозяйстве

Изобретение относится к области обработки природных и сточных вод в ионообменных фильтрах, содержащих сыпучий (зернистый) фильтрующий материал, находящийся между проницаемыми неподвижными перегородками, а также к регенерации фильтрующего материала методом противотока
Наверх