Семеочистительная горка

 

! if."..: f, „-.. -.

Челябинский институт механизации и эл икаци г"" сельского хозяйства Министерства сельского хозяйства СР (7I) Заявитель (54) СЕМЕОЧИСТИТЕЛЬНЛЯ ГОРКА

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к семеобрабатывающим машинам, и пред— назначено для повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

Известна семеочистительная горка, 5 содержащая бесконечное полотно с регу— лируемым наклоном, питающий и приемные бункера, заземленный электрод под рабочей ветвью полотна, потенциальный l0 электрод над ней, состоящий из двух расположенных по обе стороны от питающего бункера вдоль полотна рамок с параллельным рядом иголок или проволочек. В этой семеочистительной горке

15 смесь семян заряжается в электрическом поле коронного разряда и прижимается к полотну. При этом мелкие семена уносятся полотном вверх, а крупные движутся вниз !1$.

Известна также семеочистительная горка, содержащая бесконечное полот- . но, натянутое на два параллельных валика и устансвленное наклонно, заземленный электрод под рабочей ветвью полотна, коронирующий электрод над ней, питающий и приемные бункера (2).

Однако известные горки непригодны для избирательного регулирования времени пребывания семян в электрическом поле, что снижает их эффективность.

Цель изобретения — повышение урожайности сепарируемых семян за счет избирательного регулирования времени пребывания их в электрическом поле.

Поставленная цель достигается тем, что над полотном в межэлектродном пространстве установлены под углом к направлению движения семян диэлектрические перегородки.

При этом перегородки установлены с возможностью поворота относительно бесконечного полотна.

На чертеже изображена семеочистительная горка, общий вид.

Семеочистительная горка содержит ведущий и ведомый 2 валики, установленные параллельно друг к другv, 882б24 на которые натянуто бесконечное лов лотно 3, Под полотном установлен заземленный электрод 4, а над полотном — коронирующий электрод, выполненный в виде металлической рамки 5, на которой установлен ряд стержней б с иголками. К рамке 5 коронирующего электрода посредством болтов 7 крепятся диэлектрические перегородки 8, образующие с плоскостью полотна острый угол. Угол между осью полотна и нижней кромкой перегородки может находиться в пределах 0-90 . Зазор о между полотном и нижней кромкой перегородки регулируется с помощьто болр ов 7 и отверстий 9 в торцовой кром— ке перегородки 8. Угол между перегородкой и полотном устанавливается поворотом перегородки вокруг болтов 7 с последующей фиксацией установленного положения. К рамке 5 коронирующего электрода от источника 10 подводится высокое напряжение. Другой зажим источника заземлен. Над коронирующим электродом в верхней ега части установ-» лен питающий бункер 11 с заслонкой )2 для выпуска семян. Б нижней части бесконечного полотна 3 установлен приемный бункер 13 отсепарировянных семян,, а в верхней части — бункер 14 отходов.

Семеочистительная горка работает следующим образом, Устанавпивается и фиксируется угол наклона полотна 3 к горизонту, устанавливается зазор между нижней кромкой з перегородок 8 и полотном 3, больший максимального значения размеров семян, но меньший двухкратного этого значения, устанавливается угол наклон". перегородок 8 к полотну 3 в зависимости

ОТ СВОЙСТВ СЕМЯН.

Если свойства семян (диэлектрическая проницаемость, электропроводность, плотность и др.) неизвестны, то перед началом сепарации перегородки устанав45 ливают вертикально, а затем в процесе сепарации регулируют величину укя— занного угла, поворачивая перегородки вокруг болтов 7. При этом перегородки г тт устанавливают на расстоянии друг от друга, большем эоны экранировяния ими поля коронного разряда, т.е. между перегородками всегда должен быть один или несколько стержней 6 с иголками, не перекрытых этими перегородками . 55

После установки в нужном положении лев регородок в питающий бункер 11 засыпают исхс лнуто сем ттттую с месь, включают привод валика 1 (привод ле показан), подают на коронирутощий электрод высокое напряжение от источника 10 и открывают заслонку 12 питающего бункера 11.

Выпущенные из питающего бункера семена в процессе падения проходят вблизи иголок и затем попадают на полотно 3, движущееся снизу вверх. При этом, под воздействием поля коронного разряда, каждое семя, в зависимости от его свойств, получает определенной величины электрический заряд. Семена сорняков, мертвые и поврежденны семена получают больший удельный заряд (-аряд, приходящийся на единицу- массы семени) по сравнению с биологически полноцсттньтми семенами культуры.

Достигнув поверхности полотна, заряженные семена ударяются об него.

При этом, мелкие примеси и часть сорняков под действием силы поля и силы трения удерживаются на полотне и уносятся им в бункер 14 отходов. Основпяя масса семян, вклтачающая крупные семена сорняков, а также мертвые и поврежденные семена культуры, не успевшие получить свой максимальный заряд, начиняют движение вниз по полотну 3.

Попав под перегородку 8, эти семена нспытьтвятот действие Отталкивающей от этой перегородки силы. Указанная сила возникает вследствие появления на наиболее бпизкой к полотну поверхности перегородки заряда, совпадающего ";o знаку с ",ÿðÿäîì семян. Зта сила прижим; ст семена сорняков, а также мертвые и поврежденные семена к полотну. Кроме того, в связи с тем, что перегорс>ц— ки 8 установлены под углом к полотну 3, указанная сила имеет как нормальную, так и касательную составляющие.

Нормальная составлятошая увеличива— ет силу трения, а касательная действует вдоль оси полотна снизу вверх. Под кромкой перегородки эти силы достигают максимального значения и под действи— ем их семена сорняков, а также мертвые и поврежденные семена прекращают свое относительное цвих<ение по полотну и уносятся последним в верхний приемный бункер 14 отходов. Продо>втсительность действия силы зависит от угла наклона перегородок к плоскости полотна.

Семена сорняков, я также мертвые и поврежценные семена, не успевшие получить до поступления лод лервун>

882624

25

Формула изобретения перегородку достаточного заряда и прошедшие вместе с качественными семенами под ней, затем снова оказываются в поле коронного разряда между перегородками, дозаряжаются и, попадая под последующую перегородку, прекращают свое относительное движение. Наличие нескольких перегородок обеспечивает полное извлечение всех семян сорняков, мертвых и поврежденных семян.

Зазор между полотном 3 и нижней кромкой перегородок 8, больший однократного и меньший двухкратного значения максимального размера семян, обеспечивает движение вниз семян только в один слой, чем исключается случайное попадание семян сорняков, а также мертвых семян в нижний приемный бункер 13. Вместе с тем, такой зазор обеспечивает максимальную величину сил, действующих на заряженные семена.

Силы, действующие на семена под перегородками, оказывают влияние также на качественные семена, скатываю— щиеся или скользящие вниз по полотну, Под перегородками они замедляют свое движение, уменьшая при этом, сталкивание вниз семян сорняков и нежизнеспособных семян. Наибольшую скорость получают спелые семена, имеющие боль— шую плотность и повышенную биологическую активность. Эти семена первыми достигают нижнего приемного бункера 13 и находятся в электрическом поле наименьший промежуток времени. В то же

35 время, семена недоспелые, имеюшие несколько меньшую плотность, приобретают в поле коронного разряда больший удельный заряд и под перегородками 8

40 они.значительно замедляют свое движение. Увеличение наклона перегородок 8 к полотну 3 увеличивает зону действия электрической силы.

Выбрав соответствующее свойствам семян значение угла между перегородками 8 и полотном 3, а также необходимую величину расстояния между перего— родками, можно установить время пребывания в электрическом поле семян, обладающих низкой биологической актив- 0 ностью, достаточное для получения ими оптимальной дозы облучения.

Под действием оптимальной дозы облучения семена с пониженной биологической активностью, недоспелые, об55 ладающие меньшим запасом питательных веществ, ускоряют процесс своего развития в почве, в результате чего происходит одновременное дозренлше урожая всех высеяццых семян ц повышается количество и качество зерна, получаемого с каждого гектара посевных площадей, засеянных отсепарированными на предлагаемой семеочистительной горке семенами.

Угол между- полотном и перегородками, а также расстояние между перегородками определяются для каждой куль" туры опытным путем.

11спользовагиге прегцгагаемойг семеочцстцтельцой горки в подготовке к посеву семенного материала позволяет полностью очищать семена овса от неотделимого существугощииг зерцоочисти" тельггыми машинами засорителя-овсюга, уменьшать содержание нежизцеспособцых семян и посевном матсргци1е, гг также избирательно регулировать продалti:è Ic гг>гго(г-ь cтггмулггр;юггег(t облучения.

Таким образом, предлагаемая семеочистительная горка одновременно обеспочивает полную очистку семян от неотдел1гмьгх суще стиующгггвг средствами.орцякои, иэи:гечсцие из семенной смеси ггемгзнеспособг|ь|х, т. е. мертвых, би гых, поврежденных семян и избирательное регулггрогзание дозы стиму тирующего облучегцгя семенного матерггагла., В результате этого, посевы отсепарироваггггь|мгг на так(и семеочистительцой горке семенами Ett засоряются угцеTàâщими ку.п турцы(растения сорняками, дают дружггыс исходы н одновременное дозрсиание, .беспеч|гг,змт рагцомерцость распределения семян по площади посева за c(tpT QT(. г(I ) tt 1 tt(tжцз tcc!гособггых (:е"ян, что и с(t: -tt упцос и ггозноляет: пот (гать более иьи..окие . р ; зи и увеличить цроизг.одстио зерна I)cç расширения посеиггьгх площадей н дополнительных затрат.

1. Семеочистительная горка, содержащая бесконечное полотно, натянутое на два параллельных валика и установленное наклонно, питающий и приемные бункеры, заземленный электрод, установленный под рабочей ветвью полотна и короцируюший электрод, установленный цад ней, отличающаяся тем, что, с целью повышения урожайности сепарируемых семян за счет избирательного регулирования времени пребывания их в электрическом поле, над полот882624

Составитель Е. Папкова

Редактор И. 10рковецкий Техред Ж.Кастелевич

Заказ 10045/10 Тираж 628

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Корректор С. Щомак

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ном в межэлектродном пространстве установлены под углом к направлению движения семян диэлектрические перегородКЦ, Горка по и. 1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем,что перегородкиустановлены с воэможностью поворота отно сительно бесконечного полотна.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l,Ïàòåíò США -3249225,кл.209-129, 1966 °

2. Авторское свидетельство СССР

- 205417, кл. В 03 С 7/08, 1966 (прототип) .

Семеочистительная горка Семеочистительная горка Семеочистительная горка Семеочистительная горка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу сепарации составляющих смеси частиц путем зарядки частиц посредством поверхностного контакта и устройству для сепарации

Изобретение относится к сухой переработке скрапа, а именно для переработки радиоэлектронного лома и игровых автоматов с извлечением из них металлов и сортировкой пластмасс

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к устройствам для разделения семенных смесей по электрическим свойствам составляющих их компонентов в электростатическом поле

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в абразивной промышленности, в частности, для сепарации по форме шлифовальных зерен
Наверх