Устройство для выращивания клеток и вирусов в монослое

 

В . И. Соколов, Н. M. Урванцев и В. Н. )Кадетов

1,) /

Всесоюзный научно-исследовательский ивститщВветеринарно вирусологии и микробиологии Иинистерс о хозяйства СССР (72) Авторы изобретения (?1) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ КЛЕТОК

И ВИРУСОВ В ИОНОСЛОЕ

Изобретение относится к ветеринарии и медицине и может быть использовано при производстве вакцин, сывороток и других биологических активных препаратов.

Известны специальные устройства с большой ростовой поверхностью, образованной различными конструктивными элементами PI).

Известно устройство для выращивания клеток и вирусов в монослое, содержащее герметически закрытый сосуд с газовводом для аэрирования и плоские элементы для роста культуры, расположенные горизонтально один над другим.

Клетки в этом устройстве растут на !

5 пластинках, погруженных в питательную среду, которой заполняют сосуд. Для циркуляции питательной среды и насыщения ее кислородом применяют магнитную

20 мешалку, механический насос или эр.-. лифт (2).

Недостатками известных устройств являются сложность конструкции, большой расход питательной среды и ограниченная аэрация культуры.

Цель изобретения — улучшение условий аэрации, сокращение расхода питательной среды и упрощение конструкции.

Э а цель достигается тем, .что в.уст. ройстве для выращивания клеток и вирусов и монослое, содержащем герметически закрытый сосуд с газовводом для аэрирования и плоские элементы для. роста культуры, распОложенные горизонтально один над другим, элементы дпя роста выполнены в виде кювет, имекицих криволинейное сопряжение стенок с днищем а газоввод выполнен в виде кол» лектора, установленного вертикально и снабженного отверстиями для подвода газа к каждой кювете.

Криволинейное сопряжение, стенок кювет с днищем обеспечивает попадание питательной среды в нижестоящие кюветы при подаче в верхнюю кювету и за" полнений нижестоящих кювет путем пе3 8831 релива через края стенок вышестоящих кювет.

На чертеже изображено устройство для выращивания клеток и вирусов в монослое, общий вид, Устройство включает сосуд 1, который герметично закрывается крышкой 2, В сосуде 1 установлены кюветы 3, выполненные из титана или термостойкого стекла. Кюветы фиксируются в пазах держателей 4, закрепленных, в свою очередь, в пластинах 5 и 6. В зазорах между кюветами размещен подающий воздух газоввод 7 с отводами 8, расположенными на уровне каждой из кювет.

На крышке 2 закреплены пробоотборное устройство 9, трубопроводы 10 и 11 соответственно для заполнения и выгрузки клеток и вируссодержащего материала, входной 12 и выходной 13 бактери20 альные фильтры.

Все детали устройства могут быть легко разобраны, вымыты и после сборки простерилизованы паром в автоклаве.

Загрузка устройства осуществляется при соблюдении асептических условий, Устройство при этом находится в вертикальном положении. Бутыль с клеточной суспензией посевной концентрации соединяют с пробоотборным устройством

9 и с помощью сжатого воздуха производят заполнение кювет 3. При этом жидкость поступает через трубопровод

lQ (трубопровод 11 перекрыт ) вначале на верхнюю кювету, а после ее заполнения перетекает через края ее боковых стенок и далее по выпуклому сопряжению с днищем в нижестоящие кюветы.

Заполненное устройство устанавливается в термальнам помещении с температурой 37 С. При этой температуре 40 клетки на дне кювет формируют монослой. В процессе культивирования кле- . ток осуществляется аэрирование и стабилизация рН среды за счет подачи над кюветами 3 воздуха с 57 углекислого газа. Газовая смесь подается через бактериальный фильтр 12 и распределяется над культурой клеток в кюветах.

После образования монослоя (через 2436 ч) все устройство ставят в гори- 30

71 4 зонтальное положение и удаляют ростовую питательную среду с помощью сжа-. того воздуха через трубопровод ll (трубопровод 10 перекрыт) .

Операция заполнения кювет 3 питательной средой, содержащей посевной вирусный материал, осуществляется таким же образом, как и при загрузке суспензии клеток. Далее устройство располагают в термальном помещении с температурой 37 С, где и происходит накопление вирусов при тех же у .ловиях аэрирования, что и для размножения клеток. Сбор вируссодержащего материала производится из устройства, находящегося в горизонтальном положении, через трубопровод ll с помощью сжатого воздуха.

Использование для выращивания клеток и вирусов устройства с разделенными газовой фазой кюветами и аэратором с отводами выгодно отличает предлагаемое устройство от известных, так как новые элементы устройства позволяют уменьшить расход питательной сре; ды и обеспечивают насыщение питательной среды кислородом без специальных устройств (мешалки, насос, эрлифт).

Применение предлагаемого устройства повышает экономичность и Юувеличивает производительность труда при выпуске противовирусных препаратов.

Пример. Культуру клеток KMC выращивали в матрасах (контроль ) и в предлагаемом устройстве использовали среду 0,17 ГЛА на растворе Эрла с !ОХ сыворотки свиней. Клетки выращивали в течение 48 ч и заражали вирусом.

Опыты проводились при следующих технологических условиях: посевная концентрация клеток 3,0-4,0 х !О кл/мп множественность заражения 0,01=

0,03 ГАЕ 50/кл; рН среды 7,3-7,5, температура инкубирования 37+0,5 С (устройство и контрольные матрасы устанавливали в общем термостатируемом помещении).

Оценка накопления вируса проводилась через 4 сут. Результаты проведенных опытов представлены в т блице.

883171

Количество виИсходный Накоплетитр ви- ние вируса лог. руса лог.

ГАЕ 50/ /.Плй Объем щадь среды, моно- мл русного ма ГАЕ 50 мл слоя, 2 см териала, КЛ

Матрас однолитровый (Иена, Шотт) ?00 100 7,5-7,6 7,0-7,5 100

530 560 7,5-7,6 7,0-7,5 560

Как видно из таблицы, иснользование20 устройства для выращивания клеток и вирусов позволяет получать вирусный материал такой же активности, как и в контроле.

При использовании предлагаемого 2% устройства для выращивания клеток и вирусов в монослое сокращается время на загрузку и выгрузку клеточного и вирусного материала, уменьшается брак из-за бактериального загрязнения куль- 30 туры клеток, увеличивается производительность в 5 и более раз, в зависимости от объема заливаемой питательной среды и исходного вирусного материала.

Формула изобретения

Устройство для выращивания клеток и вирусов в монослое, содержащее герСистема для выращивания вируса

Предлагаемое устройство для выращивания клеток и вирусов в монослое метически закрытый сосуд с газовводом для аэрирования и ппо"кие элементы для роста культуры, расположенные горизонтально один над другим, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения условий аэрации, сокращения расхода питательной среды и упрощения конструкции, элементы для роста выполнены в виде кювет, имеющих криволинейное сопряжение стенок с днищем, а газоввод выполнен в виде коллектора, установленного вертикально и снабженного отверстиями для подвода газа к каждой кювете.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ Ф 2.341.180, кл. С 12 К 1/10, 1976.

2. Патент США Ф 3407120, кл. 195-104, 1968 (прототип).

883171

Заказ 10124/37

Тираж 531 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул, Проек

Составитель Л.,Серова

Редактор И. Николайчук Техред 3. Фанта Корректор Г,Решетник

Устройство для выращивания клеток и вирусов в монослое Устройство для выращивания клеток и вирусов в монослое Устройство для выращивания клеток и вирусов в монослое Устройство для выращивания клеток и вирусов в монослое 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для культивирования микроорганизмов группы анаэробов и микроаэрофилов

Изобретение относится к микробиологической промышленности
Изобретение относится к биотехнологии, в том числе к медицинской биотехнологии, в частности к системам и носителям для культивирования и выращивания клеток и тканей человека и животных и создания на их основе искусственных органов, и может найти применение в медицине и промышленной биотехнологии

Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано в экспериментальной цитологии и биохимии

Изобретение относится к микробиологии, а именно к аппаратам для выращивания клеточных тканевых культур

Группа изобретений относится к области лекарственных средств и контроля их воздействия. Устройство для определения кардиотоксичности химического соединения содержит подложку (10), несущую деформируемый блок (34), причем блок (34) частично отделен от подложки полостью (32), обеспечивающей внеплоскостную деформацию блока. Блок (34) содержит первый деформируемый слой (16), второй деформируемый слой (20) и многоэлектродную структуру (18), прослоенную между первым и вторым деформируемыми слоями. При этом второй деформируемый слой содержит приклеенный к нему трафарет кардиомиоцитов (28) и контейнер для жидкости (26). Последний установлен на подложке для воздействия на кардиомиоциты химическим соединением. Способ изготовления указанного устройства включает выращивание оксидного слоя (12) на подложке (10), нанесение первого деформируемого слоя (16) на оксидный слой, нанесение и трафаретирование проводящего слоя (18) на первом деформируемом слое с образованием многоэлектродной структуры, нанесение второго деформируемого слоя (20) на первый деформируемый слой, трафаретирование второго деформируемого слоя для обеспечения доступа к многоэлектродной структуре, нанесение клейкого трафарета (24) на трафаретированный второй деформируемый слой, приклеивание кардиомиоцитов (28) к клейкому трафарету, приклеивание контейнера для жидкости (26) ко второму деформируемому слою и образование полости (32) под первым деформируемым слоем. Применение устройства для целевого поиска лекарственных средств и/или разработки лекарственных средств и к способу разработки модели заболевания в отношении заболевания, которое вызывается или видоизменяется при растяжении клеток, в частности модели сердечного заболевания. Группа изобретений обеспечивает повышение точности определения кардиотоксичности химического соединения при одновременном упрощение конструкции и технологии использования. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх