Способ полихроматического крашения текстильного материала и устройство для его осуществления

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (1)883208

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено170579 (2! ) 2784653/28-12 (51)М. Клз с присоединением заявки ¹ 27 6867 5/28-12

D 06 В 1/02

D 06 P 5/00

Государственный комитет

СССР

Ilo делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 23.11.81. Бюллетень ¹ 43

Дата оПубликования описания 23.11,81 (53) УДК 677 ° 057.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

A.ß.Eôèìoâ, М.И.Артым,. Л.A.×åðíÿê, И.Т.Кан и М.Л.Айзикс (7 ) Заяв итель

Херсонский ордена Ленина хлопчатобумажный (54) СПОСОБ ПОЛИХРОМАТИЧЕСКОГО КРАШЕНИЯ TEKCTHJIbHOI 0

МАТЕРИАЛА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к текстильному отделочному. производству и может быть использовано при получении узоров на текстильных материалах.

Известны способ и устройство для полихроматического крашения тканей, обеспечивающее разбрызгивание тонких струй красильных растворов, поступающих из нескольких резервуаров по отдельным трубопроводам, на движущее-ся полотно и содержащее отжимные валки, между которыми ткань проходит после нанесения íà bee красильных растворов !1).

Известно также устройство для полихроматического крашения тканей, в котором наряду с соплами для разбрызгивания красильных растворов имеются сопла для подачи сжатого воздуха, причем струи сжатого воздуха воэ- 20 действуют на струи красильных растворов таким образом, что струя воздуха отклоняет струю красильного раствора от. своего первоначального направления с тем, чтобы красильный

25 раствор либо попадал на движуещееся текстильное полотно, либо возвращался в циркуляционную,систему по заданной программе в соответствии с создаваемым рисунком ткани (2). 30

Известно устройство, содержащее желобчатую пластину, наклоненную под углом 45О по отношению к горизонтально движущемуся окрашиваемому материалу, к которому пластина прилегает своей нижней кромкой. Над пластиной установлена качающаяся балка с закрепленными на ней соплами, к каждому иэ которых отдельным шлангом подведен красильный раствор от соответствующей емкости. На некотором расстоянии от наклонной пластины в направлении движения материала установлена пара отжимных валков. Проходя под нижней кромкой наклонной пластины материал пропитывается стекающими по пластине красильными растворами, образующими на ней продольные полосы. Пропуск материала через жало отжимных валков способствует перемешиванию красильнЫх растворов, которыми пропитан материал на границах между полосами, созданию плавных переходов между полосами, а также обеспечивает полное проникновение красильного раствора в толщу материала и одинаковую интенсивность цвета на его лицевой и .изнаночной сторонах.

Известен способ полихроматическо го крашения текстильного материала

883208 путем подачи на материал предварительно перемешанного сжатым воздухом красильного раствора (3).

Известно также устройство для осуществления способа полихроматического крашения текстильного материала, содержащее установленные над плоскостью перемещения текстильного материала емкости для красильного раствора, расположенную под ними наклонную пластину, средство для подачи кра.сильного раствора из емкости на пластину и смонтированную параллельно последней с возможностью возвратнопоступательного продольного перемещения трубу, имеющую форсунки связанную с системой подачи сжатого воздуха (4) .

Недостатком известных решений является ограниченная возможность получения разнообразных узорчатых рисунков, имеющих характер муара, кружев, мраморного эффекта.

Цель решения — расширение технологических возможностей путем увеличения ассортимента рисунка.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу полихроматического крашения текстильного материала путем подачи на материал предварительно перемешанного сжатым воздухом красильного раствора, после подачи красильного раствора на материал на последний воздействуют струями сжатого воздуха для перемешивания красильного раствора неадсорбированного текстильным материалом, при этом сжатый воздух подают на материал под давлением в пределах 0,3-0,7 кг/см

При этом устройство для полихроматического крашения текстильного материала, содержащее устаьовленные

Над плоскостью перемещения текстиль-1 ного материала емкости .для красильного. раствора, расположенную под ними наклонную пластину, средство для подачи красильного раствора из емкости на пластину и смонтированную параллельно последней с возможностью возВратно-поступательного продольного перемещения трубу,, имеющую форсун- ки, связанную с системой подачи сжа. того воздуха, дополнительно имеет расположенные. параллельно плоскоСти перемещения материала щелевые форсунки, связанные с системой подачи сжатого воздуха посредством гибких . патрубков, а средство для подачи красильного раствора из емкости на пластину, состоит из установленной поперечно пластине трубы с закрепленными на ней форсунками, связанными посредством гибкого трубопровода с соответствующей емкостью, причем щелевые форсунки могут быть расположенц попеоечно или продольно или под углом к плоскости перемещения материала на расстоянии менее 20 мм от нижнего края наклонной пластины.

$Q

39

Способ осуществляется следующим образом.

Красильный раствор из емкости через трубу с форсунками подают на нак. лонную пластину, где его смешивают струями сжатого воздуха. Каждая форсунка имеет свой электромагнитный клапан для дистанционного управления заданной последовательностью включения и выключения, при выполнении нужного рисунка. Красильный раствор, перемешанный сжатым воздухом, стекает с наклонной пластины на текстильный материал. На неадсорбированный текстильный материал красильный раствор воздействуют струями сжатого воздуха для перемешивания красильного раствора и создания определенного рисунка. Сжатый воздух подают на материал под давлением в пределах 0,30,7 кг/см в зависимости от того, какое смешивание -или разбрызгивание красильных растворов необходимо. После образования рисунка материал высушивается и далее обрабатывается по принятой технологии.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 вариант расположения щелевых форсунок; на фиг. 3 — вид A на фиг. 2; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 2.

Устройство содержит емкости для красильного раствора 1, установленные над плоскостью перемещения текстильного материала 2. Под емкостями 1 расположена пластина 3 с наклоном относительно плоскости перемещения текстильного материала 2. Для подачи красильного раствора из емкости 1 на пластину 3 имеется средство, выполненное в виде трубы 4 с форсунками 5, закрепленными на ней. Каждая труба связана посредством гибкого трубопровода б с соответствующей емкостью. Параллельно пластине 3 смонтирована с воэможностью возвратнопоступательного продольного перемещения труба 7, имеющая форсунки 8, связанные гибким трубопроводом 9 с системой 10 подачи сжатого воздуха.

Параллельно плоскости перемещения материала 2 расположены щелевые форсунки 11, размещенные на трубе 12 и связанные с помощью гибкого трубопровода 13 с источником сжатого воздуха 10.

Щелевые форсунки 11 могут быть расположены поперечно или продольно (фиг. 3) плоскости перемещения материала 2. Иногда щелевые форсунки могут быть расположены под острым углом относительно плоскости перемещения материала (фиг. 4 и 5). Угол наклона форсунок может регулироваться. Форсунки 8 для подачи сжатого воздуха на наклонную пластину 3 расположены.на расстоянии менее 20 мм от нижнего ее края.

883208

Устройство также содержит пару отжимных валов 14, расположенных на выходе текстильного материала 2.из зоны обработки.

Трубопроводы 4 и 12, как и трубопровод 7 также установлены с возможностью возвратно-поступательного движения (их привод на чертеже не показан) .

Ширина щелевых форсунок 8 и 11 составляет 1 мм, длина щели 30 мм.

Диаметр выходного отверстия каждой из форсунок 5 для подачи красильного раствора равен 0,8 мм.

Устройство работает следующим образом.

Из емкостей 1 по шлангам б к форсункам 5 поступают красильные растворы, которые после выхода из форсунок 5 попадают на наклонную пластину 3 и стекают по ней на непрерывно движущийся материал 2. Стекающие по пластине 3 струйки красильных растворов подвергаются действию воздушных струй, вытекающих иэ форсунок 8, к которым по гибким трубопроводам 9 подается сжатый воздух давлением 25

0,3-0,7 кг/см

Под действием сжатого воздуха, которым из форсунок 8 обдувается пластина 3, стекающие по ней струйки красильных растворов дробятся и пере- () мешиваются между собой перед тем, как они попадают на материал 2. В результате этого дробления и перемешивания границы между соседними струйками красильных растворов оказываются размытыми, что обеспечивает возможность получения разнообразных повторяющихся узорчатых рисунков, имею-1 щих характер муара, кружев, мраморного эффекта и т.п.

Влагодаря установке второго ряда 40 воздушных форсунок 11, соединенных с помощью гибкого трубопровода 13 с системой подачи сжатого воздуха, обдувающих материал 2 непосредственно после нанесения на нее красильных 45 растворов, стекающих по пластине 3, достигается дополнительный колористический эффект, вызываемый перемешиванием капель красильных растворов которые попали на ткань, но еще не 5Q успели в нее впитаться.

После нанесения красильных растворов на материал 2 проходит жало отжимных валков 14, с помощью котоРых удаляются излишки РаствоРов.

Кроме того, отжимные валки 14 способствуют проникновению раствора.на всю толщину ткани и созданию одинаковой интенсивности цвета на ее лице1 вой .и изнаночной сторонах. После прохождения отжимных валков ткань сушат, 4О о термофиксируют при 140-150 С и промывают.

Применение изобретения расширяет возможность получения различных ри- 65 сунков и колористического оформления текстильного материала при незначительных затратах (по сравнению с печатью) на оборудование и его эксплуатацию.

Формула изобретения

1. Способ полихроматического крашения текстильного материала путем подачи на материал предварительно перемешанного сжатым воздухом красильного раствора, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью расширения технологических воэможностей путем увеличения ассортимента рисунка, после подачи красильного раствора на материал, на последний воздействуют струями сжатого воздуха для перемешивания красильного раствора неадсор бйрованного текстильным материалом, при этом сжатый воздух подают на ма- териал под давлением в пределах

О, 3-0, 7 кг/см .

2. Устройство для полихроматического крашения текстильного материала, содержащее установленные над плоскостью перемещения текстильного материала емкости для красильного раствора, расположенную под ними наклонную пластину, средство для подачи красильного раствора из емкости на пластину и смонтированную параллельно последней с возможностью возвратно-поступательного продольного перемещения трубу, имеющую форсунки, связанную с системой подачи сжатого воздуха,о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно дополнительно имеет расположенные параллельно плоскости перемещения материала щелевые форсунки, связанные с системой подачи сжатого воздуха посредством гибких патрубков, а средство для подачи красильного раствора иэ емкости на пластину, состоит из установленной поперечно пластине трубы с закрепленными на ней форсунками, связанными посредством гибкого трубопровода с соответствующей емкостью.

3. Устройство по п. 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что щелевые форсунки расположены поперечно или продольно плоскости перемещения материала.

4. Устройство по и. 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что щелевые форсунки расположены под острым углом относительно плоскости перемещения материала.

5. Устройство по п. 2, о т .л и ч а ю щ е е с я тем, что форсунки дл@ подачи сжатого воздуха на наклонную пластину распдложены на расстоянии менее 20 мм от нижнего ее края °

883208 авиа. Ф

Составитель Л. Ушакова

Техред Т. Маточка Корректор Н. Швыдкая

Редактор Т.Киселева

Заказ 10135/39 Тираж 488 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Бельцов В.М. Технологическое оборудование отделочных фабрик текстильной промышленности. 1974, с. 243.

2. Патент США Р 4019352, кл. 68-.205, 1975 °

3. Патент Англии 9 1288681, кл. Р I Ь, 1972.

4. Патент СССР по заявке .

Р 2670650/28-12, кл. р 06 В 1/00 1977 (прототип),

Способ полихроматического крашения текстильного материала и устройство для его осуществления Способ полихроматического крашения текстильного материала и устройство для его осуществления Способ полихроматического крашения текстильного материала и устройство для его осуществления Способ полихроматического крашения текстильного материала и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к отделке текстильных материалов, а точнее к способу холодного крашения волокнистых материалов в красильно-отделочном производстве
Наверх