Устройство для наддува двигателя внутреннего сгорания

 

Союз Советскнк

Сощналнстмческнк

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (il> 883535 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено O 1.02.78 (2! ) 257586 1/25-06 с присоединением заявки М (23 ) Приор н тет

Опубликовано 23.11.81. Бюллетень М 43

Дата опубликования описания 25.11.81 (5l)M. Кл.

F 02 B 37/02 (оеударетаеиый кемитет

CCCP пп делам изебретеиий и открытий (53) УДК, 621,43, .052 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. П. Рудой, 10, Р, Вахитов, К. В. Глухов и К. С, Шалангов (54) УСТРОЙСТВО ДХ1Я НАДДУВА ДВИГАТЕЛЯ

ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ

Изобретение относится к машиност Мй нию, в частности двигателестроению, а именно к устройству каналов для подачи газов из двигателя внутреннего сгорания в турбину.

Известны устройства для наддува двигателя внутреннего сгорания, содержашие турбокомпрессор, сообшенный с внускными и выпускными патрубками цилиндров при помоши трубопроводов, расчитанных на

to использование колебаний столба отработавших газов в трубопроводах для повышения энергии, срабатываемой в турбине турбокомпрессора 3Lj.

Эффективность использования колебаний

I$ может быть усилена при помоши промежуточных резонансных емкостей.

Известны устройства для наддува, ис пользукяцие такие емкости. При этом емкости устанавливаются Во впускном тру». бопроводе $2).

Определенные геометрические соотношен щ между объемом промежуточной резонансной емкости, объемом подключенl

2 ных к ней цишпщров и длиной трубопровода позволяет получить максимальный эффект использовании резонанса(3).. Усз ройство и подключение резонансной емкости расчитано на использование колебания давления во впускном трубопроводе.

Бель изобретения - использование импульсов давления отработавших газов.

Для достижения поставленной цели промежуточная резонансная емкость установ лена между выпускными патрубками и турбокомпрессором и участки трубопроводов, эаключенных между емкостью и турбокомпрессором выполнены в виде группы труб, соосных с выпускными п&трубками.

" Приемные участки группы труб размешены во внутренней полости промежуточной емкости., На чертеже представлена принципи ип ная схема предлагаемого.

Билиндры 1 двигателя внутреннего сго.рания 2 снабжены выпускными патрубками.

3 8835

3, подключенными к промежуточной ре = нансной емкости 4. Соосно с каждым па грубком в емкости размещены приемные участки группы трубопроводов 5, заключенных между ней и турбокомпрессором 6, В процессе работы двигателя но" время выпуска в каждом из выпускных патрубков

2 образуется волна сжатия, распространяющаяся от цилиндра к промежуточной 16 резонансной емкости. Or среза трубы эта волна отражается волной разрежения, но при этом в соосном трубопроводе 5 (одним из группы трубопроводов) образуется вторичная волна сжатия, распространяющаяся и в сторону турбины турбокомпрессора 6.

В результате чего в турЬокомпрессоре срабатывается повышенный перепад давле» ний. Ллина трубопроводов 5 не влияет на резонанс в выпускной системе. Часть га- М зов, проникающая в промежуточную емкость в процессе прохождения импульса давления, удаляется из нее в интервале между импульсами.

Предлагаемое устройство позволяет 25 срабатывать повышенный перепад давления в турбине турбокомпрессора при пониженном противодавлении. выхлопу.

35 4

Формула изобретения

1. Устройство для наддува двигателя внутреннего сгорания, содержащее турбо компрессор, сообщенный с впускными и выпускными патрубками цилиндров при помощи трубопроводов и промежуточной резонансной емкости, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью обеспечения эффективного использования импульсов давления отработавших газов, промежуточная резонансная емкость установлена ме кду выпускными патрубками и турбокомпрессором, и участки трубонров-дов, заключенных между емкостью и турбокомпрессором, выполнены в виде группы труб, соосных с выпускными патрубками, 2. Устройство по и. 1, о т л и ч a— ю щ е е с я тем, что приемные участки группы труб размещены во внутренней полости промежуточной емкости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 21 47200, . кл, 60-314 опублик. 1939.

2. Патент СССР № 498916, кл. F 02 В 27/00, оцублик. 1976.

3. Патент СССР № 539541, кл. F 02 В 27/00, опублик. 1976, ВНИИПИ Заказ 1 0164/55 Тираж 584 Подписное

Филиал ППП Патент", г. Ужгороц, ул. Проектная, 4

Устройство для наддува двигателя внутреннего сгорания Устройство для наддува двигателя внутреннего сгорания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано в системах выпуска отработавших газов

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к выпускным системам двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к турбонаддувным двигателям внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано в системах выпуска отработавших газов

Изобретение относится к системам газотурбинного наддува двигателей внутреннего сгорания транспортных средств

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к двигателям внутреннего сгорания (ДВС) с турбонаддувом

Изобретение относится к системам извлечения энергии, а более конкретно к устройству, повышающему эффективность системы извлечения энергии

Изобретение относится к устройствам для подвода газа к турбокомпрессору двигателя внутреннего сгорания
Наверх