Устройство для нагрева масла в компрессоре с электроприводом

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<1Ц883553 (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заивлено 17.12.79 (2))2853380/25-06 . с т)рисоелииением заявки № (23) Приоритет (53) . Кл.

F 04 В 39/00

F 25 В 3)/00

Збсударстаанный квинтет

СССР

Опубликовано 23 . ) I. 8). бюллетень ¹ 43

Дата опубликования описания 23 ) 1 81

IIo делаи изобретений и открытий (53) УДК 621.574 (088. 8) В.А.Гладченко, Г.И.Киршнер и sA Г.Твердойтебов...

1 (72) Авторы изобретения

/ -. )

t

Специальное конструкторско-технологическое бюр/> компрессорного и холодильного машиностроеция / (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАГРЕВА МАСЛА В КОМПРЕССОРЕ

С ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ

Изобретение относится к компрессоростроению и может быть использовано для нагрева масла в герметичных и бессальниковых компрессорах холодиль ных и теплонасосных установок, с целью выпаривания фреона из масла перед запуском и предотвращения полусухого или сухого трения при пуске.

Известно устройство для нагрева масла в компрессоре с злектроприво, 10 дом, содержащее электронагреватель, в электрическую цепь которого включен переключатель причем последний и электронагреватель размещены в масляной ванне ()) .

l5

Недостатком известного устройства является усложнение конструкции компрессора, связанное с необходимостью герметизации выводов нагревателя, а помещение нагревателя снаружи связано с большими герметическими потерями, низкой точностью поддержания температуры и значительной неравномерностью ее по объему масла.

Цель изобретения. — повышение экономичности и надежности работы компрессора.

Поставленная цель достигается тем„ что в электрическую цепь электронагревателя последовательно включена катушка, расположенная в зоне действия магйитного поля злектропривода компрессора.

На чертеже показана схема подключения электронагревателя.

Устройство для нагрева масла в компрессоре с электроприводом содержит электронагреватель 1, в электрическую цепь которого включен переключатель 2, причем последний и электронагреватель размещены в масляной ванне 3. В электрическую цепь нагревателя последовательно включена катушка 4, расположенная в зоне действия магнитного поля электропривода

5 компрессора 6.

Электропривод с сетью соединяется коммутаторами 7 и 8 ° Датчик 9 тем883553 пературы обмотки электропривода соединен с устройством 10 аварийного выключения электропривода

Устройство для нагрева масла работает следующим образом.

При подключении к электрической сети электропривод S включается коммутатором 8 в режим индуктора на напряжение 220 В. В катушке 4 наводится ЭДС, величина которой пропорциональна магнитному потоку в зоне расположения катушки и количеству ее витков. Наличие ЭДС в катушке приводит к прохождению тока через последовательно включенные электронагреватель l и переключатель 2, находящийся в масляной ванне 3. В результате прохождения через электронагреватель тока он нагревается, а следовательно, нагревает масло.

Нагрев происходит до достижения заданной температуры масла, что фиксируется настройкой переключателя, который отключает электронагреватель.

Понижение температуры масла приводит к включению электронагревателя переключателем.

Выключение электропривода,работающего в режиме инцуктора, можно осуществлять размыканием цепи питания по величине сигнала, снимаемого с датчика 9 температуры обмотки электропривода, соединенного с устройством

10 аварийного выключения.

Включение компрессора 6 коммутатором 7 приводит к включению электропривода в режим нагрузки. При этом, если температура масла ниже заданного значения, то цепь электронагревателя замкнута переключателем 4, и нагрев масла продолжается до достижения заданного значения температуры масла.

Питание нагревателя масла за счет

ЭДС, индуктируемой магнитным полем электропривода, позволяет более пол— но испольэовать электропривод, в частности, энергию рассеивания при его работе в режиме нагрузки, и обеспечивает реализацию устройства без вводов через кожух компрессора дополнительных элементов и связей.

Формула изобретения

Устройство для нагрева масла в компрессоре с электроприводом, содержащее электронагреватель, в электрическую цепь которого включен переключатель, причем последний и электронагреватель размещены в масляной ванне, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения экономичности и надежности работы компрессора, в электрическую цепь последовательно включена катушка, расположенная в зоне действия магнитного поля электропри«ода компрессора.

Источники информации, принятые во «нимание при экспертизе

1. Патент СШЛ М - 4066869, кп. 219-490, опублик. 1978.

883553

Составитель В. Савушкин

Редактор А. Шандор Техред Э. Вереш Корректор A. Дзятко

Заказ 10167/56 Тираж 715 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для нагрева масла в компрессоре с электроприводом Устройство для нагрева масла в компрессоре с электроприводом Устройство для нагрева масла в компрессоре с электроприводом 

 

Похожие патенты:
Наверх